Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономико-математическое моделирование /

Анализ показателей эффективности научно-технического прогресса

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание

Содержание 2

Введение. 3

1. Теоретическая часть 4

1.1 Эффективность научно-технического прогресса. 4

1.2 Анализ эффективности капитальных вложений. 9

1.3 Система аналитических показателей эффективности внедрения новой техники. 11

1.4 Оценка выполнения плана по эффективности внедрения новой техники. 13

2. Расчетная часть 14

3. Заключение 21

4. Список литературы 22

Введение.

В современных условиях экономическая наука должна разработать более эффек-тивные методы ценообразования, цены должны быть увязаны с экономическим эффектом от внедрения новой техники.

Целью внедрения новой техники является уменьшение стоимости товара, а значит и цены товара, удешевление его, т.е. сокращение рабочего времени на производство еди-ницы товара, сокращение материальных затрат, увеличение мощности основных фондов и т.п. В условиях рынка, внедрение новой техники способствует выполнению основной за-дачи предприятия – получение максимальной прибыли при минимальных затратах.

Прирост прибыли, полученной благодаря расширению объемов производства, яв-ляется, также как и прирост прибыли от снижения себестоимости продукции, частью эф-фекта полученного от внедрения новой техники.

Улучшение эффективности производственной деятельности предприятий в значи-тельной степени достигается за счет ежегодного внедрения значительного количества но-вой техники. Среди таких мероприятий ведущая роль принадлежит тем из них, которые обеспечивают повышение технического уровня производства и качества продукции.

К ним относятся: внедрение прогрессивных технологий, механизация и автомати-зация производственных процессов, техническое перевооружение предприятий и освоение новых изделий.

1. Теоретическая часть

1.1 Эффективность научно-технического прогресса.

Эффективность научно-технического прогресса – степень достижения цели НТП, измеряемая отношением эффекта к обусловившим его затратам. В соответствии с целью НТП эта эффективность по своему содержанию является социально-экономической.

Показатели эффективности – количественный измеритель, значение которого обес-печивает эффективность нововведений. Эффект НТП – его результат, специфический продукт нововведения, являющегося органической составляющей частью и основой эф-фекта производства.

Эффекты НТП различаются по содержанию, уровню и этапам процесса. По содер-жанию выделяются информационный (научно-технический), экономический, ресурсно-экологический и социальный эффекты НТП.

Информационный эффект НТП – непосредственный результат исследований, разработок и освоения нововведений, связанных с накоплением новых знаний, передового технического и организационного опыта и трудовых навыков. Он развивает научный, на-учно-технический и интеллектуальный потенциал общества, отдельных трудовых коллек-тивов и регионов.

Экономический эффект НТП – результат использования и распространения но-вовведений, выражающихся в приросте конечного общественного продукта и националь-ного дохода. Можно выделить три разновидности экономического эффекта: экономия об-щественного труда при удовлетворении потребностей (снижение себестоимости единицы полезного эффекта, эксплуатационных затрат, удельных капиталовложений), объемный и структурный эффект. Объемный экономический эффект связан с удовлетворением новых общественных потребностей и возрастанием на этой основе объема реализации. Создание новых, более производительных станков способствует лучшему удовлетворению объема производства.

Структурный экономический эффект обусловлен сдвигами в распределении ресур-сов между отраслями, регионами и сферами приложения труда.

Ресурсный эффект НТП связан с его способностью возмещать дефицитные ре-сурсы народного хозяйства, высвобождать их для расширенного производства, а также вовлекать в оборот ранее неиспользованные ресурсы. Его показателями являются высво-бождение рабочей силы, экономия и замена дефицитных материалов и сырья, а также во-влечение в народнохозяйственный оборот новых ресурсов, комплексность использования сырья. Тесно связан с ресурсами экологический эффект НТП – изменение состояния ок-ружающей среды.

Социальный эффект НТП заключается в создании более благоприятных условий для применения творческих сил работников, для всестороннего развития личности. Это проявляется в улучшении условий и охране труда, сокращении тяжелого физического труда, увеличении свободного времени, повышении материального и культурного уровня жизни трудящихся.

Соизмерение указанных видов эффектов в стоимостной форме невозможно. В то же время частично экономия общественного труда, сопутствующая структурному, ре-сурсному, экологическому и социальному эффекту, может быть подсчитана.

