Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Кейтеринг в современном

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


КЕЙТЕРИНГ В СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ

Фирменный обед на колёсах

Кейтеринг - один из наиболее динамично развивающихся секторов в сфере общественного питания. По существу это организация офисных обедов – на месте или с доставкой на предприятие.

Кейтеринг, так называют обычную доставку обедов в офис. Придумали термин американцы. В переводе с английского catering означает общественное питание, cater – поставлять провизию, обслуживать посетителя, стараться доставить удовольствие. Первоначально это слово обозначало человека или предприятие, которые поставляют продукты питания, посуду, напитки и все необходимое для какого-либо общественного мероприятия. Сейчас кейтеринг – это целая индустрия.

Кейтеринговые компании действуют в трех направлениях: приготовление обедов в офисе клиента, доставка полуфабрикатов с последующим доведением блюд до готовности и раздачей, доставка полностью готовых к употреблению обедов в одноразовой посуде.

Самый простой вариант – доставка обедов в пластиковых одноразовых контейнерах (ланч-боксах). При доставке в офис полуфабрикатов с последующим приготовлением и раздачей упрощаются требования к торговым, производственным и подсобным площадям, отпадает необходимость в больших инвестициях в оборудование и инвентарь. Обычно в таких случаях компания-поставщик берет на себя решение всех вопросов, связанных с оформлением лицензий, сертификатов, регистрацией кассовых аппаратов, взаимодействием с санитарно-эпидемиологическими, торговыми, налоговыми и прочими контролирующими организациями. При приготовлении обедов в офисе клиента облегчается задача выбора повара и поставщика товаров. Правда, придется выделить кейтеринговой компании производственные, складские, торговые и подсобные помещения. Зато ее персонал будет готовить, привозить и убирать за вами.

Сейчас не существует данных о том, сколько работающих украинцев питается в столовых, а сколько непосредственно на рабочих местах. Киевский центр маркетинговых исследований утверждает, что такие исследования слишком дороги и на них нет спроса. Экономическими подсчетами в этой области занимаются компании, организующие питание сотрудников в разных офисах и учреждениях. Так, директор по работе с клиентами предприятия корпоративного питания, говорит, что их комплексными обедами пользуются примерно 80-85% сотрудников компаний, получающих дотации на еду, и 30% работников, не имеющих дотаций. Комплексный обед выгоднее для компании, потому что сотрудник тратит на еду всего 30 минут.

Глядя на Запад

В начале 1990-х годов жизнь в крупных городах Украины уже была достаточно активной, в Киеве, Львове и Донецке работало много иностранных граждан, причем они приезжали сюда в одиночку и с семьями для продолжительного проживания. И тут выяснялось, что условия жизни в нашей стране сильно отличаются от тех, к которым они привыкли, особенно в отношении питания. Такое понятие, как take away, находилось в стадии зарождения.

Именно в это время и появилась потребность в организации на российском рынке мобильного питания, то есть доставки по городу готовой еды класса premium – полезной, вкусной, приготовленной из высококачественных ингредиентов (сэндвичи, салаты, десерты, пиццы и т.д.).

На следующей стадии, учитывая темпы развития общества, изменения в условиях жизни и работы, занимающиеся организацией питания, компании расширили ассортимент своих услуг и стали заниматься доставкой комплексных обедов в офис, выездным ресторанным обслуживанием, организацией стационарных точек питания на предприятиях.

Крупные компании в Украине чаще всего организуют для своих работников полноценные обеды. Многие обедают в ресторанах при офисных центрах. Но менеджеры среднего звена не ориентированы на общение с партнерами за обедом. Ланч отнимает у них слишком много времени и денег. До ресторанчика нужно дойти, а работы слишком много, или погода плохая и выходить не хочется. Носить с собой свертки из дома не солидно, и не все готовы делать салат на офисной кухне. Вот тут и приходят на помощь организации, которые занимаются корпоративным питанием.

Первое время у нас под «горячим обедом в офис» чаще всего понимали доставку пиццы. Теперь ситуация меняется. По данным компании «Джеке», за последний год значительно выросло количество заказов на ланч-боксы (это комбинация из трех блюд). Мода на здоровый образ жизни в бизнесе сказывается весьма ощутимо. Сотрудники европейских компаний, работающие в Украине, более склонны следить за своим здоровьем, чем украинские служащие. Иностранцы чаще заказывают овощи и фрукты, предпочитают котлетам стейки, а в качестве напитка выбирают свежевыжатый сок или минеральную воду.

Маркетинговая стратегия

Кейтеринг – гибкий, разносторонний бизнес, который в настоящее время ищет пути развития. В случае серьезного подхода к построению бизнеса необходимо задуматься о создании торговой марки, с которой у покупателя будут отождествляться качество услуг и весь продуктовый ряд, предлагаемый компанией.

