Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономико-математическое моделирование /

Анализ внешней среды организации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


стоимость строительства 1 м2 общей площади жилых домов в первом квартале 2000 года в среднем по России составила 4819 рублей, что на 8,8% выше, чем в 4 квартале 1999 года, по Республике Мордовия данные показатели составляют: 3339 рублей в 4 квартале 1999 и 3597 рублей – в 1 квартале 2000. В 3 квартале 2000 года цены на м2 поднялись по России на 5,4%. А по РМ цены за период с апреля по сентябрь возросли с 3597 рублей до 3927 рублей за 1 м2.

При анализе экономической компоненты макроокружения нужно рассмотреть финансовую деятельность организаций. По оперативным данным, за 8 месяцев 2000 года крупными и средними предприятиями республики (без сельского хозяйства) получено 735,1 млн. рублей, что в 2,5 раза больше, чем за соответствующий период 1999 года. Но, несмотря на эту положительную динамику, по-прежнему для многих предприятий остро стоит проблема, связанная с финансовой деятельностью. Так, с убытками завершили 8 месяцев 48,1% предприятий, сумма убытка составила 271,1 млн. рублей. По состоянию на 1 сентября 2000 года просроченная кредиторская задолженность обследованных предприятий составила 7155,2 млн. рублей и уменьшилась за месяц на 1,8%. Просроченная задолженность по платежам в бюджет увеличилась за месяц на 3,7% и сложилась в сумме 1202,9 млн. рублей. С обязательствами перед бюджетом не справилось 61,2% от общего числа обследованных предприятий. Просроченная дебиторская задолженность за месяц уменьшилась на 1,1% и составила 3096,5 млн. рублей.

Необходимо также рассмотреть ситуацию с исполнением бюджета по РМ за 9 месяцев 2000 года. В бюджетную систему республики за это время было мобилизовано 1 млрд. 670,5 млн. рублей собственных доходов, что перевыполнило прогнозное задание почти на 116 тыс. рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы возросли в 1,6 раза. Намного лучше, в отличие от прошлых лет поступают собственные доходы в денежной форме, доля таких поступлений на протяжении уже 9 месяцев более 85%, и в сравнении с январем-сентябрем 1999 года увеличилась в 3,2 раза. Существенно ухудшились показатели по выполнению бюджетных обязательств в части доходов в сентябре месяце. Если в августе прогноз собственных доходов выполнили все районы и города республики, то в сентябре не справились с прогнозным назначением месяца 9 районов. Несмотря на выполнение прогноза собственных доходов, у районов и городов остаются огромные резервы для дополнительного привлечения средств. Совершенно не ведется работа с проблемными предприятиями, в результате недоимка в местные бюджеты возросла с начала года на 144,5 млн. рублей и составила 247,3 млн. рублей. Здесь же нужно отметить в целом положительную тенденцию по выплатам из республиканского бюджета дотаций, в том числе на строительство.

Исходя из вышеприведенных данных, характеризующих экономическую компоненту макроокружения ОАО «Теплоизоляция» можно сделать вывод, что на данном этапе времени существующие тенденции оказывают благоприятное влияние на организацию в целом. В связи с наметившейся стабилизацией и незначительным экономическим ростом происходит оживление строительства, как в регионе, так и в целом по стране, увеличиваются объемы ремонтных работ. В результате на ОАО «Теплоизоляция» впервые за период с 1990 года наметились процессы стабилизации и, в силу увеличения спроса на их продукцию рост объемов производства и реализации. До этого же года предприятие находилось в очень трудном положении, когда экономическая конъюнктура сложилась таким образом, что нормальное функционирование строительной отрасли в большинстве регионов страны было сведено к минимуму, мало внимания уделялось капитальному ремонту. Поэтому было очень сложно найти потребителя, и тем более осуществлять расчеты с ними в денежной форме, в силу этого преобладали бартерные отношения, которые и позволяли выжить предприятию в сложившейся в стране экономической ситуации. Сейчас, в силу специфики выпускаемой продукции, спрос растет не только на территории республики, но и за ее пределами, что, при условии сохранения существующей динамики, позволяет считать наличие на ближайшее время неплохих перспектив развития для ОАО «Теплоизоляция».

Политическую компоненту макроокружения организации на данный этап времени в целом по стране можно охарактеризовать как относительно стабильную. Это результат прихода к власти на президентских выборах В. В. Путина, в лице которого как большинство россиян, так и мировая общественность видят своего рода гаранта политической стабилизации в РФ. Этому предшествовала длинная череда частых смен Правительств в стране, что не могло не отразиться отрицательным образом на проводимую ими экономическую политику, в частности на возникающие кризисы в финансовой сфере, вызывающие за собой ухудшение состояния экономики в целом. Поэтому стабилизация ситуации в политической сфере в этом году привела к общему улучшению ситуации и в других сферах, в том числе и экономической, а, следовательно, появились возможности для более эффективного использования своего потенциала всеми субъектами хозяйствования.

