Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Kомандитные товарищества

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ "ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКУ КУПАЛЫ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ:

«КОММАНДИТНЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА »

ПРОВЕРИЛ: ЛУКИНА Ж. Л. ВЫПОЛНИЛ: СТУДЕНТ IV КУРСА

КЕПУРКО А.Л.

ГРОДНО 2003 Г.

ГЛАВА 1

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА

1.1 Понятие хозяйственных товариществ и обществ

Хозяйственные товарищества и общества - обычная и наиболее распространенная в нормальном имущественном обороте форма коллективной предпринимательской деятельности. Эта форма универсальна, в рамках ее может осуществляться любая профессиональная предпринимательская деятельность - производственная, торговая, посредническая, кредитно-финансовая, страховая и т. д..

Такого рода объединения, создаваемые предпринимателями, в европейском праве обычно называются компаниями, а в американском - корпорациями. В Республике Беларусь они именуются торговыми товариществами, поскольку торговля обычно ассоциировалась с коммерческой деятельностью.

Хозяйственные товарищества и общества имеют много общих черт. Являясь коммерческими организациями они ставят основной задачей получение прибыли и распределение ее между участниками.

Общества и товарищества являются едиными и единственными собственниками своего имущества, которое может выражаться в деньгах, вещах, движимых и недвижимых. К недвижимым вещам законодательство относит землю, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Круг движимых вещей более обширен и поэтому он в законе определяется методом исключения из него недвижимого имущества. Участники хозяйственных товариществ и обществ могут вносить как все свое имущество, так и определенную его часть. Доли (вклады) имущества, внесенного участниками, могут быть как равными, так и неравными. Они могут вноситься как сразу полностью, так и по частям. Не устанавливается минимальный предел капитала, так же как, впрочем, и максимальный.

Хозяйственные товарищества и общества образуются по договору их учредителей (первых участников), то есть на добровольной основе. Участники этих коммерческих организаций в соответствии с законом сами определяют структуру управления и формируют органы созданных ими юридических лиц, осуществляя в установленном порядке контроль за их деятельностью.

Учредительный договор может быть только письменным и подписывается всеми участниками.

Учредительный договор должен содержать наименование, место нахождения товарищества или общества, порядок управления, условия о размере и составе уставного (в обществах) или складочного (в товариществах) капитала, о размере, составе, сроках и порядке внесения вкладов каждым из участников, об изменении долей участников в капитале, об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов. Там же могут быть определены цели и виды деятельности товариществ и обществ.

Различия обществ и товариществ проистекают из того обстоятельства, что товарищества рассматриваются законом, как объединения лиц, тогда, как общества - в качестве объединения капиталов. Объединения лиц, помимо имущественных вкладов предполагают непосредственное, личное участие в делах товарищества. А так как речь идет об участии в предпринимательской деятельности, ее участник должен иметь статус либо коммерческой организации, либо индивидуального предпринимателя. Таким образом предприниматель может быть участником только одного товарищества, а само товарищество может состоять только из предпринимателей.

В отличие от товариществ общества как объединения капиталов не предполагают (хотя и не исключают) личного участия учредителей (участников) в своих делах, а потому допускают, во-первых, одновременное участие в одном или нескольких обществах, в том числе однородных по характеру деятельности, во-вторых, участие в них в принципе любых лиц, а не только профессиональных предпринимателей.

Кроме того, участники товариществ несут неограниченную ответственность по их долгам всем своим имуществом (за исключением вкладчиков коммандитного товарищества), тогда как в обществах участники вообще не отвечают по их долгам, а несут только риск убытков (утраты внесенных вкладов), если не считать участников обществ с дополнительной ответственностью.

