Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Этика /

Мораль и религия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство образования и науки Российской Федерации

Южно-Уральский Государственный Университет

Самостоятельная работа студента по этике

На тему: “Мораль и религия”

Выполнил:Кузьмин Сергей Александрович группа ю-106

Проверила:Егорова Ольга Анатольевна

20045 г.

Содержание

1. Введение

1.1 Понятие морали…………………………………………………………………………….3 стр.

2. Главная часть

2.1 Сущность и функции религии как вида духовного производства……………………………………………………4 стр.

2.2 Сходство и различие морального и религиозного сознания...4стр.

2.3 Вклад религиозных мыслителей в развитие нравственной

культыры……………………………………………………………7 стр.

2.4 .Противоречия религиозного учения о морале………………9 стр.

3. Заключение……………………………………………………..

4. Литература………………………………………………………

Введение

Понятие морали

Само слово (термин) “мораль” восходит к латинскому слову “mores”, которое можно перевести как «нрав», «обычай», «характер». В этом плане слово «нравственность» является своеобразной калькой слово «мораль».

Мораль предстовляет собой довольно сложное явление.

В повседневном обиходе, а порой и в публицистике, в популярной литературе под моралью понимают совокупность правил, норм поведения, которые регулируют, направляют действия людей. Особенность морали залючается в том , что ее предписания носят универсальный, общечеловеческий характер и применимы в самых различных жизненных ситуациях. Практически везде, где живет и действует человек.

Следует отметить, что норм морали достаточно много: от самых простейших, требующих деликатного обращения с окружающими до норм, предельно обобщенных, норм-принципов – уважай старших, не убий, не кради и т.д.

Наряду с моралью существует слой высших ценностей – жизнь, свобода, уважение чести и достоинства каждой человеческой личности.

Следует подчеркнуть, что именно Высшие Ценности наполняют нашу повседневную жизнь полнотой и духовностью, особым смыслом.

Духовность , о котором в последнее время много говорят- это пожалуй , наиболее четко эту проблему поставило христианство , которое , как правило , говорит о трехчастном строении человека:тело, душа и дух. Душа нередко «обслуживает» тело , устремлена на земные радости, радости общения с природой, другими людьми. Дух же всегда устремлен к Богу , к Высшему. У истинно верующего человека , считают религиозные праповедники, дух господствует и над душой, и над телом. Если рассуждение богословов «перевести» на светский я светский язык, то под духовностью следует понимать стремление человека соотнести свое конечное во времени и пространстве существование Вечностью, выйти за границы своего бытия. Именно эти устремления наполняют нравственную жизнь высоким смыслом, а саму мораль выводят за рамки упрощенных представлений, предохраняют от сведения ее к набору простейших правил поведения.

Сущность и функции религии как вида духовного производства.

Прежде всего рассмотрим религиозную трактовку проблемы происхождения морали.

Кант как-то заметил, что “моральный закон открывает мне жизнь , независимую от живой природы и даже всего чувственно воспринемаемого мира ” . Похоже, подобные представления были

присущи людям с древнейших времён, когда правила, нормы общения между людьми рассматривались в качестве установления высших существ(духов,позже богов).Последние к тому же поощряли

добродетельное поведение и наказывали пороки.О том,сколько широко было распространено это мнение, свидетельствует то обстоятельство, что его придерживались даже те, религиоз¬ность которых порой ставилась под сомнение. Так, древне¬греческий философ Демокрит (460-370 гг. до н.э.) утверж¬дал: «Боги дают людям все доброе как в древние времена, так и теперь». По его словам, только те люди «любезны бо¬гам, которым ненавистна несправедливость». Аналогичные суждения нетрудно обнаружить и у многих других мысли¬телей античности.

Христианские богословы традиционно говорят о боже¬ственной природе морали. Индивид ее получает как в виде «естественного нравственного закона» (внутренний закон), так и в виде богооткровенного (внешнего) закона.

Религиозная трактовка происхождения морали обла¬дает целым рядом достоинств. Прежде всего она подчерки¬вает универсальный, общечеловеческий характер морали. Божественные предписания распространяются на всех лю¬дей без исключения. Перед моралью, как перед Богом, все равны — и богатый, и бедный, и царь, и президент, и послед¬ний холоп. Религиозное учение в определенной мере предо¬храняет от упрощенно-утилитарного подхода к морали, воз¬вышает нравственные искания до высоких смысложизнен-ных вопросов. В известных границах религия способна ограничить сферу действия субъективизма, произвола в моральных оценках и суждениях

Сходство и различие морального и религиозного сознания.

