Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Занятность населения и проблемы ее регулирования в рыночном хозяйстве

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра “Менеджмент”.

Курсовая работа.

На тему: "ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ

ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ В РЫНОЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ"

Студент группы ВУ 1-1 : Прихненко А. А.

Москва 1997

Содержание.

1. ВВЕДЕНИЕ. 3

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ. 3

2.1 ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗРАБОТИЦЫ. 3

2.2 ПРИЧИНЫ БЕЗРАБОТИЦЫ. 8

2.3 МЕТОДЫ БОРЬБЫ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ. 9

3. ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ. 13

3.1 ДИНАМИКА И СТРУКТУРА БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ. 13

3.2 ДИНАМИКА И СТРУКТУРА МИРОВОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ. 21

4. БУДУЩЕЕ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЗАНЯТОСТИ. 23

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 26

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 27

7. ПРИЛОЖЕНИЕ. 28

1. ВВЕДЕНИЕ.

Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макро-экономической политики государства. Экономическая система, соз¬дающая до-полнительное количество рабочих мест, ставит задачу увели¬чить количество об-щественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить матери-альные потребности населе¬ния. При неполном ис¬пользовании имеющихся ре-сурсов рабочей силы система работает не дости¬гая границы своих производст-венных возможностей. Немалый урон без¬работица наносит и жизненным инте-ресам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в ка-ком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их тако-вой возможности, из-за чего люди пе¬реносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатель безработицы является одним из клю¬чевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки ее эффективности. Сложность и неоднозначность ситуа¬ции с безра¬ботицей в России и повлияли на выбор мной данной темы для курсовой ра¬боты.

2. Теоретические проблемы регулирования безра¬ботицы.

2.1 ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗРАБОТИЦЫ.

В экономической теории используется два показателя, которые могут об-рисовать объективную картину экономической нестабиль¬ности на рынке труда. Это уровень безработицы и средняя ее про¬должительность.

Показатель уровня безработицы используется для измерения масшта¬бов безработицы и измеряется как доля официально зареги¬стрированных безработ-ных к численности занятых в производстве.

Продолжительность безработицы характеризует среднее время пере¬рыва в работе.

Различают безработицу фрикционную, структурную, инсти¬туцио¬нальную, циклическую, добровольную.

Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с пе-ременой рабочих мест, места жительства. Среди со¬вокупной рабочей силы какая-то часть постоянно находится в дви¬жении, перемещаясь на но¬вые рабочие места. Этот тип безработицы включает в себя людей, которые незаняты в связи с пере-ходом с од¬ной работы на другую и в течение не¬дели рассчитывают приступить к работе на новом месте, а также работни¬ков в тех отраслях, где вре¬менные уволь-нения являются нормой без влияния на общий уровень дохода людей, например, в строительстве. В период вне¬дрения новых достижений технического прогресса, такое движение стано¬вится не только неизбежным , но и более интенсивным. В какой-то мере эта безработица является желательной т.к. многие рабочие пере-ходят с низко¬продуктивной, малооплачиваемой работы на более высокооп¬лачиваемую и более продуктивную работу. Это означает более высо¬кие доходы для рабо¬чих и более рациональное распределение трудо¬вых ресурсов, а следова¬тельно, и больший реальный объем реального национального продукта.

Структурная безработица по существу является углубле¬нием фрик¬ционной. С течением времени в структуре потребитель¬ского спроса и в тех¬нологии происходят важные изменения, которые , в свою очередь, изме¬няют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на неко-торые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, увеличивается. Возникает без¬работица, т.к. рабочая сила реагирует на это изменение медленно и ее структура не отвечает новой структуре рабочих мест.

Разница между структурной и фрикционной безработицей весьма не¬определенная. Существенное различие состоит в том, что у “фрикционных” без-работных есть навыки, которые они могут про¬дать, а структурные без¬работные не могут сразу получить работу без переподготовки. Фрикционная безработица носит более кратко¬срочный характер, а структурная более долговременная и по-этому считается более серьезной проблемой.

Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Допустим, не¬полна информация о ва-кантных рабочих местах. Уровень безрабо¬тицы был бы ниже при нала¬женной работе системы информации. В этом же направлении действует завышенное по-собие по безработице или заниженные налоги на доходы. В этом случае возрас-тает про¬должительность безработицы т.к. гасятся сти¬мулы для энергичных по-исков работы.