Поскольку нельзя дважды поручиться одним и тем же имуществом по долгам нескольких самостоятельных организаций, такая ответственность свидетельствует также в пользу невозможности одновременного участия предпринимателя более чем в одном товариществе. Новый Гражданский Кодекс относит к товариществам полные и коммандитные (или товарищества на вере), а к обществам - общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью и акционерные. Этот перечень является исчерпывающим и наиболее широким из известных другим правопорядкам. Создание иных форм товариществ и обществ исключено законом

1.2 Товарищество на вере или коммандитное товарищество

Основное отличие коммандитного товарищества от других организационно-правовых форм хозяйственной деятельности заключается в том, что оно состоит из двух групп участников, тесно связанных между собой. Одни из них осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают всем своим имуществом и по всем обязательствам товарищества независимо от размера внесенной ими доли имущества (в этом смысле ответственность является для них неограниченной), привлекая для этого по необходимости и свое личное имущество. По сути дела они являются полными товарищами и как бы составляют полное товарищество внутри коммандитного.

В коммандитном товариществе усиленной ответственностью полных товарищей как бы обуславливается, гарантируется доверие основных участников, которое и является центром тяжести товарищества на вере.

Другие участники (вкладчики, коммандисты) вносят вклады в имущество товарищества и отвечают по обязательствам товарищества только этим вкладом, но не личным имуществом. Поскольку их вклады становятся собственностью товарищества, они несут лишь риск утраты, а не рискуют так сильно, как участники с полной ответственностью, поэтому коммандисты отстранены от ведения дел товарищества. У них есть право на получение дохода по вкладам и информации о деятельности товарищества, но они вынуждены полностью доверять участникам с полной ответственностью в том, что касается использования имущества товарищества. Здесь и проявляется сущность названия «товарищество на вере»

Коммандитные товарищества могут стягивать более значительные капиталы, чем полные товарищества, т.к. всегда легче найти людей, готовых рискнуть заранее определенной суммой, чем таких, которые поставят на карту весь свой капитал.

И все же, как показывает практика, коммандитное товарищество объединяет небольшое количество лиц, да и возникает оно, как правило, из полных товариществ, распущенных после смерти или признания недееспособным одного из участников. Часто наследники, не желая приобретать статус предпринимателя в полном товариществе, соглашаются стать членами товарищества на вере. Прежние участники в этом случае становятся полными товарищами.

Количество товарищей в товариществе может быть любым, но минимальное их число - два: один полный и один неполный товарищ (абз.2 п.1 ст.85 ГК РБ). Максимальный же предел не определен.

Коммандитное товарищество не имеет устава. Возникает товарищество на вере на основе учредительного договора, который подписывается всеми полными товарищами (п.1 ст.82 ГК РБ). Он должен содержать наименование товарищества, место его нахождения, порядок управления, условия распределения прибыли и убытков, размер и состав складочного капитала, порядок изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале, размер, состав, сроки и порядок внесения ими вкладов, их ответственность за нарушение ими обязанностей по внесению вкладов, совокупный размер вносимых вкладов (п.2 ст.82 ГК РБ)

Особое положение полных товарищей в коммандитном товариществе сказывается на его наименовании. В него включаются только имена полных товарищей и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество», либо имя не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания» и словами «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество» (п4 ст.81 ГК РБ).

Особым своеобразием в коммандитных товариществах отличается и порядок управления ими. Каждая из двух групп товарищей может участвовать в управлении на самых различных основаниях.

Вкладчики принимают определенное личное участие в деятельности товарищества, например, высказывают свое мнение, возражения, дают советы, осуществляют контроль, представительство по доверенности. Они имеют право участвовать в общем собрании, знакомится с годовыми отчетами и балансами, получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на их доли в складочном капитале, по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад, передать свою долю или её часть другому вкладчику либо третьему лицу. Последнее может осуществляться без согласия товарищества или полных товарищей. Если вкладчик намерен продать свою долю или её часть третьему лицу, у других вкладчиков возникает право её преимущественной покупки (п. 2 ст. 84, ГК РБ). Перечень прав, установленных законом для вкладчиков, может быть дополнен в учредительном договоре.

Что касается обязанностей вкладчиков, ГК РБ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»