Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Eчастие прокурора в гражданском процессе

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3

I. ФОРМЫ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ ….5

1.1. Основание, цель, случаи участия прокурора

в гражданском процессе …………………………………………….5

1.2. Вступление в процесс, начатый по инициативе других лиц ….16

II. ОСНОВАНИЯ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ

ПРОЦЕССЕ ……………………………………………………………….19

2.1. Процессуальное положение прокурора

в гражданском процессе …………………………………………...20

2.2. Прокурорский надзор за законностью исполнения

постановлений по гражданским делам ………………………….22

Заключение ………………………………………………………………………24

Список используемой литературы ……………………………………………..28

ВВЕДЕНИЕ

Прокуратура, созданная в России Петром I, в течение первых почти по-лутора веков своей истории (до судебных реформ 60-х годов XIX в.) была преимущественно органом надзора за администрацией на местах, а «собст-венно судебная обвинительная или исковая деятельность составляла лишь одно из частных дополнений к функции надзора, едва намеченное в законе, слабое и незначительное на практике» .

После судебной реформы 1864 г. концепция прокурорской деятельности была пересмотрена и основная ее функция перенесена в сферу судопроизвод-ства. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве времени состояло в следующем. Как правило, прокурор вступал в процесс как «примыкающая сторона», представляя суду заключение после состязания сторон. В виде ис-ключения по некоторым делам прокурор выступал и как «главная сторона», состязаясь, с другой стороны, как истец или ответчик. Прокурор действовал в качестве главной стороны, если дело имело публичный характер, затрагивало интересы государства и общества. Вступить в уже начавшийся процесс для да-чи заключения прокурор мог по своей инициативе или по инициативе суда.

Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, по которому работали российские суды без малого 40 лет, отжил свое. Новый закон существенно ограничивает роль прокуратуры в гражданском судопроизводстве.

Согласно ГПК РФ прокурор имеет право обращаться в суд с иском по собственной инициативе только в случае необходимости защиты интересов государства, неопределенного круга лиц либо в случаях, когда само заинтере-сованное лицо в силу состояния здоровья, возраста или недееспособности не может возбудить процесс.

Участие прокурора абсолютно не затрагивает принципов диспозитив-ности и состязательности. Вот если убрать из процесса прокурора, вот тогда эти принципы будут нарушаться. Ведь часто только прокурор остается един-ственным органом, доступным для социально уязвимых слоев населения. Как показывает практика, малоимущие, престарелые, инвалиды, в том числе вследствие психического заболевания, не имеют возможности обратиться за помощью к адвокату или в юридическую консультацию - у них нет на то де-нег, а если у них отобрать и право обращения за защитой к прокурору, то, ду-маю, без судебного заседания станет ясно, что спор будет решен в пользу ли-ца, у которого больше денег (кто может позволить себе опытного адвоката). О каком принципе состязательности может в таком случае идти речь?

В докладе Уполномоченного по правам человека в РФ «О соблюдении прав граждан, страдающих психическими расстройствами» отмечено, что граждане, страдающие психическими расстройствами, являются одной из самых уязвимых в правовом отношении категорий населения страны. По данным Министерства здравоохранения РФ, за последнее десятилетие число инвалидов вследствие психических расстройств возросло более чем на треть и составляет около 700 тыс. человек. Большинство из них (80%) являются ин-валидами 1-й и 2-й групп. Большинству граждан, а в особенности социально незащищенным слоям населения – инвалидам, пенсионерам и т.д., – правовая помощь юридических служб просто непосильна.

Защита прав лиц, принадлежащих к социально уязвимым группам на-селения, должна стать одним из приоритетов в социальной политике РФ в области прав человека. Гражданин сегодня практически оставлен один на один в борьбе с хорошо налаженным бюрократическим аппаратом, махина-циями работодателей, монополистов-торговцев, недобросовестных произво-дителей и т.д. Получение юридической помощи в настоящее время возможно лишь для узкого круга лиц, обладающих соответствующими финансовыми возможностями.

I. ФОРМЫ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Основание, цель, случаи участия прокурора в гражданском процессе

Статья 35 Закона о Прокуратуре РФ гласит:

«1. Прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, преду-смотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами.

3. Прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Рос-сийской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

4. Полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации».

Ст. 45 ГПК РФ устанавливает:

«1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, сво-бод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интере-сов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципаль-ных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселе-нии, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодек-сом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рас-смотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела».

Из этой формулировки неясно, что подразумевается под «уважительны-ми причинами» Требуется ли гражданину доказывать прокурору свою финан-совую несостоятельность, малограмотность и т.д., каковы критерии этой «ува-жительности», чтобы он предъявил иск? Кроме того, новый ГПК РФ предос-тавляет прокурору право участвовать в процессе для дачи заключения лишь в незначительных случаях, предусмотренных федеральным законом и Кодексом (ранее прокурор имел право вступить в любое дело в любой стадии процесса – ст. 41 ГПК РСФСР). Исключена также возможность участия прокурора в про-цессе по инициативе суда (ст. 41 ГПК РСФСР), чем часто судьи пользовались, когда гражданское дело представляло особую сложность или актуальность для региона; по собственной инициативе прокурора, особенно когда к нему обра-щаются с подобной просьбой граждане, уже возбудившие производство в суде и не доверяющие конкретному суду рассматривать свое дело.

Итак, основными формами участия прокурора в процессе в соответст-вии с ГПК РФ и Законом о Прокуратуре РФ является возбуждение производ-ства либо вступление в процесс в случаях, предусмотренных законом.

Возбуждение гражданского дела прокурором производится:

I. в первой инстанции – путем подачи искового заявления;

II. во второй инстанции (апелляционной, кассационной) – путем выне-сения представления;

III. в надзорной инстанции – путем подачи представления о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда.

I. В случае возбуждения дела прокурор подает исковое заявление (в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений, и в особом производстве – заявления) на общих основаниях. Из ст. 45 ГПК РФ:

«2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов».

Прокурор обязан соблюдать установленный законом порядок обраще-ния в суд.

По некоторым делам законом установлен порядок предварительного вне-судебного разрешения (например, ст. 210 ТК РФ). Так, указанная статься 210 ТК РФ различает по признаку судебной подведомственности: споры, которые раз-решаются в суде после их рассмотрения в КТС (см. ст. 204 ТК РФ); споры, не-посредственно (т.е. без их разрешения в КТС) рассматриваемые судом.

При предъявлении иска прокурор не оплачивает государственной пошли-ны по делу и вообще не несет судебных расходов . В исковом заявлении он обя-зан сослаться на закон, подлежащий применению. От прокурора не требуется специальных полномочий для возбуждения дела в интересах других лиц. В со-ответствии со ст. 27 Закона о Прокуратуре РФ прокурор обязан предъявить иск и поддерживать его в суде в случае нарушения прав человека или гражданина, когда пострадавший по состоянию здоровья (например, недееспособный, инва-лид), возрасту (пожилой, несовершеннолетний) или иным причинам (например, неимущий, многодетный, одинокий родитель и др.) не может лично отстаивать свои права и свободы, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан (безработные, беженцы и др.), либо в силу каких-либо обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение . Таким образом, предъ-явление исков в защиту интересов других лиц в порядке надзора за соблюдени-ем прав и свобод человека и гражданина является должностной обязанностью прокурора. В процессе, возбужденном по

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»