Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Транспорт /

Городские пассажирские перевозки

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Государственный Инженерно-Экономический Университет

Кафедра экономики и управления на транспорте

Курсовая работа

Тема: ”Городские пассажирские перевозки”.

Студент: ИЭиУТ группа 201

Зиневич К. В.

Прeподаватель: доц. Беляева Ю. В.

Санкт-Петербург

2003

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Процесс создания пассажирского предприятия 4

Организационно-правовые формы 5

Технология регистрации предприятия 10

Выбор маршрута 12

Общие сведения о предприятии 13

Заключение 15

Список используемой литературы 16

Введение

В условиях современной рыночной экономики необходимо иметь определенные навыки в работе, для того чтобы составить конкуренцию и суметь выжить в столь сложных условиях рыночной конкуренции. В данной курсовой работе рассматриваются требования необходимые менеджеру, занимающемуся деятельностью связанной с организацией городских пассажирских перевозок, соответствующим автомобильным транспортом.

Целью курсовой работы является формирование знаний об основах организации перевозок пассажиров. Процесс изучения направлен на увеличение практических навыков и теоретических знаний.

Главными задачами предстоящей работы являются: выбор и обоснование выбора подвижного состава, маршрутизация перевозки, выбор правильной организационно-правовой формы предприятия, обоснование выбора того или иного варианта маршрута. Все эти задачи можно свести к одной – это нахождение оптимального плана перевозки пассажиров, который подразумевает минимальные издержки в процессе перевозки по выбранному маршруту.

Процесс создания пассажирского

предприятия

Приступая к созданию фирмы и подготовке учредительных документов, необходимо определиться по следующим позициям:

- организационно-правовая форма предприятия;

- наименование предприятия;

- предмет и цели деятельности;

- состав учредителей;

- размер уставного капитала и распределение долей уставного капитала или акций между учредителями;

- порядок образования имущества предприятия и распределения прибыли;

Организационно-правовая форма малого предприятия определяется в соответствии со статьей 50 ГК, в которой говорится, что юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в следующих формах:

- хозяйственных товариществ

- полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного товарищества);

- хозяйственных обществ – акционерного общества открытого (ОАО) и закрытого (ЗАО) типа, общества с ограниченной ответственностью (ООО), общества с дополнительной ответственностью (ОДО);

- производственных кооперативов.

Различие правового положения хозяйственных обществ и товариществ заключается в том, что общества являются объединениями капиталов, а товарищества – объединениями лиц, что предполагает также и непосредственное участие учредителей в деятельности товарищества.

Участники товарищества несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом, в то время как участники общества отвечают в пределах своих взносов в его уставный капитал.

Поэтому на практике выбирать приходится всего лишь из двух организационно-правовых форм – общества с ограниченной ответственностью и закрытого акционерного общества. Открытое акционерное общество (ОАО) малопригодно для малого предприятия как по причине чересчур большого уставного капитала (1000 минимальных размеров оплаты труда – МРОТ), так и по ряду других причин.

Организационно-правовые формы

1) ООО

Достаточно распространенной и предпочитаемой формой предпринимательской деятельности являются предприятия с ограниченной ответственностью. Благодаря механизму ограниченной ответственности инвесторы могут вкладывать свои деньги в предприятие, зная, что их вклад – это все чем они рискуют. Вопрос доверия и кредитоспособности в этом случае относится не к инвесторам (физическим лицам), а к компании, которую они создали и которая имеет права юридического лица.

Практика показывает, что большинство мелких фирм и компаний предпочитает не идти на большие риски и не нести дополнительную ответственность в силу боязни обанкротиться. Поэтому наиболее распространенной организационно-правовой формой является “Общество с ограниченной ответственностью”. Основные характеристики:

Учредительный документ – устав и учредительный договор;

Ответственность – участники отвечают по обязательствам только своим вкладом;

Органы управление – управление осуществляется одним или несколькими распорядителями, выбираемых общим собранием участников.

2) Открытое акционерные общества

Акционерным называется хозяйственное общество, уставный капитал которого делится на определенное число акций. Учредители акционерного общества заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законом об акционерных обществах.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Акционерное общество вправе по решению общего собрания акционеров увеличить уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Акция удостоверяет тот факт, что ее владелец, акционер, внес определенный вклад в капитал акционерной компании. Она может быть предметом купли-продажи, дарения, залога. Кроме того, акция может приносить доход в виде доли прибыли, получаемой акционерным обществом, и дает право на участие в управлении.

В форме акционерных обществ могут существовать и крупные, и малые предприятия. Создание акционерных обществ обычно предполагает привлечение значительного числа участников. Открытое акционерное общество можно создать посредством преобразования общества с ограниченной ответственностью.

Как закрытые акционерные общества, так и акционерные общества открытого типа отвечают по его обязательствам, несут возможные убытки, рискуют в ограниченных пределах, не превышающих стоимости принадлежащего им пакета акций. В то же время само общество не отвечает по имущественным обязательствам отдельных акционеров, принятых ими частным образом.

Именно акционерное общество является единственным полновластным собственником принадлежащего ему имущественного комплекса, т.е. материально-вещественных, информационных и интеллектуальной ценностей. Акционеры являются собственниками только ценных бумаг, которые дают им право получения определенной доли дохода общества в виде процентов, именуемых дивидендами. Акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды:

• до полной оплаты всего уставного капитала;

• и если стоимость чистых активов акционерного общества меньше его уставного капитала и резервного фонда либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов.

В случае прекращения деятельности общества акционеры вправе рассчитывать на ликвидационную квоту - часть стоимости продаваемого имущества. Прямого вещного права на собственную часть имущества акционерного общества акционер не имеет.

Таким образом, объекты права собственности акционеров и акционерного общества не совпадают. Для акционеров в качестве таких объектов выступает стоимость капитала акционерного общества в виде денежной стоимости своей доли, тогда как все общество обладает правом собственности на физическую, вещную сущность всех ценностей, принадлежащих ему. Акционер вправе распоряжаться сам своей акцией как ценной бумагой. Имуществом же распоряжается только общество в лице его представительских органов управления.

Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание его акционеров. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации к исключительной компетенции общего собрания акционеров относятся:

a) изменение устава общества, в том числе изменение размера его уставного капитала;

b) избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий;

c) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров;

d) утверждение годовых отчетов бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков общества и распределение его

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»