Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Iniuria

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Условия задачи: Римский юрист Авл Гелий сообщает о неком Верации, который за удовольствие считал ходить по улицам и раздавать прохожим пощёчины. За ним шёл раб с мешком денег и тут же выплачивал каждому потерпевшему по 25 ассов. Этот случай послужил поводом к преторскому эдикту, изменившему порядок назначения штрафа за iniuria (противоправное посягательство на личность).

Задание: Расскажите об ответственности за iniuria по квиритскому и преторскому праву, опираясь на законы XII таблиц и положения III книги Институций Гая. Какой ответственности может быть подвергнуть Верация претор? От чего будут зависеть размеры ответственности?

Частным правонарушением в Риме называлось такое правонарушение, которое рассматривалось как нарушение главным образом прав и интересов отдельных частных лиц, а не государства в целом (в отличие от уголовного преступления) и поэтому порождало обязательство лица, совершившего деликт (частное правонарушение), уплатить потерпевшему штраф или по крайней мере возместить убытки.

Надо отметить, что в круг частных правонарушений римское право включает и такие, которые, с современной точки зрения, являются уголовными преступлениями (например: увечье, кража и другие).

Обязательства из правонарушений являются древнейшим видом обязательств. Система деликтных обязательств характеризовалась в Риме тем, что существовал перечень случаев, в которых возникали такие обязательства.

Виды частных деликтов:

• Iuiuria (неправомерное действие) – в специальном смысле – личная обида. Ещё по законам XII таблиц были известны отдельные виды личных обид. Таблица VIII: «Если причинит членовредительство и не помирится с потерпевшим, то и ему самому будет тоже самое». «Если рукой или палкой переломит кость свободному человеку, пусть заплатит штраф 300 ассов, если рабу – 150 ассов»; «Если причинит обиду, пусть штраф будет 25 ассов».

• Furtum (кража) – под эту категорию попадали и те деликты, которые в современном праве именуются кражей (присвоение, растрата, мошенничество). Его содержание было шире: это был деликт против имущественных прав вообще. Таким образом, к futrum относилась всякое противозаконное корыстное посягательство на чужую вещь;

• Damnum iniuria datum (неправомерное уничтожение или повреждение чужих вещей).

Теперь остановимся на изменениях происшедших в толкованиях iniuria и санкциях за деликты по классическому римскому праву.

Iniuria по древнему цивильному (квиритскому) праву.

Iniuria, посягательство на личность, претерпевает, в качестве основания возникновения обязательств, значительные изменения, начиная с законов XII таблиц и вплоть до периода империи.

В законах XII таблиц iniuria, - это посягательство только на телесную неприкосновенность римского гражданина и притом посягательство, выражающееся в определенных, предусмотренных законом действиях, из которых каждое влечет за собою отличные от других последствия. Законы XII таблиц знают три вида iniuria:

1. Самую тяжкую степень составляет членовредительство, membrum reptum, которое влечет за собою мщение потерпевшего по началу: око за око, зуб за зуб ( talio), если не достигнуто соглашение между сторонами: si membrum rupsit ni cum eo pasit talio esto/

2. Вторую степень составляют менее тяжкие повреждения, os fractum, которые влекут за собою уже только обязанность уплатить потерпевшему штраф в размере 300 ассов, если потерпевшим был свободный человек, и в размере 150 ассов, если ранение причинено рабу.

3. Наконец третьей наиболее легкой степенью iniuria было нанесение побоев ( без ранения), оскорбительных ударов и т.п. – verberatio, pulsation – которые влекли за собою обязанность нанесшего их уплатить штраф в 25 ассов.

Таким образом, в законах XII таблиц iniuria охватывает только посягательства на телесную неприкосновенность, которые влекут за собою обязанность уплаты штрафа в раз навсегда для отдельных видов iniuria установленном размере.

Iniuria по преторскому праву.

Обе эти черты деликта iniuria были глубоко изменены преторским правом. Из посягательств на физическую неприкосновенность iniuria была превращена в деликт против личности вообще, в посягательство как на телесную неприкосновенность, так и на личные нематериальные блага человека: честь, семейные отношения и т.п. Некоторые исследователи ( как например: Иеринг) отмечают двойственную функцию iniuria в той постановке, какую придало этому деликту преторское право: «реалистическую», при помощи которой охранялась физическая личность, и «идеальную», служивщую делу защиты как нематериальных личных благ, так и главным образом, стоявших за ними имущественных интересов господствующих групп, не находивших себе иного способа защиты в римской системе деликтных обязательств.

