Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономико-математическое моделирование /

Контрольная работа

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Ухтинский государственный технический университет

Контрольная работа

по предмету

Технико-экономический анализ

Вариант № 10

Выполнил студент ФК-03 гр.,

II высшее образование

IV курса ФБО факультета

Фамилия Данилин

Имя Кирилл

Отчество Александрович

Ухта

2004

Вопрос №1.

Общая характеристика экономико-математических методов, использующихся в анализе. Экономико-математическое моделирование как способ хозяйственной деятельности.

Общая характеристика экономико-математических

методов, использующихся в анализе.

Широкое использование математических методов является важным направлением совершенствования экономического анализа, повышает эффективность анализа деятельности пред¬приятий и их подразделений. Это достигается за счет сокраще¬ния сроков проведения анализа, более полного охвата влияния факторов на результаты коммерческой деятельности, замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислени¬ями, постановки и решения новых многомерных задач анали¬за, практически не выполнимых вручную или традиционными методами.

Применение математических методов в экономическом анализе деятельности предприятия требует:

Системного подхода к изучению экономики предприятий, учета всего множеств существенных взаимосвязей между различными сторонами деятельности предприятий; в этих условиях сам анализ все более приобретает черты системного в кибернетическом смысле слова;

Совершенствование системы экономической информации о работе предприятий;

наличия технических средств (ЭВМ и др.), осуществляющих хранение, обработку и передачу экономической информации в целях экономического анализа;

организации специального коллектива аналитиков, состо¬ящего из экономистов-производственников, специалистов по экономико-математическому моделированию, математиков-вычислителей, программистов-операторов и др.

Сформулированная математически задача экономического анализа может быть решена одним из разработанных матема¬тических методов:

- Методы элементарной математики;

- Классические методы математического анализа;

- Методы математической статистики;

- Эконометрические методы

- Методы математического программирования;

- Методы исследования операций;

- Методы экономической кибернетики;

- Математическая теория оптимальных процессов;

- Эвристические методы.

По представленным методам ведутся рабо¬ты для использования их в анализе хозяйственной деятель¬ности предприятий и объединений. Признаки классификации экономико-математических методов в значительной мере условны. Например, задачи управления запасами могут решаться методами математического программирования и с применением теории массового обслуживания. Сетевое планирование и управление могут использовать самые различ¬ные математические методы. Понятие «исследование опера¬ций» иногда трактуется настолько широко, что охватывает все экономико-математические методы.

Методы элементарной математики используются в обыч¬ных традиционных экономических расчетах при обосновании потребностей в ресурсах, учете затрат на производство, раз¬работке планов, проектов, при балансовых расчетах и т. д.

Выделение методов классической высшей математики обусловлено тем, что они применяются не только в рам¬ках других методов, например методов математической стати¬стики и математического программирования, но и отдельно. Так, факторный анализ изменения многих экономических по¬казателей может быть осуществлен с помощью дифференциро¬вания и интегрирования.

Широкое распространение в экономическом анализе имеют методы математической статистики. Эти методы применяют¬ся в тех случаях, когда изменение анализируемых показателей можно представить как случайный процесс. Статистические методы, являясь основным средством изучения массовых, по¬вторяющихся явлений, играют важную роль в прогнозирова¬нии поведения экономических показателей. Когда связь между анализируемыми характеристиками не детерминированная, а стохастическая, то статистические и вероятностные методы — это практически единственный инструмент исследова¬ния. Наибольшее распространение из математико-статистических методов в экономическом анализе получили методы мно¬жественного и парного корреляционного анализа.

Для изучения одномерных статистических совокупностей используются: вариационный ряд, законы распределения, вы¬борочный метод. Для изучения многомерных статистических совокупностей применяют корреляции, регрессии, дисперсион¬ный, ковариационный, спектральный, компонентный, фактор¬ный виды анализа, изучаемые в курсах теории статистики.

Эконометрические методы строятся на синтезе трех обла¬стей знаний: экономики, математики и статистики. Основой эконометрии является экономическая модель, под которой понимается схематическое представление экономического яв¬ления или процесса с помощью научной абстракции, отраже¬ния их характерных черт. Наибольшее распространение в сов¬ременной экономике получил метод анализа экономики «за¬траты — выпуск». Это матричные (балансовые) модели, стро¬ящиеся по шахматной схеме и позволяющие в наиболее ком¬пактной форме представить взаимосвязь затрат и результатов производства. Удобство расчетов и четкость экономической интерпретации — главные особенности матричных моделей. Это важно при создании систем механизированной обработки данных, при планировании производства продукции с исполь¬зованием ЭВМ.

Математическое программирование — быстроразвивающийся раздел современной прикладной математики. Методы математического программирования — основное средство ре¬шения задач оптимизации производственно-хозяйственной Деятельности. По своей сути эти методы — средство плано¬вых расчетов. Ценность их для экономического анализа вы¬полнения бизнес-планов состоит в том, что они позволяют оценивать напряженность плановых заданий, определять ли¬митирующие группы оборудования, виды сырья и материа¬лов, получать оценки дефицитности производственных ресур¬сов и т. п.

Под исследованием операций понимаются разработка ме¬тодов целенаправленных действий (операций), количественная оценка полученных, решений и выбор из наилучшего. Предметом исследования операций являются экономические системы, в том числе производственно-хозяйственная деятель¬ность предприятий. Целью является такое сочетание структур¬ных взаимосвязанных элементов систем, которое в наиболь¬шей степени отвечает задаче получения наилучшего экономи¬ческого показателя из ряда возможных.

Теория игр как раздел исследования операций — это теория математических моделей принятия оптимальных решений в условиях неопределенности или конфликта нескольких сто¬рон, имеющих различные интересы.

Теория массового обслуживания исследует на основе те¬ории вероятностей математические методы количественной оценки процессов массового обслуживания. Так, любое из структурных подразделений промышленного предприятия мо¬жно представить как объект системы обслуживания.

Общей особенностью всех задач, связанных с массовым обслуживанием, является случайный характер исследуемых яв¬лений. Количество требований на обслуживание и временные интервалы между их поступлением носят случайный характер, их нельзя предсказать с однозначной определенностью. Одна¬ко в своей совокупности множество таких требований подчи¬няется определенным статистическим закономерностям, коли¬чественное изучение которых и является предметом теории массового обслуживания.

Экономическая кибернетика анализирует экономические явления и процессы в качестве очень сложных систем с точки зрения законов и механизмов управления и движения ин¬формации в них. Наибольшее распространение в экономи¬ческом анализе получили методы моделирования и системного анализа.

В ряде случаев приходится находить решение экстремаль¬ных задач при неполном знании механизма рассматриваемого явления. Такое решение отыскивается экспериментально.

В последние годы в экономической науке усилился интерес к формализации методов эмпирического поиска оптимальных условий протекания процесса, использующих человеческий опыт и интуицию. Эвристические методы (решения) — это неформализованные методы решения экономических задач, связанных со сложившейся хозяйственной ситуацией, на ос¬нове интуиции, прошлого опыта, экспертных оценок специ¬алистов и т. д.

Для анализа производственно-хозяйственной, коммерчес¬кой деятельности многие методы из приведенной примерной схемы не нашли практического применения и только раз¬рабатываются в теории экономического анализа.

Применение того или иного математического метода в эко¬номическом анализе опирается на методологию экономико-математического моделирования хозяйственных процессов и научно обоснованную классификацию методов и задач анализа.

По классификационному признаку оптимальности все эко¬номико-математические методы (задачи) подразделяются на две группы; оптимизационные

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»