Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономико-математическое моделирование /

Анализ доходности коммерческого банка от операций с ценными бумагами

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1 ДОХОДНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ 5

1.1 КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ИСЧИСЛЕНИЯ ДОХОДНОСТИ 5

1.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДНОСТИ НА ОСНОВЕ СЛОЖНЫХ ПРОЦЕНТОВ 9

1.3 ВЫЧИСЛЕНИЕ ДОХОДНОСТЕЙ ОПЕРАЦИЙ НА РЫНКЕ ГКО – ОФЗ 11

1.3.1 ВЫЧИСЛЕНИЕ ДОХОДНОСТИ ПО ГКО 11

1.3.2 ВЫЧИСЛЕНИЕ ДОХОДНОСТЕЙ ПО ОФЗ И ОГСЗ 15

1.4 ФАКТОРЫ, СНИЖАЮЩИЕ ДОХОДНОСТЬ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 19

1.4.1 ВЛИЯНИЕ КОМИССИОННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ 19

1.4.2 ВРЕМЕННЫЕ ЛАГИ 20

1.4.3 СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ ВРЕМЕННЫХ ЛАГОВ И КОМИССИОННЫХ 21

1.4.4 ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ 23

1.4.5 ДОХОДНОСТЬ С УЧЕТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 25

1.5 ВЫЧИСЛЕНИЕ ДОХОДНОСТИ ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ 26

1.6 КРИВАЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ДОХОДНОСТИ 29

2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 33

2.1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЗАДАЧИ 33

2.2 ОПИСАНИЕ ИСХОДНОЙ (ВХОДНОЙ) И ВЫХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ 33

2.3 ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧИ 38

3 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА 40

3.1 АТРИБУТИВНЫЙ СОСТАВ 40

3.2 РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАПРОСОВ 47

3.3 ВЫХОДНЫЕ ФОРМЫ 52

3.4 ЗАЩИТА БАЗЫ ДАННЫХ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА 55

3.5 ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ 57

3.6 ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 62

ПРИЛОЖЕНИЕ А - СХЕМА ДАННЫХ БАЗЫ ДАННЫХ 62

ПРИЛОЖЕНИЕ Б – РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАПРОСОВ БД 64

ПРИЛОЖЕНИЕ В – ВЫХОДНЫЕ ФОРМЫ 69

ПРИЛОЖЕНИЕ Г – ФОРМИРОВАНИЕ ОТЧЕТОВ БАЗЫ ДАННЫХ 86

ВВЕДЕНИЕ

Переход России от централизованной плановой экономики к рыночной меняет отношения собственности, структуру и механизм функционирова¬ния хозяйствующих субъектов, формы финансовых связей между ними, степень заинтересованности всех слоев общества в результатах хозяй¬ственной деятельности. Современный рынок с его демократически орга¬низованными финансовыми институтами - величайшее достижение человеческой цивилизации. Могут изменяться его институциональные и отраслевые структуры, методы управления субъектами деятельности и т.п., но это перемены частного порядка, которые не в состоянии повлиять на фундаментальные основы и принципы функционирования рынка.

Рынок - сложное многофункциональное комплексное образование, включающее, с одной стороны, рынок товаров и услуг, с другой - рынок ресурсов. Взаимодействие этих рынков определяет национальный эконо¬мический механизм.

Этот механизм имеет кредитный характер. Подавляющее число рыноч¬ных субъектов, действующих на основе деловых контрактов, принимают на себя обязательства, имеющие форму ценных бумаг. Именно взаимные обязательства предпринимателей гарантируют устойчивость экономичес¬кой системы общества.

Роль ценных бумаг этим не ограничивается. Их значение велико в пла¬тежном обороте каждого государства. Через ценные бумаги осуществля¬ется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их полу¬чают наиболее жизнеспособные рыночные структуры.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся институциональ¬ной и организационно-функциональной спецификой. Такая система в со¬временной России начала формироваться только в конце 80-х гг., когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.

Экономическая практика последующих 90-х гг. подтвердила ту непре¬ложную истину, что главным средством восстановления и развития ры¬ночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал (как в денежной, так и в вещественной формах). С помощью ценных бумаг собственность государства может быть превращена в собственность акционерных обществ, т.е. широких слоев населения - частных собственников.

