Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономико-математическое моделирование /

Системный анализ организации

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


1. Составить список важных понятий и свойств, свя-занных с системами, дать точные определения каждому из них.

Система – отражение в сознании субъекта (исследо-вателя, наблюдателя) свойств объектов и их отношений в решении задачи исследования, познания.

Подсистема – такая часть системы, которая обладает свойствами системы.

Элемент — представляет собой далее не делимый ком-понент системы при данном способе расчленения.

Связь – ограничение степени свободы элементов.

Цель, понятие «цель», целеобразование, целесооб-разность – лежат в основе развития системы.

Структура – отражает определённые взаимосвязи, взаиморасположение основных частей системы, ее уст-ройство (строение).

Вход. На входе организация получает от окружающей среды информацию, капитал, человеческие ресурсы и ма-териалы. Эти компоненты называются входами. В процес-се преобразования организация обрабатывает эти входы, преобразуя их в продукцию или услуги. Эта продукция и услуги являются выходами организации, которые она вы-носит в окружающую среду.

Выход. Если организация управления эффективна, то в ходе процесса преобразования образуется добавочная стоимость входов. В результате появляются многие воз-можные дополнительные выходы, такие как прибыль, уве-личение доли рынка, увеличение объема продаж (в биз-несе), реализация социальной ответственности, удовле-творение работников, рост организации и т.п.

1. Входы Преобразования Выходы

Окружающая среда. Окружающую среду можно в некото-рой степени противопоставить (или сравнить) с элемен-том. Элемент ограничивает систему «снизу», т.е. опре-деляет уровень детализации, ниже которого не стоит опускаться. Окружающая среда устанавливает внешние границы, что совершенно необходимо при изучении от-крытых систем — систем, взаимодействующих с другими системами. При анализе организаций, устанавливая гра-ницы, мы определяем, какие системы можно считать на-ходящимися под контролем лица, принимающего решение, и какие остаются вне его влияния. Однако, как бы ни устанавливались границы системы, нельзя игнорировать ее взаимодействие с окружающей средой, ибо в этом случае принятые решения могут оказаться бессмысленны-ми.

Структура. Понятие структуры связано с упорядочен-ностью отношений, которые связывают элементы системы. «Чтобы получить велосипед, недостаточно получить «ящик» со всеми его деталями. Необходимо еще правиль-но соединить детали между собой»

Структура системы – есть совокупность необходимых и достаточных для достижения цели отношений между элементами.

Структура может быть простой или сложной в зависи-мости от числа и типа взаимосвязей между частями сис-темы. В сложных системах должна существовать иерар-хия, т. е. упорядочение уровней подсистем, частей и элементов. От типа и упорядоченности взаимоотношений между компонентами системы в значительной степени за-висят функции систем и эффективность их выполнения.

Модель — некий объект-заместитель, который в опре-деленных условиях может заменять объект-оригинал, воспроизводя интересующие нас свойства и характери-стики оригинала, причем имеет существенные преимуще-ства удобства. Модель можно также определить как спо-соб существования знаний.

В результате деятельности математиков, логиков и философов была создана теория моделей. Согласно ей модель—это результат отображения одной абстрактной материальной структуры на другую, также абстрактную, либо результат интерпретации первой модели в терминах и образах второй.

Модели могут быть качественно различными, они об-разуют иерархию, в которой модель более высокого уровня (например, теория) содержит модели нижних уровней (скажем, гипотезы) как свои части, элементы.

Целесообразная деятельность невозможна без модели-рования. Сама цель уже есть модель желаемого состоя-ния. И алгоритм деятельности—также модель этой дея-тельности, которую еще предстоит реализовать.

Развитие основной теории систем (ОТС) было вызвано необходимостью дополнить концептуальные схемы, из-вестные под названием аналитико-механистического под-хода и связанные с науками о неживой природе. Опреде-ление «механистический» используется, по-видимому, потому, что в них господствующими были законы механи-ки Ньютона. Их называют, кроме того, «аналитически-ми», так как они основаны на принципах анализа: от целого к частям и от более сложного к более простому. Схемы являются также дедуктивными, т. е. используется переход от общего к частному.