Циклическую безработицу вызывает спад производства во время про¬мышленного кризиса, депрессии, спада, т.е. фаза экономи¬ческого цикла, ко¬торая характеризуется недостаточностью общих, или совокупных, расхо¬дов. Когда со-вокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а без-работица растет. По этой причине циклическую безрабо¬тицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. С пе¬реходом к оживлению и подъему число безработных обычно становится меньше.

Добровольная безработица вызвана тем, что в любом об¬ществе суще¬ствует прослойка людей, которые по своему психиче¬скому складу или по иным причинам не хотят работать. В нашей стране хорошо известно, что усилия по принудительному устройству так называемых “бомжей” не при¬вели к переори-ентации этой кате¬гории населения.

Таким образом безработица является характерной чертой рыночной эко-номики. Поэтому полная занятость - нонсенс, не со¬вместимый с идеей рыночно-го хозяйства. В то же время понятие “полная занятость” не озна¬чает полного отсутствия безработицы. Экономисты считают фрикционную и структурную безработицу со¬вершенно неизбежной, следовательно, уро¬вень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикционной и структурной безработи-цы. Другими словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, когда циклическая безработица равна нулю. Уровень безработицы при полной занятости называется есте¬ственным уровнем безработицы. На-пример, в 60-ых годах в США естествен¬ной безработицей считались 4% от заня-той рабочей силы. Сегодня этот уровень поднялся до 5-6%, что связано с изме¬нением демографического со¬става рабочей силы и институциональ¬ными измене-ниями.

Сегодняшняя информация о масштабах безработицы, пре¬доставляе¬мая Госкомстатом, занижает подлинный уровень безрабо¬тицы приблизи¬тельно в 5 раз, что создает дополнительную тревогу и без того нестабиль¬ной экономике России.

Здесь самое время ознакомиться с методикой, разработанной между¬народной организацией труда (МОТ), и в частности с опытом, накопленным в этой области США.

Для расчета показателей безработицы производится сбор данных на ос-новании ежемесячных опросов около 50 тысяч случайно выбранных се¬мейных хозяйств. Вопросы касаются следующих про¬блем: имел ли тот или иной индивид работу на прошлой неделе; пы¬тался ли он найти работу; сколько времени он уже потратил на тру¬доустройство; какие действия он предпринимал с этой целью. Исходя из ответов на вопросы, к безработным относят лиц старше 16 лет, кото-рые в рассматриваемый период: не имели работы (доходного за¬нятия); занима-лись активными поисками работы; были готовы при¬ступить к работе.

Не занятых в общественном производстве и не стремящихся полу¬чить работу лиц не учитывают при определении численности рабочей силы (то есть экономически активного населения). Многие люди из этой категории могут тру-диться, но не делают этого в силу тех или иных причин. Это студенты дневных отделений, пенсионеры, домохозяйки. Автоматиче¬ски исключаются из катего-рии экономиче¬ски активного населения дети в возрасте до 16 лет и заключенные, отбывающие наказание в тюрьме.

Особую категорию представляют военнослужащие. Число лиц, состоя¬щих на действительной воинской службе, входит в величину совокупной рабо-чей силы, а при определении численности рабочей силы, занятой в гражданском секторе экономики, эта категория эко¬номически активного населения не учиты-вается, что сказывается в расчете общей нормы безра¬ботицы и нормы безрабо-тицы для гра¬жданского сектора. Эти показатели отражают удельный вес безра¬ботных в численности совокупной рабочей силы и численности ра¬бочей силы данного сектора соответственно. Расхо¬ждение между ве¬личинами составляет около десятой доли процента, и в публикациях чаще встречается последний по-казатель.

Тем не менее методология Международной организации труда не может преодолеть некоторых неточностей, связанных с измере¬нием уровня безра¬ботицы, в связи с чем официальное определение нормы безработицы можно кри-тиковать как за уменьшение истин¬ного числа безработных, так и за его преуве-личение. Одним из спо¬собов избежания неясностей является сопос¬тавление официального определения безработного с понятиями "неработающий" и "не-способный найти работу".

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»