Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономико-математическое моделирование /

Центральный банк и проблемы инфляции в России

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА…………... 5

1.1. Задачи Центрального банка…...…………………………………… 5

1.2. Функции Центрального банка……………………………………... 6

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ И ЕЕ ВИДЫ……………………….. 15

2.1. Сущность инфляции………………………………………………... 15

2.2. Виды инфляции……………………………………………………... 16

ГЛАВА 3. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК И ПРОБЛЕМЫ ИНФЛЯЦИИ В РОС-СИИ…………………………………………………………………………….

23

3.1. Роль Центрального банка во время инфляции……………………. 23

3.2. Анализ инфляции в России за 2003 – I квартал 2004 гг………….. 28

3.3. Центральный банк не справляется с инфляцией…………………. 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….. 38

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире существует немало проблем, которые мы можем со всеми основаниями назвать глобальными. Инфляция - одна из них. Она сущест-вовала со времен экономического развития человечества, но целиком прояви-лась сравнительно недавно, поразив сразу экономики всех стран: развитых и развивающихся. Вся прогрессивная экономическая мысль человечества, поло-жила немало усилий для борьбы с ней, но инфляция окончательно побеждена не была, т.к. появились новые и более сложные ее формы.

Центральный банк - основной проводник денежно-кредитного регулиро-вания экономики, являющегося составной частью экономической политики правительства. Главными целями денежно-кредитной политики являются: дос-тижение стабильного экономического роста, снижение безработицы и инфля-ции, выравнивание платежного баланса.

Влияние Центрального банка на инфляцию значительно, но отнюдь не имеет определяющего значения. Проводя политику по обузданию инфляции в масштабах целого государства, необходимо помнить, что денежные отношения не оторваны от других сфер экономической и социальной жизни страны. Ак-тивные действия, проводимые исключительно в рамках возможностей Цен-трального банка, без других комплексных мер могут не возыметь должного действия, и даже вызвать обратный эффект. Ограничение эмиссии, повышение минимальных обязательных резервов и уменьшение спроса на кредиты, особен-но в условиях олигополистической структуры рынка, может привести к сокра-щению инвестиций и объемов производства.

Тем не менее, повышение регулирующей роли Центрального банка ¬важная предпосылка успеха. Необходимо предоставить ему необходимую само-стоятельность в осуществлении денежной политики, законодательно закреплен-ную возможность контролировать каналы, по которым возникает нагнетание денежного обращения в стране, в то же время, обеспечив согласованность его мероприятий с общей политикой, проводимой правительством.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение инфляции, роли центрального банка во время инфляции.

В первой главе курсовой работы рассматриваются функции и задачи цен-тральных банков.

Во второй главе рассмотрена инфляция, ее сущность и виды.

В третьей главе рассматривается роль центрального банка во время ин-фляции. Проведен анализ инфляции в России за 2003 – I квартал 2004 гг.

Основой для написания курсовой работы послужили труды отечествен-ных и зарубежных ученых-экономистов, таких как Волкова Н.И., Волкова Г.М., Наумова Л.П., Илларионов А.Н., Купер Дж., Фишер Дж. Д., а также материалы периодической печати.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА.

1.1. Задачи Центрального банка.

Центральные банки являются регулирующим звеном в банковской систе-ме и призваны регулировать кредит и денежное обращение, обеспечивать ус-тойчивость национальной денежной единицы и её курса, сглаживать перепады в уровне деловой активности, стимулировать рост национальной экономики.

Одной из важнейших задач центрального банка является укрепление де-нежного обращения в стране. Проводимые меры направлены на:

- поддержание покупательной способности денег внутри страны;

- поддержание стабильного соотношения между национальной валютой и твердыми иностранными валютами;

- сохранение долгосрочного равновесия платежного баланса.

Одной из задач центрального банка является предотвращения или, по крайней мере, сглаживание финансовых спадов. Для этой цели центральный банк использует кредитные ресурсы, направляя их в приоритетные отрасли и на цели увеличения производства.

Одна из самых важных задач центрального банка - управлять государст-венным долгом, т.е. изменять ту его часть, которая представлена прямыми и га-рантированными облигациями. Прямые облигации - это облигации, выпущен-ные самим правительством, а гарантированные - это облигации, выпущенные под правительственную гарантию государственными корпорациями.