С помощью таких подходов можно правильно объяснить явления, связанные с системами неживой природы. Одна-ко для исследования систем в биологии, бихевиоризме, социологии они не подходят.

Аналитико-механистическим подходам свойственны следующие недостатки:

 Они не могут дать объяснения сущности таких поня-тий, кик организация, самосохранение, регулирова-ние, характеризующих живые системы.

 Аналитический метод непригоден для изучения систем, которые должны рассматриваться неделимыми: сущест-вование неделимых целых делает разложение на со-ставные части бессмысленным или невозможным. Важным предположением аналитико-механистического подхода является тот факт, что свойства всей системы не мо-гут быть выведены из свойств ее частей.

 Механистические теории были построены не для изуче-ния сложных организованных систем со сложными структурами и сильными взаимосвязями, а с другой целью.

Системный подход — это принцип исследования, при котором рассматривается система в целом, а не ее от-дельные подсистемы. Его задачей является оптимизация системы в целом, а не улучшение эффективности входя-щих в нее подсистем.

Цель ОТС заключается в построении концептуальной и диалектической основы для развития методов, пригодных для исследования более широкого класса систем, чем те, которые связаны с неживой природой. Общая теория систем лишена отмеченных выше недостатков и обладает следующими достоинствами:

 Использует «целостный» подход к системам (в соот-ветствии с которым все явления рассматриваются как «целостности») при сохранении идентичности систем и свойств неделимых элементов.

 Повышает общность частных законов посредством нахо-ждения подобных структур в системах (изоморфизм) независимо от того, к каким дисциплинам и специаль-ным наукам относятся эти законы.

 Побуждает к использованию математических моделей, которые описаны с помощью языка, не зависимого от конкретного смысла; эти модели благодаря свойствен-ной им общности помогают установить аналогию (или ее отсутствие) между системами. С помощью математи-ческих моделей мы переходим «от анализа содержания к анализу структуры», что «позволяет избежать мно-гих ненужных исследований». Недостаток такого под-хода заключается в том, что реальные системы не полностью поддаются описанию с помощью математиче-ских моделей.

 Способствует единству науки, являясь «связующей ос-новой для систематики знаний». Общую теорию систем можно рассматривать как «систему систем», указываю-щую на расхождение и на сходство между различными дисциплинами .

 Улучшение систем основано на аналитическом методе, когда условия работы данной системы и соответствую-щих элементов изучаются методами дедукции и редук-ции, чтобы определить причину отклонений от нормы. При системном подходе идут от частного к общему, а проект наилучшей системы определяется методами ин-дукции и синтеза.

 Проектирование системы в целом означает создание оптимальной конфигурации (структуры) системы.

Говоря иными словами, для «мягких» систем неприме-ним подход который успешно реализуется для «жестких». При работе с «жесткими» системами обычно оперируют со следующими понятиями:

 проектирование;

 оптимизация;

 реализация;

в то время, как для «мягких» систем более харак-терны понятия

 возможность;

 желательность;

 адаптация;

 обучение.

Также при исследования мягких систем, очень широко используются следующие методы:

 дельфийский метод;

 теория катастроф;

 многопараметрические модели принятия решений;

 теория размытых множеств (метаязык неопределенно-сти).

При анализе мягких систем широко используется эв-ристическое программирование. К нему прибегают при решении слабо формализуемых задач.

Важнейшим инструментом системного анализа является использование подобия (на языке ОТС «изоморфизма») систем из различных областей. Так У.Р. Эшби впервые ввел в практику системного анализа понятие и модель гомеостата, которую современные экономисты успешно используют для исследования рынка, как состоящего из рынка денег, товарного рынка, рынка труда и рынка ценных бумаг.

Еще одним примером успешного использования изомор-физма является модель нервной системы, которую соста-вил С. Бир и успешно применял при анализе организа-ций, и даже предпринял попытку внедрения в экономике целого государства (Чили, правительство Альенде), ко-торая принесла некоторые результаты, однако программа не была окончательно реализована по политическим при-чинам.

Однако, применяя изоморфизм систем, необходимо помнить принцип эмерджентности, суть которого заклю-чается в том, что то, что истинно в малом, может ока-заться ложным в большом и наоборот.

Таким образом, на сравнении механистического

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»