Но претор не только значительно расширил понятие iniuria. Он соответственно изменил и порядок ответственности за iniuria: вместо исков о взыскании твердо установленных сумм штрафа, была введена actio iniuriarum aestimatoria, по которой сумма штрафа, при наличии iniuria atrox, в каждом отдельном случае устанавливалась претором, а в остальных случаях определялась судьей in iudicio.

Дальнейшее развитие iniuria.

Дальнейшее развитие ответственности за iniuria заключалось в том, что изданный во время диктатуры Суллы закон Lex Cornelia de iniuriis превратил в delicta publica отдельные виды физических посягательств на личность и насильственное вторжение в чужое жилище: pulsare, verberare, vi domum introire. Императорское законодательство распространило уголовную ответственность и на другие виды iniuria, в конце концов предоставило потерпевшему во всех случаях iniuria право выбора между actio iniuriarum aestimatoria и уголовным преследованием. Это последнее и стало по свидетельству Гермогениана обычным последствием iniuria.

Таким образом, в исторической судьбе iniuria отражаются все основные черты истории римских деликтов вообще: исторический путь poena от акта частной мести через добровольную, а отчасти и обязательную композицию, к наказанию, налагаемому уголовным судом, постепенный переход от крайне казуистической характеристики состава деликта к более обобщенному его определению.

Заключение: В классическом римском праве деликт iniuria был обобщён (всякое умышленное противоправное нанесение личной обиды). При этом с одной стороны, понятие деликта было расширено, поскольку iniuria больше не ограничивалось обидой действием, но охватывало всякое оскорбление; а с другой стороны – сужено, поскольку было выдвинуто в качестве необходимого элемента намерение обидеть. Изменилась и санкция деликта: на место фиксированных сумм штрафа было введено определение штрафа судом в каждом отдельном случае в зависимости от обстоятельств дела.

Книга III Институций Гая:

220 «Нарушение права совершается не только тогда, когда кто-либо кулаком или палками будет бит и даже высечен, но и тогда, когда кто-либо бесчестен»

224 «Претор позволяет нам самим оценивать обиду, и судья присуждает такую сумму, на которую мы оцениваем обиду или меньше согласно своему усмотрению»

225 «Обида считается тяжкой или по действию, если кто, например, кем-либо ранен, высечен или побит палками; или по месту, если, например, обида нанесена на площади или в театре; или по личности, если, например, претерпит обиду магистрам или когда обида будет нанесена сенатору простым человеком».

Решение: В случае с Верацием ответственность по Законам XII таблиц ограничивалась выплатой штрафа в 25 ассов: таблица VIII: «Если причинит обиду то пусть штраф будет 25 ассов», а по Институции Гая сумму штрафа устанавливал потерпевший, обратившись в суд с иском (см.ст.224 Книги III Институций Гая). Размеры ответственности Верация будут зависеть от тяжести обиды по действию или по месту нанесения обиды, или от личности пострадавшего (см. ст.225 Книги III Институций Гая).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Новицкий И.Б. Римское право. М. 1993г.

2. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М. 1973г.

3. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран.

(Под ред. З.М.Черниловского). М. 1984г.

КАЗУС II ВАРИАНТ №3

__________________________________________________________________

Группа коммерсантов решила без предварительного согласования с правительственными органами создать новое общество по производству сельскохозяйственного оборудования. Обьявив себя правлением общества. Эта группа утвердила состав и приступила к продаже акций.

А. Правомерны ли действия коммерсантов по Германскому гражданскому уложению? Какой порядок создания юридических лиц предусмотрен этим кодексом?

В. Правомерны ли данные действия по французскому законодательству ХIХ в. Об обществах? Изменится ли решение казуса по французскому праву, если акционерное общество было создано для разработки полезных ископаемых?

__________________________________________________________________

Для решения этой задачи будет проведён анализ двух источников зарубежного права.

Как можно заметить между созданием этих источников почти в сто лет. Данный факт даёт возможность проследить изменений в европейском праве, представлений об основных понятиях гражданского права. Ведь это период достаточно стремительных изменений во всех сферах жизнедеятельности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»