Центральный банк определяет условия их выпуска и место размещения. Операции с государственными ценными бумагами позволяют: обеспечить ры-ночное финансирование бюджетного дефицита; способствовать проведению бо-лее эффективной денежной политики и обеспечить фундамент, на котором бу-дут развиваться все прочие элементы рынка капитала.

Ещё одной задачей центральных банков является: регулирование дея-тельности банков, проведение единой процентной политики,

Успешное выполнение задач центральным банком способствует быстро-му развитию рыночной экономики. Таким образом, центральный банк регули-рует деятельность банковской системы в пределах прав и полномочий и несёт ответственность перед обществом за функционирование банковской системы в целом.

1.2. Функции Центрального банка.

В современных условиях центральные банки выполняют функции:

- эмиссионный центр страны;

- банк банков;

- банк правительства;

- валютный центр;

- центр денежно-кредитного регулирования экономики.

1. Функция эмиссионного центра заключается в том, что центральный банк в настоящее время обладает монопольным правом на выпуск банкнот. В некоторых странах центральный банк монопольно осуществляет так же эмис-сию монет. Объемы эмиссии наличных денег регулируются банком с расчетом общих затрат его денежно-кредитной политики. Сам выпуск наличных денег осуществляется путем продажи банкнот и монет коммерческим банкам в обмен на их резервы в центральном банке.

Значение функции эмиссионного центра несколько снижены, т.к. банкно-ты составляют незначительную часть денежной массы промышленно развитых стран. Однако, банкнотная эмиссия по-прежнему необходима для платежей в розничной торговле. Чем выше доля наличного обращения в стране, тем важнее значение банковской эмиссии.

2. Функция “банка банков”. Особая роль центрального банка в кредит-ной системе состоит также в том, что главными его клиентами являются не тор-гово-промышленные предприятия и население, а кредитные учреждения, в ос-новном коммерческие банки. Коммерческие банки выступают как бы посредни-ками между экономикой и центральным банком.

Обслуживание коммерческих банков по пассивным операциям заключа-ется в том, что для обеспечения своей ликвидности банки хранят в центральном банке часть своих денежных средств в виде кассовых резервов. В большинстве стран коммерческие банки обязаны хранить часть своих кассовых резервов в центральном банке. Такие резервы называются обязательными банковскими ре-зервами. Центральный банк является для коммерческих банков кредитором по-следней инстанции. Он осуществляет кредитование коммерческих банков в ви-де переучета векселей, а также перезалога их ценных бумаг.

3. Банк правительства. Независимо от принадлежности капитала цен-тральный банк тесно связан с государством. Центральный банк выступает глав-ным банкиром государства и советником правительства по финансовым и моне-тарным проблемам.

Казначейство хранит свои свободные средства на текущих счетах в цен-тральном банке, которые оно использует для своих расходов. При этом казна-чейство расплачивается со своими поставщиками чеками на центральный банк. Вместе с тем центральный банк, пользуясь беспроцентно свободными денеж-ными средствами казначейства, выполняет бесплатно для него операции по ис-полнению бюджета. Так, по поручению казначейства центральный банк прини-мает налоговые платежи, которые зачисляют на его текущий счет.

В условиях дефицита государственного бюджета усиливается функция кредитования государства и управления государственным долгом. Управление государственным долгом осуществляется с помощью операций центрального банка по размещению и погашению займов, организации выплат доходов по ним. Центральный банк использует следующие методы управления государст-венным долгом:

- покупает или продает государственные обязательства с целью воздейст-вия на их курсы и доходность;

- изменяет условия продажи государственных обязательств;

- различными способами повышает привлекательность государственных обязательств для частных инвесторов.

4. Функция валютного центра. Исторически сложилось, что для обеспе-чения банкнотной эмиссии в центральных банках были сосредоточены золото-валютные резервы. Они сберегаются как гарантийно-страховые фонды для ме-ждународных платежей и для поддержки курсов национальных валют. От име-ни правительства центральный банк регулирует резервы иностранной валюты и золота, является традиционным хранителем золотовалютных резервов. Он осу-ществляет валютное регулирование путем учетной политики и валютной интер-венции. Центральный банк осуществляет регулирование

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»