На политическую компоненту Республики Мордовия определяющее влияние оказывает ситуация, сложившаяся в стране в целом, но нельзя не учитывать при анализе политическую обстановку в регионе. Она же является малоподвижным фактором уже 5 лет, это следствие того, что за это время не изменяется руководство республики.

Правовая составляющая ОАО «Теплоизоляция» включает в себя Конституцию РФ и Конституцию РМ, законы и подзаконные актами как федерального, так и республиканского значения, которые регулируют деятельность юридических и физических лиц, а также их объединений на всей территории страны. Так, в силу сложившейся политической ситуации Государственным Собранием РМ от 31 октября 2000 года в целях приведения законодательства РМ в соответствие с федеральным законодательством был принят ряд изменений и дополнений как в Конституцию РМ, так и в законодательные акты.

Также 7 сессия Госсобрания РМ приняла решение направить на рассмотрение в Правительство РМ и комитеты ГС РМ по экономической политике, по бюджету, финансам и налогам вопрос о разработки экономической политики Республики Мордовия. Конечно, это не означает, что в данный момент экономической политики в республике нет, естественно она существует и реализуется в значительной мере через Закон о бюджете, через программы развития РМ, через различные отраслевые программы, нормативные акты и т. д. Правда, иногда может складываться впечатление о разрозненности их действий, когда как они должны координировать экономическое развитие в регионе. Принимаемые нормативные акты иногда являются как бы ответной реакцией на уже свершившиеся факты. Отчасти это можно объяснить двумя причинами. Во-первых, все основополагающие законы и постановления, в том числе экономические, принимаются на федеральном уровне. Во-вторых, до последнего времени руководство республики старалось не забывать все направления социально-экономического развития; явных приоритетов, за исключением переработки сельскохозяйственной продукции, практически не было. Социально-политическая ситуация не позволяла поступать по-другому. Но меняется ситуация, и неплохо было бы определить какие меры необходимо осуществлять для повышения жизненного уровня населения республики. Когда принимается бюджет, то в пользу каждой строки расходов есть весьма серьезные доводы, ясно и другое: удовлетворить все запросы невозможно. Поэтому в условиях ограниченности ресурсов и возникает резонный вопрос о том, каким направлениям необходимо сейчас отдавать приоритетное значение. Фактом является то, что сегодня нет документа, в котором формализовано были бы расставлены акценты в республиканском экономическом развитии.

Все это говорит о том, что правовая компонента макроокружения недостаточно разработана и в полной мере не соответствует нормальному функционированию организаций в современных условиях, что является фактором, который замедляет темпы экономического развития.

Социальная составляющая ОАО «Теплоизоляция» характеризуется следующими тенденциями. Средняя номинальная заработная плата, начисленная в январе-августе 2000 года, в крупных, средних и малых организациях составила1016,1 рубля и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 1,5 раза. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за этот период составила к уровню 1999 года 107,7%. Средняя заработная плата в январе-августе 2000 года обеспечивала 1,1 прожиточного минимума трудоспособного населения. Сохранилась значительная межотраслевая дифференциация заработной платы, так у работников транспорта, государственного управления, кредитования и страхования она превышает среднереспубликанский уровень в 2,0 – 2,3 раза.

Среднемесячный доход одного работающего составил за январь-август 2000 года 1047,2 рубля. Незначительная прибавка к заработной плате в виде выплат социального характера на одного работника в среднем в месяц 22 рублей не могла, даже незначительно, улучшить материального положения работающих. Среднемесячная заработная плата на ОАО «Теплоизоляция» в октябре 2000 года составила 1580 рублей. Одной из важнейших причин серьезного ухудшения уровня жизни населения и усиления социальной напряженности является задолженность по выплате заработной платы. По состоянию на 1 октября 2000 года на 1591 предприятии и организации республики отмечалось наличие задолженности по заработной плате, из них 16,6% предприятий и организаций имели задолженность в размере 5 и более месячных фонда оплаты труда. Сумма общей просроченной задолженности по заработной плате составило на начало октября 2000 года 233,5 млн. рублей, из нее 48,8 млн. рублей составляет задолженность, вызванная недофинансированием из бюджетов всех уровней. Самыми крупными должниками по-прежнему остаются предприятия и организации сельского хозяйства, строительства, науки и научного обслуживания, где суммарная задолженность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»