Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономико-математическое моделирование /

Математическое моделирование лизинга в условиях инфляции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Математическое моделирование лизинга в условиях инфляции

Реферат

В данной выпускной работе применительно к лизингу аграрных машин разрабатывается методика расчёта лизинговых платежей с учётом инфляции и заданных форм государственной поддержки лизинга.

Формы государственной поддержки для рассматриваемой экономической ситуации являются условными гипотетическими и приняты на основе существующих в мировой практике форм государственной поддержки.

Содержание

Введение......................….....................................................................3

1. Расчётные формулы и последовательности................................4

2. Информационно аналитический обзор........................................9

3. Методика расчёта………………………………….…………….31

Заключение……………………………………………….…………34

Список литературы………………..………………………………..35

Введение

В настоящее время в России действует более двух десятков лизинговых компаний. Отраслями, наиболее привлекательными для развития российского лизинга, практики считают сельское хозяйство, строительство, тяжелое машиностроение, транспорт (авиа и судоперевозки), а также малое предпринимательство. Именно здесь следует ожидать активизации лизинговой деятельности после принятия федеральной программы по развитию лизинга. Согласно проектам и программам, в России должно быть создано семь региональных лизинговых центров и единый лизинговый банковский консорциум.

Работа выполняется в следующем порядке.

1) Расчётные формулы.

2) Проводится информационно аналитический обзор сущности лизинговых предприятий. Методов государственной поддержки в разных странах (Россия, Канада).

3) Показывается порядок проведения работы и объяснение возникающих при этом вопросов.

1. Расчётные формулы и последовательности.

Одной из важных проблем лизингового бизнеса является определение размеров лизинговых выплат и общей стоимости лизинга. При традиционном подходе стоимость лизинга складывается из суммы амортизационных отчислений, платы за используемые кредитные ресурсы, комиссионных выплат, платежей за дополнительные услуги Лизингодателя с учетом того, что Лизингодатель вносит в бюджет налог на добавленную стоимость Величина причитающихся Лизингодателю амортизационных отчислений ( ) насчитывается по формуле:

где - балансовая стоимость оборудования;

- норма амортизационных отчислений на полное восстановление (в %, если T-полный срок амортизации оборудования, то );

t - срок действия договора о лизинге.

Плата за используемые кредитные ресурсы ( ) вычисляется как

где - ставка; за пользование кредитными ресурсами;

K- величина кредитных ресурсов, привлекаемых для проведения лизинговой операции.

,

где - стоимость оборудования на конец года .

Размер комиссионных выплат (интерес Лизингодателя, ) определяются из соотношения где - ставка комиссионного вознаграждения.

Помимо указанных сумм Лизингополучателем должны быть возмещены дополнительные расходы Лизингодателя, такие как командировочные расходы, на рекламу и т.д., а также оплачены дополнительные услуги. Следует в общую стоимость лизинга должны быть включены и платежи на дополнительные услуги:

;

где - платежи за i - й вид услуги.

Величина налога на добавленную стоимость ( ) вычисляется из соотношения:

где - ставка налога на добавленную стоимость.

Таким образом, суммарная стоимость лизинга ( ) составляет . Определив величину можно рассчитать объёмы лизинговых платежей в зависимости от выбираемой по соглашению между Лизингодателем и Лизингополучателем стратегии их поведения , . Стратегии проведения лизинговых платежей указывает, какая часть суммарной стоимости лизинга уплачивается в момент времени ( -доля стоимости лизинга приходящегося на аванс):

, , .

Величина лизингового платежа определяется, таким образом, как , . Эти рассуждения могут рассматриваться как основа расчёта платы по лизингу независимо от его вида. Пусть лизинговая компания определяет первоначальную стоимость лизинга. Для этого необходимо знать:

 - стоимость оборудования ;

 - норму амортизации или срок полной амортизации оборудования T;

 - срок договора о лизинге ;

 - ставку за используемый кредит ;

 - ставку комиссионного вознаграждения ;

 - ставку налога на добавленную стоимость ;

 - стоимость дополнительных услуг .