Проблема взаимодействия религии и морали занимала умы самых различных мыслителей с глубокой древности. И уже с античности по этой проблеме высказывались самые раз¬личные, порой противоположные точки зрения. С одной сто¬роны, религиозные идеологи и в прошлые века, и ныне до¬статочно категорично утверждают, что мораль не в состоя¬нии существовать без религии, точно так же, как дерево без корней. Именно в религии мораль черпает силу исполнять добро, именно религия предоставляет человеку смысл свое¬го бытия, высшие нравственные ценности (Бог есть живое воплощение добра).

Небезынтересно отметить, что идеи о благотворном воздействии религии на мораль разделяли и те, религиоз¬ность которых была весьма проблематичной.

Много веков спустя (в XVIII в.) французский про¬светитель Вольтер, резко обличавший католическую церковь, в то же самое время заявлял, что, если Бога не было бы, то его следовало бы выдумать — для того, чтобы обеспечивать выполнение нравственных заповедей: «Я хочу, чтобы мой управляющий, моя жена и моя при¬слуга верили в Бога. Я думаю, что в этом случае меня бу¬дут меньше обкрадывать и обманывать». Даже ярый ате¬ист П.А. Гольбах признавал, что накоторые люди отвергают религию только потому, что она является для них стеснительной уздой, мешает им вольготно предаваться порокам.Но с другой стороны, также с глубокой древности изве¬стна и противоположная точка зрения на характер взаимо¬действия религии и морали.

Надо признать, что характер воздействия религии на нравственную жизнь человека зависит от целого ряда факторов, от содержания самой религии (сравним, напри¬мер, христианство и религию Древней Греции, боги которой особой моральностью не отличались), от того, какие компо¬ненты религии и в чьих целях используются, от историчес¬кой эпохи, культуры народа и т.д.

Сложный, противоречивый характер взаимодействия религии и морали обусловлен и их спецификой, их различи¬ями (хотя иногда пытаются отождествить религию и мо¬раль). В чем они состоят? Прежде всего, в том, что мораль представляет собой путь к Добру, высшим нравственным ценностям, к нравственному совершенствованию. А религия есть путь к Богу, скорее почитание Бога. Эти два пути могут совпадать, а могут и не совпадать. Вряд ли верующий будет осуждать Авраама (библейский патриарх) за то, что он готов был принести в жертву своего сына. С точки зрения морали, этот поступок совершенно недопустим. Хотя ангел в послед¬нее мгновение остановил убийство Исаака, и все же намере¬ние у Авраама убить сына было несомненно. Во имя спасе¬ния души грешника их сжигали на кострах инквизиции. этика или добрые дела, а принятие Бога как жизни или сатаны как смерти. В религиозном учении имеются специфические понятия, которые отсутствуют в моральном сознании .Именно: рай и ад, грех (как нару¬шение заповеди Бога), покаяние пред Богом, искупление ви¬ны пред Богом и др. Кроме того, верующие испытывают спе¬цифические чувства — любовь к Богу, страх пред Богом, пред муками ада. Религия включает в себя культ (молитва, таинства, обряды), которые вызывают особые нравственные переживания. Наконец, религия имеет свою часто весьма развитую организацию. Мораль же, считается, не имеет своих институтов, а опирается лишь на совесть и на общест¬венное мнение.

Но между религией и моралью имеются не только раз¬личия, но и определенное сходство. Это выражается, прежде всего в том, что религии, особенно современные, буквально пропитаны нравственной проблематикой, понятиями мо¬рального сознания (долг, стыд, совесть (сердце), справедли¬вость, вина и т.д.). В конкурентной борьбе различные кон¬фессии, как отмечал еще Вл. Соловьев, обличают друг друга именно с позиции морали. К сожалению, лишь немногие ре¬лигиозные проповедники отмечают тот факт, что религия не может существовать без морали. Впрочем, еще Вл. Соловьев писал, что «можно с одинаковым правом говорить, что нрав¬ственность основывается на религии и что религия основы¬вается на нравственности. Ведь нравственные нормы, вытекающие из чувства стыда, жалости, благочестия сутъ безусловные выражения самого Добра... История знает религии и религиозные учреждения бесстыдные,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»