Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Эргономика /

Cоциально-экономическое значение улучшение условий труда и охраны труда

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕНННАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра экономики труда и управления персоналом

Контрольная работа

по дисциплине

«Эргономика»

Выполнил: студент

III курса ИЗО,

Группа УПП-32

Дата регистрации кафедрой: « »__________________2005 г.

Проверил: ________________________________Бажутин И.С.

Новосибирск 2005г.

План работы

1. Введение …………….………………………………………………….

2. План работы……………………………………………………………..

3. социально-экономическое значение улучшение условий труда и охраны труда ……………………………………………………………………..

4. Обязанности работников с области охраны труда ……………………

5. Задача …………………………………………………………………….

6. Список использованной литературы……………………………………

В конструкции оборудования и организации рабочего места необходимо предусматривать возможности регулирования отдельных элементов, чтобы обеспечить оптимальное положение работающего. Проектирование оборудования должно обеспечить его соответствие антропометрическим и биомеханическим характеристикам человека на основе учета динамики изменения размеров тепла при его перемещении, диапазона движений в суставах. Для учета в конструкции оборудования антропометрических данных необходимо: - определить контингент людей, для которых предназначено оборудование; - выбрать группу антропометрических признаков; - установить процент работающих, которому должно удовлетворять оборудование; - определить границы интервала размеров (усилий), которые должны быть реализованы в оборудовании. При проектировании используют антропометрические размеры тела, причем учитываются различия в размерах тела мужчин и женщин, национальные, возрастные, профессиональные. Для определения границ интервалов, в которых учитывается процент населения, используется система перцентелей. Конструкция оборудования должна обеспечивать возможность использования по меньшей мере для 90% потребителей. Для работы в положении "сидя" используются различные рабочие сиденья. Различают рабочие сиденья для длительного и кратковременного пользования. Общие требования для сидений длительного пользования следующие: сидение должно обеспечивать позу, уменьшающую статистическую работу мышц; создавать условия для возможности изменения рабочей позы; не затруднять деятельность систем организма; обеспечивать свободное перемещение относительно рабочей поверхности, иметь регулируемые параметры; иметь полумягкую обивку. Для кратковременного пользования рекомендуются жесткие стулья и различного типа табуреты.

Чем принципиально отличается эргономическое (инженерно-психологическое) проектирование от любого другого вида проектирования, например, от инженерного проектирования? - Е.Б. Моргунов выделяет два таких основных отличия:

1. При эргономическом проектировании "производится тщательный анализ не только прототипного устройства или программного комплекса, но и прототипной деятельности пользователя";

2. Перед тем, как писать программу, имеет смысл сопоставить режимы, в которых выполняет работу специалист, и их усовершенствование в ходе исторического развития профессии.

Все это предполагает постоянное совершенствование проектируемых комплексов в сотрудничестве психолога-эргономиста с пользователем - по принципу: "чем раньше будет исправлена ошибка, тем качественнее станет конечный продукт" (Моргунов, 1994. С. 185-186

Стандартизация в эргономике

Национальные и международные организации по стандартизации, предприятия и фирмы, профессиональные эргономические общества и другие научно-технические общественные организации проводят большую работу в этом направлении. Стандартизация содействует развитию эргономики для всех и каждого. Эргономика находит в стандартизации организационную форму адаптации к быстрым темпам научно-технического прогресса и эффективного продвижения в практику результатов исследований и разработок. Эргономические стандарты это тщательно отобранные, проверенные, предельно сконцентрированные данные и требования эргономики, представленные в наиболее приемлемой для практического использования форме. Многие положения эргономических стандартов не могут быть представлены в количественной форме, поэтому выражение их смысла словами приобретает особое значение, имея в виду проблему их самотождественности и точности.

