Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Административная ответственность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


БЕЛОРУССКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНЯ

Кафедра

Государственно-правовых дисциплин

Допущен к защите.

Заведующий кафедрой

___________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

«___» ________________ 2003 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: Административная ответственность. Понятие, признаки, правила наложения административных взысканий.

Студентка Юридического Сыромятникова Ольга Факультета Михайловна

Специальность

Правоведение

Руководитель Якушев Леонид

Егорович

старший преподаватель

МИНСК

Аннотация

В данной работе дается понятие административной ответственности, которое закреплено в Кодексе об административных правонарушениях.

Раскрываются вопросы, касающиеся установления и применения административной ответственности, перечисляются органы, уполномоченные применять административную ответственность, определяется круг лиц, к которым может быть применена административная ответственность.

Излагается понятие административного правонарушения, как основания административной ответственности, его признаки, состав (субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона) и его отличие от других видов правонарушений. Также дается понятие административного взыскания, как меры административной ответственности, его виды (предупреждение, штраф, возмездное изъятие предмета, конфискация предмета, лишение специального права, исправительные работы, административный арест) и правила наложения взысканий.

Раскрываются и характеризуются вопросы порядка ограничения и освобождения от административной ответственности.

Содержание

Введение 3

1. Понятие административной ответственности. 5

1.1. Историческое развитие института административной ответственности, понятие, признаки, отличие административной ответственности от других видов юридической ответственности. 5

1.2. Принципы, структура, особенности и законодательные основы административной ответственности. 9

1.3. Установление административной ответственности. 12

1.4. Применение административной ответственности. 13

2. Основания административной ответственности. 16

2.1. Понятие и признаки административного правонарушения. 16

2.2. Отличие административного правонарушения от иных правонарушений. 21

2.3. Структура (состав) административного правонарушения. 23

3. Меры административной ответственности. 31

3.1. Понятие и система административных взысканий. 31

3.2. Виды административных взысканий. 33

3.3. Правила наложения административного взыскания. 41

4. Ограничение и освобождение от административной ответственности. 45

Заключение 51

Список используемой литературы. 54

Введение

Данная дипломная работа посвящена одной из важных тем правовой науки — административной ответственности.

Целью дипломной работы является характеристика понятия и основных составляющих административной ответственности.

Административная ответственность является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

Ответственность несут и субъекты, и объекты управления. Она связана с задачами, функциями, правами и обязанностями каждого из них. Применительно к органам управления и должностным лицам она тесно связана с компетенцией. Когда принимается решение, должно быть совершенно ясно, кто несет за него ответственность. И точно так же должно быть ясно, кто несет ответственность, если назревшее решение не принимается или затягивается. Эти положения приобрели еще большую актуальность в современных условиях, на крутом переломе в жизни страны, когда поставлена цель достичь качественно нового состояния общества.

Современное экономическое развитие Республики Беларусь, социальные противоречия, возникающие между нарождающимся классом предпринимателей и основной массой трудящихся, финансово-экономическая нестабильность, политика подстраивания идейно-правового бизнеса под нарождающийся класс накладывают определенный отпечаток на состояние правопорядка, ведут к росту количества правонарушений, порождают их новые виды [21, с.З]. В таких условиях возрастает значение административно-правовых мер борьбы с правонарушениями. Поэтому сфера административного воздействия на правонарушителей должна расширяться.

Идеи административной ответственности, ее неотвратимости, законности, справедливости и гуманности находят все большее применение в законодательстве, хотя вместе с тем стало больше объективных препятствий для их реализации.

Все административное законодательство выдвигает на первый план законные интересы человека и гражданина, обеспечение и защиту его прав и свобод, закрепленных Конституцией. По существу, гражданин с его разнообразными интересами и запросами во все возрастающей степени получает административно-правовую поддержку со стороны исполнительных органов общей и правоохранительной компетенции. Образно говоря, он повседневно «общается» именно с нормами административного права, находя в них необходимый ответ на волнующие его вопросы, а также защиту от посягательств на свой правовой статус.

В последнее время резко возросла роль административного законодательства, так как в каждом законе содержатся нормы административного права, но процесс реформирования административного законодательства в Республике Беларусь еще не завершен, и необходимость его продолжения очевидна.

Тема дипломной работы тесно связана с административным правонарушением и административным взысканием.

Административным правонарушением признается посягающее на государственный или общественный порядок, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность [8, с.215].

Административное взыскание - мера ответственности правонарушителя за совершенное им административное правонарушение.

Административная ответственность применяется более широко, чем уголовная или дисциплинарная. Так как административные правонарушения совершаются чаще, чем преступления и дисциплинарные проступки. В связи с этим необходимо постоянно совершенствовать и обновлять законодательство об административной ответственности.

1. Понятие административной ответственности.

1.1. Историческое развитие института административной ответственности, понятие, признаки, отличие административной ответственности от других видов юридической ответственности.

До 1961 года местные органы власти обладали весьма широкими полномочиями по созданию решений, предусматривающих административную ответственность за их нарушение («обязательных постановлений»). Президиум Верховного Совета СССР Указом от 21 июня 1961 года «О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке» признал необходимым ограничить круг вопросов, по которым местные органы власти могут принимать решения, предусматривающие за их нарушение штрафы, и установил, что правом принятия таких решений обладают только краевые, областные, районные и городские Советы; подобные решения, как правило, принимались на сессиях Советов, за исключением решений по вопросам борьбы со стихийными бедствиями, эпидемиями, эпизоотиями (по этим вопросам решения могли принимать и исполкомы: ведь речь идет о вопросах, не терпящих отлагательства). Законодательные акты союзных республик, изданные на основе союзного Указа от 21 июня 1962 года, сократили круг вопросов, по которым местные Советы вправе принимать решения, предусматривающие административную ответственность (причем ответственность эта может иметь форму только штрафа или предупреждения).

Административная ответственность это вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение. Административная ответственность обладает признаками, свойственными юридической ответственности вообще.

В то же время в законодательстве общие признаки юридической ответственности специфически преломляются применительно к административной ответственности, а также закрепляются признаки, характерные именно для данного вида ответственности.

В целом основные черты административной ответственности сводятся к следующему:

1) Административная ответственность - это правовая ответственность.

Она устанавливается как законами, так и подзаконными актами, либо их

нормами об административных правонарушениях. Следовательно, она имеет

собственную нормативно-правовую основу [34, с.97]. Нормы

административной ответственности образуют самостоятельный институт

административного права, в отличие от этого уголовная ответственность

устанавливается только законами; дисциплинарная законодательством о

труде; а также различными законами,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»