Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономико-математическое моделирование /

Модель Леонтьева "затраты-выпуск"

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛЯРНАЯ АКАДЕМИЯ

ФАКУЛЬТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

КАФЕДРА НАЦИОНАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «методы и моделирование национальной экономики»

на тему:

модель Леонтьева

«затраты-выпуск»

Студента IV курса отделения

«Национальная экономика»

Бодаевой Юлии

Научный руководитель

Горбачева К. А.

Санкт-Петербург

2004

Содержание

Введение 3

ГЛАВА I Межотраслевой баланс как вид балансовых моделей 4

§1.1. Экономико-математические модели: сущность и виды 4

§1.2 Возникновение и развитие метода «затраты – выпуск» 7

§1.3. Научная деятельность Леонтьева 10

ГЛАВА II Содержание модели межотраслевого баланса 15

§2.1 Статическая модель МОБ: квадранты, основные тождества, виды соотношений, учтенных в балансе 15

§2.2 Технологическая матрица как основа МОБ 18

§2.3 Динамические модели экономики типа "затраты-выпуск" 22

ГЛАВА III Практическое применение метода «затраты –выпуск» 26

§3.1 Возможности методологии Леонтьева 26

§3.2. Достоинства и недостатки леонтьевского метода 30

§ 3.3 . Влияние В. Леонтьева экономическую практику в нашей стране 32

ГЛАВА IV Пример расчета межотраслевого баланса 37

§4.1. Построение межотраслевого баланса производства и распределения продукции 37

§4.2. Построение межотраслевого баланса затрат труда 39

§4.3. Методика прогнозирования структуры общественного производства на основе межотраслевого баланса 40

Заключение 46

Список литературы 49

Введение

В XX веке созданы и развиты различные теории и методы регулирования мировой экономики. Востребованность таких исследований особенно возросла после Великой депрессии (1929—1933 г.г.) и Второй мировой войны. Увеличилась необходимость в планировании (текущем, оперативном, стратегическом) и прогнозировании. Объясняется это, прежде всего тем, что современная экономика представляет собой открытую систему, построенную на прямых и обратных горизонтальных и вертикальных связях, и может успешно развиваться только при наличии эффективного управления этими связями, как на макро -, так и на микроуровне. При этом проблема создания рациональной и высокоэффективной межотраслевой экономики чрезвычайно важна для всех стран.

Важным инструментом прогнозирования является разработанный В.Леонтьевым межотраслевой равновесный баланс, позволяющий анализировать экономику, как национальную, так и отдельных регионов и на основе этого вырабатывать адекватные меры.

Действительно, реальное равновесие на рынке возможно лишь при совпадении ожиданий производителей и потребителей, так как на практике равновесие достигается достаточно редко, поскольку в реальной жизни неизбежны экономические кризисы, неполное или неэффективное использование ресурсов. И даже, несмотря на это можно утверждать, что необходимость в балансовом методе очевидна.

Итак, целью работы будет изучения модели Леонтьева «затраты-издержки», универсальность которой представляет редкостное явление, её математической интерпретации макроэкономического равновесия и экономического роста (ведь равновесие всегда выходит на первый план в масштабах всей экономики). Для этого необходимо рассмотреть специфику межотраслевого баланса как балансового метода, а также проследить его историческое развитие, выразившееся, в конечном счете, в модели «затраты-выпуск» Леонтьева. Следующими задачами являются анализ таблиц межотраслевого баланса, их представления в статическом и динамическом виде, а также возможностей практического применения. Для этого одна из глав посвящена вычислительным аспектам решения задач на основе модели межотраслевого баланса.

ГЛАВА I Межотраслевой баланс как вид балансовых моделей

§1.1. Экономико-математические модели: сущность и виды

В общем виде модель можно определить как условный образ (упрощенное изображение) реального объекта (процесса), который создается для более глубокого изучения действительности. Метод исследования, базирующийся на разработке и использовании моделей, называется моделированием. Необходимость моделирования обусловлена сложностью, а порой и невозможностью прямого изучения реального объекта (процесса). Значительно доступнее создавать и изучать прообразы реальных объектов (процессов), т.е. модели. Можно сказать, что теоретическое знание о чем-либо, как правило, представляет собой совокупность различных моделей. Эти модели отражают существенные свойства реального объекта (процесса), хотя на самом деле действительность значительно содержательнее и богаче.

