Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономико-математическое моделирование /

Дискретный марковский процесс

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

управления;

• управляющим параметром является текущая структура портфеля, т.е. текущее распределение капитала между различными видами ценных бумаг.

Объектом исследования служил вторичный рынок ГКО. Однако уста-новленный для сформулированной задачи фундаментальный факт (в процес-се управления достаточно ограничиться простыми стратегиями, а именно портфелями, состоящими из одной наиболее на данном ша-ге бумаги) верен для широкого класса однокритериальных портфельных за-дач. Специфика рассматриваемого объекта проявилась в моделировании сто-хастического процесса изменения цен. При обработке статистического мате-риала было выявлено, что в каждый отдельный момент времени цены на об-лигации разных выпусков взаимосвязаны и на графике располагаются около некоторой теоретической кривой, которую дос-таточно успешно можно описывать квадратичной функцией (изложение про-цедуры прогнозирования и принятия решений см. ниже: ).

Как показали ретроспективный анализ и опыт проведения сделок в 1996-1997 гг., эффективность данного управления, приведенная к периоду месяц, примерно на 2/3 выше оценки средней эффективности рынка, что представляется очень хорошим результатом. Еще большей эффективности можно было бы ожидать в случае синтеза излагаемого здесь чисто формаль-ного алгоритма с идеями управления, основанного на макроэкономическом прогнозе.

Что касается возможности применения данной конструкции на других рынках, то все определяется конкретной спецификой того или иного сегмен-та рынка. Впрочем, нет сомнений, что теория принятия решений всегда в со-стоянии предложить эффективные решения адекватно экономическому объ-екту, ставшему предметом ее изучения. [6]

Литература:

1. Бережная Е.В. Математические методы моделирования экономических систем. Финансы и статистика, 2001

2. Гмурман В.Е. Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике: Учебное пособие для вузов. - М.: Высш. шк., 1999

3. Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика. Учеб. пособие для вузов. - М.: Высшая школа, 1998

4. Лабскер Л.Г. Вероятностное моделирование в финансово-экономической области. Альпина Паблишер, 2002

5. Четыркин У.М. Финансовая математика. Дело, 2001

6. Издательский Дом РЦБ - Агентство Деловых Связей 2003

Приложение.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»