Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Европейский Союз

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


РАСШИРЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА – ЭТО ХОРОШАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ РОССИИ

Г-жа Франсуаз Ле Бай

Директор по России, Директорат по Торговле

11 апреля 2003

Добрый день, дамы и господа!

Сегодня в своем докладе я хотел бы остановится на двух основных вопросах:- во-первых, что принесет расширение ЕС, прежде всего, десяти вступающим странам, а также привести некоторые факты и цифры, чтобы у вас сложилось представление о том, что будет представлять собой расширенный Европейский союз.- во вторых, объяснить, почему мы в Европейской Комиссии считаем, что расширение ЕС – это хорошая новость для России, особенно (по-нашему мнению) с точки зрения торгового и экономического влияния расширения и я хотел бы доказать, что Россия имеет все условия для того, чтобы использовать преимущества расширения ЕС.

Сейчас ЕС приближается к своему пятому расширению:- Менее чем через неделю, 16 апреля 2003, 10 новых стран подпишут свои договоры о присоединении перед своим вступлением в ЕС 1 мая следующего года.- Цель – приветствовать в 2007 году Болгарию и Румынию в качестве членов ЕС.

Вступающие страны станут частью Единого рынка ЕС - крупнейшего в мире рынка (450 миллионов человек) с высоким уровнем открытости. Свободное движение товаров, услуг, труда и капитала без внутренних барьеров (пограничного контроля, сертификатов и т.п.) и общей защитой границ.Единый рынок ЕС объединил в единую деловую среду, где все производственные компании производят товары в соответствии с общими стандартами.

Например, технические требования по безопасности или защите экологии. Продукт, отвечающий этим стандартам, может продаваться на рынке ЕС в любой из 25 стран – от Польши до Португалии.Добавьте к этому наличие эффективных регулирующих органов, которые обеспечивают функционирование рынка и справедливую конкуренцию: например, применение правил конкуренции обеспечивается независимым органом по конкуренции, который занимается картелями и другой недобросовестной торговой практикой, и контролирует государственную помощь. Также существуют независимые регулирующие агентства, обеспечивающие справедливую конкуренцию в таких сетевых секторах, как энергетика и телекоммуникации.Здесь я хотел бы подчеркнуть, что за последние двадцать пять лет мы постепенно создали Единый рынок. Это – осторожный процесс сближения и создания доверия, как среди делового сообщества, так и наших граждан. Рим не сразу строился. И Брюссель тоже.

Теперь позвольте перейти к более подробному объяснению того, как работает Общая торговая политика (ОТП), являющаяся сферой моей ответственности. С начала создания Европейских сообществ Общая торговая политика является общей политикой ЕС. Поэтому новые страны-члены примут ее со дня своего вступления. ОТП - это динамичный торговый блок, в основе которого лежит таможенный союз, с высоким уровнем открытости в отношении партнеров из третьих стран (как с точки зрения обязательств, взятых по ВТО, двусторонних/региональных, и самостоятельных (например, Генеральная система преференций).ОТП также означает защиту промышленности ЕС от недобросовестной конкуренции и барьеров в третьих странах, в частности через защитные торговые меры.Важно и то, как работает ЕС. Комиссия ведет международные переговоры по торговле на основе мандата и правил, одобренных Советом Министров ЕС. Европейский парламент не играет роли в определении ОТП, что, на мой взгляд, абсурдно, и в Конвенте мы пытаемся изменить эту ситуацию. Однако с Парламентом проводятся консультации и его регулярно информируют по торговым вопросам.

ЕС после расширения:

• 450 миллионов человек и 27% мирового ВВП

• около 18% мировой торговли товарами и 24% торговли услугами

• Источник 46% прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире. ЕС привлекает 21% ПИИ.

Краткий обзор того, как будет выглядеть ЕС после расширения.

450 миллионов человек,

рост на 16%, с относительно меньшим ростом ВВП – приблизительно до 27%.

Интересно, что наша доля в мировой торговле реально уменьшится, так как торговля со вступающими странами теперь будет рассматриваться как внутренняя. Это относится к товарам и услугам.Та же ситуация и с прямыми иностранными инвестициями – наша доля сегодня (около 45% ПИИ из ЕС и 20% ПИИ, привлекаемых в ЕС) немного уменьшится.

Можно посмотреть на данные по торговле и с другой стороны. Интересно проследить влияние последовательных расширений ЕС. Когда в начале было шесть стран-членов, внутренняя торговля ЕС составляла 35%, а внешняя – 65%. С расширением в 2004 году, мы предполагаем, что эти цифры поменяются местами и 65% составит наша внутренняя торговля. Но, прежде чем Вы мне скажете, что это значит, что мы построили Европу-крепость, скажу, что 35% внешней торговли сегодня – в реальном исчислении – больше, чем 65% внешней торговли в 1960 году. Таким образом, даже пока мы строим внутренний рынок, мы торгуем с внешним миром гораздо, гораздо больше.