Используя выше сказанное можно поставить реальную задачу максимально приближенную к жизни. Найдём стоимость лизинга для фермера в десятилетний срок. Задаём начальные данные: виды сельхоз. машин, стоимость и норму амортизации, ставки за кредиты. Создав базу данных и систематизировав её в EXCEL можно быстро определять, выгодна ли эта сделка для Лизингополучателя. Электронные таблицы EXCEL позволяют быстро просчитать объёмы лизинговых платежей и поставок по годам и кварталам, провести анализ рисков и прийти к обоюдовыгодному соглашению между Лизингодателем и Лизингополучателем.

Платежи, как правило, вносятся по согласованному сторонами графику, который прилагается к лизинговому соглашению, и могут иметь периодичность ежемесячную, ежеквартальную или ежегодную. Единовременные платежи в виде аванса осуществляются в сочетании с периодическими взносами, если они оговорены в соглашении сторон. В зависимости от финансового состояния Лизингополучателя в соглашении может оговариваться порядок выплаты лизинговых платежей равными долями, с увеличивающимися или уменьшающимися размерами, в зависимости от условий. В условиях стабильной экономики можно считать первоначальную стоимость лизинга совпадающей с общей его стоимостью. В этом случае, задав стратегию лизинговых выплат , легко определить величину лизингового платежа в любой момент времени . Однако при высокой инфляции стоимость лизинга существенным образом зависит от выбираемой стратегии лизинговых выплат. Будем использовать следующие обозначения:

- срок лизинга;

P - первоначальная стоимость лизинга оборудования;

- остаточная сумма лизинговых платежей по истечении периодов ( );

- ставка рефинансирования, отвечающая одному периоду.

Получаем, что остаточная сумма лизинговых платежей за единицу времени с учётом лизинговых выплат меняется следующим образом:

, ( , , )

Тогда .

Если стратегия лизинговых выплат задана, то соотношение определяет систему линейных уравнений, решение которой позволяет получить значение суммарной стоимости лизинга оборудования и значения лизинговых платежей в каждый момент времени .

,

Основными параметрами управления, определяющими, при прочих равных условиях, размеры лизинговых выплат, являются прогнозируемый уровень инфлиации и выбираемая стратегия лизинговых платежей. Возможности EXCEL. Ппозволяют подобрать нужную стратегию либо задать обычную. Сравнительно легкое редактирование данных позволяет рассмотреть и результаты, тем самым свести к минимуму потери Лизингодателя и Лизингополучателя. Так же может быть предусмотрен выкуп машин после окончания сроков лизинга.

2. Информационно аналитический обзор

В настоящее время на рынке лизинговых услуг работает большое количество лизинговых компаний, число которых постоянно растет. Эти компании способны привести в движение высвобождающиеся производственные мощности и значительно удовлетворить потребности промышленных и коммерческих предприятий в использовании оборудования (имущества). Причем при дефиците финансовых ресурсов, эти структуры способны помочь выжить многим предприятиям, обеспечив технологическое оснащения их производства, т.е. заложить основы выхода из кризиса и будущего экономического подъема. Долголетний опыт использования лизингового механизма в предпринимательской деятельности многих стран мира позволяет сделать вывод о его эффективности. Исходя из этого и существующего положения в России в переходный период к рыночным отношениям, со всеми его проблемами и трудностями, необходимо отметить позитивность лизингового механизма. Поэтому целесообразно воспользоваться его возможностями и более активно внедрять в производственную деятельность. Сложность отношений, складывающихся в связи с лизингом, определяет его сущность и происхождение.

Лизинг - это комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей оборудования в пользование после его приобретения у производителя.

Лизинг представляет собой вложения средств на возвратной основе, т.е. предоставление средств на определенный период, Лизингодатель получает их обратно в установленное время. При этом за свою услугу он получает вознаграждение в виде комиссионных.

Лизинг по своему содержанию соответствует кредитным отношениям, а поскольку заемщик и ссудодатель используют капитал не в денежной, а в производительной форме, то он схож и с инвестициями капитала.

Лизингодатель оказывает Лизингополучателю как бы финансовую услугу: приобретает за полную стоимость у поставщика оборудование в собственность, а затем Лизингополучатель возмещает эту стоимость периодическими взносами (платежами).

Лизинг в экономическом смысле - это кредит, предоставляемый Лизингодателем

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»