Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное публичное право /

Космос: международные ресурсы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


КЛИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Факультет юридический.

Кафедра .

КУРСОВАЯ РАБОТА

по «Международному праву».

Тема: «Международное Космическое Право. Основные положения».

Автор: студент 5-го курса юридического факультета, заочного отделения Князев Сергей Николаевич.

Руководитель работы: .

Автор: Варкентин Валентин Иванович

Оценка: хорошо

”_______”____________________1998г.

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение. с.1

Глава 1. Основные понятия Международного Космического Права.

§1. Понятие и сущность Международного Космического Права. с.2-5

§2. Источники Международного Космического Права. с.6-8

Глава 2. Особенности Международного Космического Права и космической деятельности.

§1. Субъекты Международного Космического Права. с.9-13

§2. Объекты Международного Космического Права. с.14-16

Глава 3. Международное сотрудничество в Международном Космическом Праве.

§1. Формы сотрудничества. с.17-24

§2. Ответственность государств. с.25-29

Заключение. с.30-31

Литература.

Введение.

В последние годы - годы НТП - одной из ведущих отрас-лей народного хозяйства является космос. Достижения в ис-следовании и эксплуатации космоса являются одним из важ-нейших показателей уровня развития страны.

Несмотря на то, что это отрасль очень молодая, темпы ее развития очень высоки, и уже давно стало ясно, что иссле-дования и использование космического пространства ныне немыслимы без широкого и разностороннего сотрудничества государств.

Почему же необходимо законодательное регулирование деятельности по освоению космоса. Во-первых, глобальный характер подобной деятельности и ее последствий, во-вторых, чтобы обеспечить наиболее благоприятные условия делового сотрудничества государств и, в-третьих, чтобы отрегулировать конкретные отношения между государствами, возникающие при проведении ими совместной научно-технической деятель-ности.

Решение проблем деятельности государств в космосе возможно лишь в результате международного сотрудничества, и, вот, именно подобное сотрудничество государств в освое-ние космического пространства привело к образованию осо-бой отрасли международного права - международного косми-ческого права (МКП).

Глава 1. Основные понятия Международного

Космического Права.

§1. Понятие и сущность Международного Космического Права.

С самого начала космической деятельности оказалось, что любой из ее видов может затрагивать интересы одного или нескольких иностранных государств, а большинство видов космической деятельности затрагивает интересы всего меж-дународного сообщества. Это повлекло необходимость ввести понятия "правомерная космическая деятельность", "противо-правная космическая деятельность" и, кроме того, установить определенный порядок осуществления допустимой с точки зрения международного общения космической деятельности. Впервые признание того, что в процессе космической дея-тельности могут возникать международные правоотношения, содержалось уже в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 1958 г., где отмечались "общая заинтересован-ность человечества в космическом пространстве" и необходи-мость обсуждения в рамках ООН характера "правовых про-блем, которые могут возникнуть при проведении программ ис-следования космического пространства.

В этой резолюции "Вопрос об использовании космиче-ского пространства в мирных целях" говорится как о правовом статусе космического пространства, так и о характере косми-ческой деятельности (стремление использовать космическое пространство только в мирных целях, необходимость между-народного сотрудничества в новой области).

Поэтому Договор по космосу 1967 года устанавливает не только режим космического пространства, но и в то же время определяет права и обязанности государств в процессе дея-тельности не только собственно в космосе, но и в других сре-дах, если их деятельность там связана с исследованием и ис-пользованием космоса. Т.о. международное космическое пра-во - отрасль международного права, регулирующая правоот-ношения, возникающее в процессе деятельности мирового сообщества по освоению космоса, а также правоотношения во всех других средах, непосредственно связанные с деятель-ность по освоению космоса.

Не подлежит сомнению, что между правом и внешней политикой существует неразрывная связь. Тесно связано с вопросами внешней политики и освоение космоса. Руководя-щим началом в проведении государствами внешней политики в любой области в наши дни должны служить общие между-народно-правовые принципы.

Особое значение такие принципы имели для космиче-ской деятельности в тот период, когда МКП находилось в на-чальной стадии своего формирования. Отсутствие специаль-ных принципов должно было компенсироваться применением общих принципов.

С самого начала зарождения науки МКП большая часть юристов исходила из того, что основные принципы и нормы международного права распространяются и на космическую деятельность. А что касается ее специфики, то она подлежит учету в специальных нормах, которые, могут составить новую отрасль международного права, но отнюдь не самостоятель-ную правовую систему.

Днем рождения МКП можно считать дату вступления в силу Договора по космосу - 10 октября 1967 года, когда была окончательно признана применимость принципов междуна-родного права к МКП.

Одним из основных принципов является принцип равно-правия государств. Применительно к космической деятельно-сти этот принцип означает равенство прав всех государств, как в осуществлении космической деятельности, так и в реше-нии вопросов правового и политического характера, возни-кающих в связи с ее осуществлением. Принцип равноправия нашел отражение в Договоре по космосу, в преамбуле кото-рого говорится о том, что исследование и использование кос-мического пространства должны быть направлены на благо всех народов, независимо от степени их экономического или научного развития, а в самом договоре устанавливается, что космическое пространство открыто для исследования и ис-пользования всеми государствами без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с меж-дународным правом, при свободном доступе во все районы небесных тел.

Принцип запрещения применения силы и угрозы силой в международных отношениях также распространяется на кос-мическую деятельность государств и возникающие в этой свя-зи взаимоотношения между ними. Это означает, что космиче-ская деятельность должна осуществляться всеми государст-вами так, чтобы при этом не подвергались угрозе междуна-родный мир и безопасность, а все споры по всем касающимся освоения космоса вопросам должны решаться мирным путем.

Итак, общность принципов МКП и международного права позволяет утверждать, что первое является составной частью второго как единого целого. Специфичность принципов и норм МКП не дает возможности отождествлять его с другими от-раслями международного права. Этим и определяется роль и место МКП в общей системе международного права.

Цели, метод регулирования и источники МКП и общего международного права идентичны. Целью МКП является обеспечение и поддержание международного мира, безопас-ности и сотрудничества государств, защита суверенных прав государств и интересов всего человечества путем регламен-тации взаимоотношений субъектов международного права в космической области.

§2. Источники Международного Космического Права.

Метод правового регулирования един для МКП и между-народного права. Этим методом является согласование воль государств относительно содержания конкретного правила по-ведения и признания его юридически обязательным. Отсюда следует идентичность источников МКП и международного права. Ими являются международный договор и международ-ный обычай.

Процесс нормообразования в МКП имеет две особенно-сти. Первой особенностью является то, что он протекает в ос-новном в рамках ООН. Вторая характерная особенность за-ключается в том, что в большинстве случаев принятие норм либо предшествует практике, либо происходит одновременно с ней, а не следует за практикой, как это имеет место в других отраслях международного права.

Основная роль в процессе образования норм МКП при-надлежит международному договору. В Договоре по космосу 1967 года нашли свое закрепление лишь главные, основные принципы и нормы МКП. По мере развития космической науки и дальнейшего проникновения в космос отдельные положения космического права конкретизировались в специальных со-глашениях, в частности, в Соглашении о спасании космонав-тов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, за-пущенных в космическое пространство и Конвенции о между-народной ответственности за ущерб, причиненный космиче-скими объектами и в других.

Также к договорным источникам МКП относятся различ-ные соглашения о сотрудничестве государств в освоении кос-моса. Эти соглашения специального характера основываются на общих для МКП принципах и нормах, закрепленных в Дого-воре по космосу и указанных соглашениях общего характера.

Другой

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»