Стандартизация сегодня не может полноценно развиваться вне связи с эргономикой и в определенном отношении не изменяясь под ее воздействием. Последнее вызвано тем, что стандартизация, традиционно связанная с техническими объектами, все больше вынуждена поворачиваться в сторону человека, его возможностей и особенностей при взаимодействии с указанными объектами и средой, т.е. сталкивается с объектом в принципе не стандартизуемым человеком. Поэтому каждый раз возникает сложная научно-методическая проблема определения объекта стандартизации в области эргономики, решение которой требует высокого профессионализма, социальной ответственности и принятия решений в соответствии с принципом "не навреди".

Подготовленная опытом нормирования требований безопасности труда, гигиены и физиологии труда, а также данных антропометрических измерений стандартизация в области эргономики закономерный результат ее развития как комплексной научно-технической дисциплины в современном мире. Международная организация по стандартизации в "Положении о стратегии деятельности технического комитета 159 "Эргономика"" определила цели и задачи стандартизации в области эргономики, которая призвана содействовать "адаптации условий жизни и труда к анатомическим, физиологическим и психологическим характеристикам человека в тесной связи с физической, социокультурной и технологической средой, имея целью обеспечение его безопасности, здоровья и благополучия". Важной задачей стандартизации является определенная регламентация и унификация условий, процедур и методов эргономических исследований. Неупорядоченность в этой сфере приводит к несопоставимости результатов эргономических исследований и к затруднениям в их интерпретации. Принципы и методы эргономического проектирования также становятся объектом стандартизации.

Первоначально стандартизация в эргономике выполняла в основном функции защиты работающих людей от воздействия неблагоприятных факторов на их здоровье, работоспособность и деятельность. В стандартах фиксировались преимущественно предельно допустимые уровни показателей указанных факторов. Такой характер стандартизации в эргономике во многом определялся тем, что она возникла под сильным воздействием законодательно признанной стандартизации в сфере безопасности труда и охраны здоровья работающих людей, развитие которой в современных условиях потребовало привлечения принципов, методов и данных эргономики. Однако и при такой направленности стандартизации названные задачи все чаще решались путем подготовки перспективных стандартов, в которых отражалось внутренне присущее эргономике профилактическое начало. Содержание эргономических стандартов находится в пространстве между предельно допустимым диапазоном и оптимальным диапазоном показателей, нередко указываются и те и другие.

Подготовка эргономических стандартов для решения задач профилактики неблагоприятных и опасных факторов не может ограничиться только включением в них соответствующих принципов, требований и данных, а предполагает нахождение способов задания на их основе в нормативно-технических документах концептуальной схемы эргономического проектирования деятельности человека или группы людей и оптимальных условий ее осуществления. Имеются в виду деятельность и условия, которые при осуществлении и воплощении на практике содействуют благополучию, сохранению здоровья, развитию личности и одновременно повышают эффективность, надежность, производительность, безопасность рабочих систем. Таким вектором развития отличается международная стандартизация в эргономике.

В международной организации по стандартизации разрабатываются два типа эргономических стандартов, различающихся функционально. Первый это стандарты-директивы, содержащие руководящие указания о том, что и как делать и какие принципы при этом должны быть соблюдены. Они не содержат специальных или предметных детализаций, относящихся к определенным областям эргономики. К данному типу относится международный стандарт "Эргономические принципы проектирования рабочих систем". Второй тип стандарты-спецификации, содержание которых соотносится с определенными областями эргономики (эргономическая антропология, эргономика аппаратных и программных средств вычислительной техники и др.). К разновидности таких стандартов относятся те из них, в которых содержатся эргономические данные.

В Европейской комиссии по стандартизации разрабатываются три типа эргономических стандартов, различающихся по сферам и границам их приложения. Первый общие, базовые стандарты тип "А", которые применимы ко всем сферам приложения. Второй тип "В" стандарты для определенных сфер приложения, число их наибольшее в европейской стандартизации. И, наконец, третий тип "С" стандарты для определенных видов машин.

Эргономические стандарты разрабатывают многие другие

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»