По уровню отражаемых экономических интересов различают народнохозяйствен-ный и хозрасчетный социально-экономический эффект. Народнохозяйственный эффект – полный эффект от максимального удовлетворения материальных и духовных потребно-стей общества во всех сферах деятельности при минимальных совокупных затратах. Он предполагает собой сумму получаемого эффекта предприятий, производящих и исполь-зующих новую технику, а также эффект, получаемый потребителями в непроизводствен-ной сфере.

В зависимости от стадии цикла различают фактический эффект, полученный в ре-зультате освоения и распространения нововведения в народном хозяйстве, и ожидаемый – потенциальный результат, который может быть получен.

Хозрасчетный эффект – форма народнохозяйственного эффекта, воплощаемая в прибыли и других результатах хозяйственной деятельности.

Экономический эффект НТП определяется как превышение стоимости оценки результатов над затратами за весь научно-производственный цикл. Совокупные затраты на НТП – единовременные и текущие расходы на создание и освоение соответствующих нововведений. Единовременные затраты включают капитальные вложения для создания и освоения нововведений.

К ним относятся затраты на:

1. НИР и ОКР, экспериментальные, технологические, проектные работы;

2. освоение производства и доработка опытных образцов;

3. приобретение, доставка, монтаж оборудования;

4. стоимость строительства зданий, сооружений;

5. накопление оборотных средств;

6. предотвращение ресурсно-экологических потерь;

7. предотвращение отрицательных социальных последствий;

8. создание социальной инфраструктуры в связи с привлечением дополнитель-ных кадров.

Текущие затраты на новую технику включают калькуляционные статьи затрат.

Мировая экономика показывает, что к новой технике следует относить:

• многофункциональность машины, ее «гибкость» и способность к перена-ладке на выпуск продукции разных модификаций;

• многократный рост единичной мощности;

• оснащенность электроникой, дающей возможность контроля и саморегули-рования машины и выполнения сложного цикла взаимосвязанных операций;

• изменение характера воздействия на предмет труда, применение лучевых, звуковых, биохимических (лазерное излучение, ультразвук, взрывные волны и пр.) процессов;

• более высокая экономичность.

Все эти признаки определяют способность машины интенсифицировать процессы производства.

Для анализа новую технику и технологию делят на три категории:

1) Принципиально новая техника, не имеющая аналогов. Она требует для конст-руирования и изготовления больших финансовых затрат и длительного времени (5 – 10 лет). Как правило, эта техника резко повышает производительность труда, экономит ре-сурсы. Ее приобретение предприятию обходится дорого, но при эффективной эксплуата-ции такие машины позволяют совершить технологический рывок, опередить конкурентов и окупаются довольно быстро.

2) Новая техника и технология современного научно-технического уровня, но имеющая аналоги.

Эта категория техники, как правило, заимствована из других отраслей или стран и требует для изготовления и «привязки» к конкретному производству 3 – 4 года.

3) Новая техника как результат модернизации и рационализаторской работы. Эта техника требует для внедрения относительно небольших затрат и короткого времени (0,5 – 2 года).

Новая техника, прогрессивная технология позволяют поднять производительность труда, качество выпускаемой продукции на более высокий уровень.

В мировой практике применяются многочисленные показатели, позволяющие ана-лизировать технический уровень производства, экономичность новой техники, эффектив-ность использования техники. Все это многообразие обобщающих и частных показателей можно свести к трем группам, характеризующим воздействие новой техники на динамику и эффективность интенсификации производства, т.е. на снижение материальных и трудо-вых затрат на единицу производства.

Первая группа оценивает воздействие орудий труда на техническую оснащенность производства. К ним относятся: коэффициент обновления выбытия техники; коэффициент механизации; коэффициент физического износа техники; средний возраст оборудования; фондоотдача.

Вторая группа – воздействие новой техники на предметы труда. К этой группе по-казателей относятся: материалоемкость, показатель удельного расхода сырья, материалов, топлива, энергии.

Третья группа оценивает воздействие новой техники на рабочую силу. К этой группе показателей следует отнести: техническую вооруженность труда, коэффициент механизации труда, удельный вес ручных работ, электровооруженность труда, рост

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»