Хочу немного развить эту тему. Расширенный ЕС останется открытым торговым партнером. Данная таблица показывает, что на импорт и экспорт приходится более 25% ВВП ЕС. Эта ситуация сохранится и после новых вступлений. Здесь не только наше желание быть открытыми мировой торговле – нам это жизненно необходимо, необходимо гораздо в большей степени, чем двум другим основным мировым экономикам – США и Японии. Это относится и к России – даже в большей степени, чем к ЕС.

Обращаясь к экономической картине, ясно, что в ЕС вступают экономики, развивающиеся быстрее, чем экономика стран-членов ЕС. Однако прошу отметить, что это происходит на фоне общего ухудшения экономической картины – в начале недели Комиссия выпустила свой экономический прогноз, читать который не доставляет удовольствия. В то время как средний рост на 2002-2004 годы в 15 странах ЕС предполагается на уровне 1.6%, расчеты на тот же период в десяти вступающих странах составляют 3.2%.

Как видно из этого графика, Россия является основным торговым партнером 10 вступающих стран. Хорошая новость в том, что мы ожидаем значительного роста торговли расширенного ЕС с Россией, и, пропорционально, торговые потоки между ЕС и Россией увеличатся больше, чем с другими партнерами, такими как США или Япония.

Как вступление будет происходить на практике, и что оно будет означать для России? Это пятое, крупнейшее расширение. Да, его масштаб беспрецедентен. Однако предыдущие расширения на восток прошли хорошо – вспомните самый свежий пример - Финляндию.И, как и Финляндия, большинство вступающих стран являются традиционными партнерами России, в том числе и в области торговли. Россия в действительности является вторым партнером десяти вступающих стран – она идет после ЕС, а уже за ней идут США, Япония или Китай.Россия может ожидать, что конкретные приоритеты политики вступающих стран повлияют на общие направления политики ЕС. Рассмотрим в качестве примера инициативу Северного измерения ЕС, которая была создана под влиянием таких стран-членов, как Финляндия и Швеция. Нет причин против того, чтобы подобные инициативы не появились в будущем в результате данного расширения: и, как вы знаете, ЕС уже начал учитывать в своей внутренней политике влияние расширения на своих ближайших соседей, включая Россию. Это отражено в Сообщении Европейской комиссии «Большая Европа», выпущенном в марте.

Перейдем к самой сути вопроса.

Какие преимущества может получить Россия от расширения ЕС в экономическом и торговом отношении?

o Во-первых, повторяю, расширение ЕС предоставит России прямой доступ к единому, расширенному, гармонизированному рынку с 450 миллионами потребителями. И Россия, видимо в большей мере, чем все остальные страны, сможет получить выгоду от единого свода торговых правил, единого таможенного тарифа и единого свода административных процедур, которые будут применяться на всей территории расширенного Союза. Возьмем практический пример: если продукция российского экспортера соответствует требованиям по безопасности и защите здоровья, предъявляемым в Эстонии, то он может продавать эту продукцию и на испанском рынке, так как на рынке ЕС действуют одинаковые правила.

o Упрощение принесет выгоду особенно малым и средним предприятиям, для которых затраты на соответствие торговым процедурам пропорционально выше.

o Однако не надо мне верить на слово. Недавние макроэкономические исследования Центра европейских политических исследований и Российско-европейского центра экономической политики показали, что влияние расширения ЕС будет позитивным для российской экономики. Подсчитано, что в результате расширения российское благосостояние возрастет приблизительно на 2%, а также улучшатся показатели ВВП России, ее экспорта и ее условия торговли. В исследовании Центра европейских политических исследований, в частности, говорится, что российский экспорт в расширенный ЕС увеличится приблизительно на 4% в 15 стран-членов ЕС и более чем на 1% в десять новых стран-членов.

Этот слайд демонстрирует самые непосредственные выгоды от расширения ЕС. Другим важным следствием для российских компаний в результате включения новых стран в общий рынок ЕС является то, что российские компании, имеющие право на организацию бизнеса в ЕС в определенной сфере будут иметь право на такую деятельность на рынке ЕС и будут пользоваться национальным режимом. Другие последствия связаны с более высокими стандартами правоприменительной практики в ЕС, что будет выгодно российским компаниям. К примеру, с расширением ЕС и выполнением новыми странами-членами директив ЕС в области прав интеллектуальной собственности,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»