Подобие между моделируемым объектом и моделью может быть физическое, структурное, функциональное, динамическое, вероятностное и геометрическое. При физическом подобии объект и модель имеют одинаковую или сходную физическую природу. Структурное подобие предполагает наличие сходства между структурой объекта и структурой модели. При выполнении объектом и моделью под определенным воздействием сходных функций наблюдается функциональное подобие. При наблюдении за последовательно изменяющимися состояниями объекта и модели отмечается динамическое подобие, вероятностное подобие при наличии сходства между процессами вероятностного характера в объекте и модели, а геометрическое подобие при сходстве пространственных характеристик объекта и модели.

На сегодняшний день общепризнанной единой классификации моделей не существует. Однако из множества моделей можно выделить словесные, графические, физические, экономико-математические и некоторые другие типы ( 11, 14)

Словесная, или монографическая, модель представляет собой словесное описание объекта, явления или процесса. Очень часто она выражается в виде определения, правила, теоремы, закона или их совокупности.

Графическая модель создается в виде рисунка, географической карты или чертежа. Например, зависимость между ценой и спросом может быть выражена в виде графика, на оси ординат которого отложен спрос ( D ), а на оси абсцисс цена ( Р ). Кривая нам наглядно иллюстрирует, что с ростом цены спрос падает, и наоборот. Конечно, данную зависимость можно выразить и словесно, но графически она намного нагляднее (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Графическая модель, отображающая зависимость между спросом и ценой (11,18)

Физические, или вещественные, модели создаются для конструирования пока еще несуществующих объектов. Создать модель самолета или ракеты для проверки ее аэродинамических свойств значительно проще и экономически целесообразнее, чем изучать эти свойства на реальных объектах.

Экономико-математические модели отражают наиболее существенные свойства реального объекта или процесса с помощью системы уравнений.

Необходимо отметить, что опять же единой классификации экономико-математических моделей сейчас не существует, выделяют более десяти основных признаков их классификации (11,18). Рассмотрим некоторые из них:

1. по общему целевому назначению:

• теоретико-аналитические (используются при изучении общих свойств и закономерностей экономических процессов).

• прикладные (применяемые в решении конкретных экономических задач).

2 . по степени агрегирования объектов в моделировании:

• макроэкономические (отражающие функционирование экономики как единого целого).

• Микроэкономические (модели, связанные, как правило, с такими звеньями экономики, как предприятия и фирмы).

3. по конкретному предназначению (т.е. по цели создания и применения):

• балансовые модели (выражающие требование соответствия наличия ресурсов и их использования).

• трендовые модели (в них развитие моделируемой экономической системы отражается через тренд (длительную тенденцию) её основных показателей)

• оптимизационные (предназначены для выбора наилучшего варианта из определённого числа вариантов производства, распределения или потребления)

• имитационные (предназначены для использования в процессе машинной имитации изучаемых систем или процессов) и др.

4. по типу информации:

• аналитические (построенные на априорной информации).

• идентифицируемые (построенные на апостериорной информации).

5. по учёту фактора времени:

• статические (в них все зависимости отнесены к одному моменту времени).

• динамические (описывают экономические системы в развитии).

6. по учёту фактора неопределённости:

• детерминированные (если в них результаты на выходе однозначно определяются управляющими воздействиями).

• стохастические (если при задании на входе модели определённой совокупности значений на её выходе могут получаться различные результаты в зависимости от действия случайного фактора).

7. по типу математического аппарата, используемого в модели:

• матричные модели

• модели линейного и нелинейного программирования

• корреляционно-регрессионные модели

• модели теории массового обслуживания

• модели сетевого планирования и управления

• модели теории игр и др.

8. по типу подхода к изучаемым социально-экономическим

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»