Рынок ценных бумаг с сопутствующей ему системой финансовых ин¬ститутов - сфера, в которой формируются финансовые источники эконо¬мического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ре¬сурсы. В России принимаются меры для развития и рационализации рынка ценных бумаг. В частности, в апреле 1996 г. принят Закон РФ "О рынке ценных бумаг"; в марте 1999 г. - Закон РФ "О защите прав и законных инте¬ресов инвесторов на рынке ценных бумаг".

Таким образом, в экономической деятельности появилось новое, осо¬бое направление - эмиссия ценных бумаг и операции на их рынке. Это сложная деятельность, требующая глубоких экономических и юридичес¬ких знаний, математического и информационного обеспечения, накопле¬ния и осмысления соответствующих навыков. Поэтому возникла необхо¬димость подготовки высококвалифицированных специалистов для работы с ценными бумагами.

Существенную помощь здесь может оказать изучение как современного зарубежного и отечественного, так и прежнего российского опыта. В дореволюционной России была развита наука о ценных бумагах, фондовых биржах и коммерческих банках. Однако сейчас знания в области ценных бумаг постепенно становятся элементом общегражданского воспитания широких слоев населения, поскольку инвестирование доходов и сбережений в ценные бумаги приобретает массовый характер. То же относится и к деятельности хозяйствующих субъектов, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг. С развитием рынка ценных бумаг неизбежны качественные изменения в его структуре, методах работы, инструментарии. Это дает основание полагать, что могут потребоваться новые данные.

В данном курсовом проекте мы подробнее рассмотрим механизм исчисления доходности (эффективности) инвестиций в ценные бумаги и автоматизируем данный процесс с помощью СУБД Microsoft Access, входящей в пакет Microsoft Office.

1 ДОХОДНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Работа на финансовом рынке сопряжена с проблемой учета эффективности данного вида деятельности. Иногда бывает довольно трудно оценить, насколько эффективна работа финансового директора, потому что он не производит реальной продукции, а лишь пытается управлять финансовыми активами так, чтобы они давали максимальную отдачу. Ещё чаще возникает проблема выбора объекта инвестиций из всего множества, существующего на финансовом рынке.

Любое решение об инвестировании средств должно пройти экспертизу с точки зрения эффективности вложений, которую можно определить путём изучения доходности предыдущих операций.

Под доходностью в общем смысле понимают величину дохода от вложения финансовых средств (или, проще говоря, от предоставления активов в долг), соотнесенную с затратами на получение данной суммы дохода. В качестве дохода, как, впрочем, и в качестве первоначальных активов, могут выступать не только деньги, но и векселя, товары, ценные бумаги и т. д.

Основным показателем доходности является ставка процента, или процент.

1.1 КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ИСЧИСЛЕНИЯ ДОХОДНОСТИ

Существует несколько основных показателей, необходимых для расчета и по которым можно классифицировать проценты.

Важнейшим показателем при расчете процентов является база начисления – это первоначальная сумма активов, на которую производится начисление процентов или, соответственно, с которой сопоставляется полученная прибыль при вычислении доходности.

Метод начисления – это способ, по которому рассчитывается конечная сумма активов. По методу начисления проценты можно разделить на:

- простые;

- сложные;

- смешанные;

- непрерывные.

Критерием разделения метода начисления процентов выступает база начисления. При простых процентах база начисления остается неизменной на всем протяжении срока начисления, т. е. проценты начисляются на ту сумму активов, которая была в начальный момент времени:

(1)

где FV – сумма активов в конечный период;

PV – сумма активов в начальный период;

r - ставка процента.

В случае начисления сложных процентов база начисления изменяется во времени и возрастает каждый раз, когда к основной сумме долга добавляются проценты, начисленные в предыдущем периоде. Такой процесс называется капитализацией процентов. В результате темп прироста конечной суммы активов при начислении по сложной ставке процентов оказывается значительно выше, чем при простой ставке. Формула расчета конечной стоимости активов по сложной ставке процентов имеет следующий вид:

(2)

где n – число периодов начисления процентов.

При начислении процентов по сложной ставке возникают трудности с дробным числом периодов начисления, например при начислении процентов в течении 3,5 лет. В таком случае принято применять смешанный метод начисления, при котором сложные проценты начисляются на целое число периодов (в нашем случае 3 года), а начисление дробной части ведется по простой ставке процента:

(3)

где n – целая часть периода начисления;

k – дробная часть периода начисления.

Непрерывный метод является частным случаем начисления процентов по сложной ставке. Этот довольно редкий способ используется в основном в сложных экономических моделях. Капитализация процентов в этом случае происходит через бесконечно малые промежутки времени:

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»