Сегодня можно говорить о стандартизации услуг, регламентирующей время доставки еды, о расширенном меню (в том числе и для поставщиков пиццы), дополнительных услугах, системе скидок.

Конкуренция на рынке доставки пиццы в Киеве высока, на рынке доставки горячих обедов в офис – значительно ниже, а на рынке доставки обедов класса премиум – совсем невелика. Но и развивать такой бизнес сложно. Если компании, специализирующиеся на доставке пиццы, имеют несколько точек по всему Киеву, то фирма, доставляющая еду класса премиум, может позволить себе иметь один-единственный офис. Конечно, это вызывает ряд сложностей: в частности, время заказа резко увеличивается. Но люди согласны ждать заказ даже в течение двух часов и с пониманием относятся к проблемам с доставкой, если их устраивает качество кухни, а доставка обходится бесплатно, то есть все расходы берет на себя кейтеринговая компания.

Наличие собственной клиентской базы служит показателем профессионального подхода к ведению бизнеса. Работа с клиентской базой (адрес, телефон, вкусовые предпочтения, частота заказа) позволяет сократить время принятия заказа у постоянных клиентов компании, а также оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка.

При формировании ценовой политики чаще используется стратегия «снятия сливок», это позволяет поддерживать имидж компании. Естественно, постоянных покупателей приходится стимулировать. Разрабатываются программы лояльности потребителей, а проще говоря, различные системы скидок.

Используются скидки от суммы заказа; накопительные скидки, вознаграждающиеся дополнительным бесплатным продуктом; сезонные скидки; скидки для постоянных клиентов и т.д.

Немаловажную роль играет и система расчетов. Для клиента важна свобода выбора, но далеко не все компании могут ее предоставить. Хорошо, когда услуги можно оплатить наличными, кредитной картой или по безналичному расчету, а при постоянном сотрудничестве возможна оплата по безналу раз в месяц или раз в неделю, по согласованию можно получить обед и в кредит.

Пути клиента исповедимы

Следующая важная задача – выбор каналов продвижения, то есть, по сути, выбор рекламных носителей. Большинство новых клиентов приходят через Интернет. Поэтому нужно активно развивать интернет-рекламу, причем не обязательно баннерную.

Кроме того, в данной ситуации активно работает реклама «из уст в уста». Если сервисом вашей компании действительно довольны, то к вам постоянно будут обращаться все новые покупатели. Полезно организовать и телефон горячей линии. Можно позвонить клиенту и узнать его мнение о качестве сервиса компании.

Возможно участие и в различных дегустациях, которые проводят журналы для определения «самых вкусных и самых полезных» блюд. Если в рейтинге экспертов вы займете одно из первых мест, это будет лучшей рекламой для фирмы. Располагаете достаточными средствами – примите участие в записи передачи на телевидении на какую-нибудь кулинарную тему.

Конечно у кейтеринга, точнее, у его скромной офисной разновидности, есть свои минусы: машины доставки нередко застревают в пробках, еда со временем надоедает. Как выйти из этой ситуации? Ответ прост. Во-первых, если компания заказывает не один обед, а, допустим, сразу 10 или 20, для нее специально резервируется машина, которая независимо от пробок приедет в указанное место к назначенному сроку. Во-вторых, даже стандартный обед подразумевает возможность выбора. Фирмы стараются каждый месяц включать в меню новые блюда и предлагают в ежедневной карте несколько салатов, три-пять супов и десяток основных блюд. Основная кухня рассчитана на среднеевропейские вкусы с некоторым вкраплением национальных блюд. Некоторые предлагают попробовать латиноамериканскую кухню: эмпанадас, буррито, антикучос, биф «Халиско», мексиканский салат; китайскую и японскую кухню: кантонийский овощной салат, закуски «Биф Терияки»; тирольскую кухню: канапе со свиной вырезкой, цюрихское жаркое, нюрнбергские колбаски; средиземноморскую кухню: «Фраджипане», рулетики «Пескаторе».

Сложен подбор сырья, особенно для элитных кейтеринговых компаний, им зачастую приходится использовать импортное. Даже за хлебом многие ездят на другой конец города, поскольку нередко рядом либо нет пекарни, либо не устраивает качество хлеба. Трудности возникают и с колбасой, и с сыром, и с майонезом. Чтобы обеспечить высокое качество собственной продукции, компании вынуждены покупать более дорогие ингредиенты.

При организации доставки обедов в офисы кроме классических существуют варианты и «элитного» обслуживания. Например, специальные подносы с теплоизоляцией – усовершенствованная система для транспортировки пищи. Каждый такой поднос рассчитан на подачу обеда одному лицу. Внутри расположены тарелки из высококачественного

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»