Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Trudovoe Pravo

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


1.Предмет, метод, понятие Трудового права.

Отношения, складывающиеся между участниками пр-ва, регулируется правом, причём нормы права регулирует не сам процесс труда, а именно отношения, которые возникают либо в процессе трудовой деятельности, либо только в связи с получением её результатов.

Предметом трудового права является трудовые отношения которым характерно: 1) Участие в процессе труда. 2)Совместная трудовая деятельность с другими работниками одного предприятия или учреждения. Регулирование працесса предпологает в качестве обязательного признака подчинение внутренниму трудовому распорядку предприятия, учреждения. Это отличный специфический признак позволяющий ограничить собственно трудовые отношения от иных, тоже связанных струдом, но регулирующихся с гр. пр.

Метод Т. Пр.- отличает комплексность включающая элементы диспозитивности (метод договорного автономного регулирования) и императивного воздействия в сочетании с участием трудовых коллективов в регулировании трудовых и тесно с ними связанных отношениями. 1) Метод диспозитивности, договорной. 2) Императивный метод- коллективов. 3) Участие трудовых коллективов.

6. Источники трудового права

Законодательство Российской Федерации о труде состоит из настоящего Кодекса и иных актов трудового законодательства Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.Федеральные законы по вопросам трудового права не могут противоречить федеральным конституционным законам.Законы и иные нормативные акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам РФ. Вслед за Конституцией РФ главным источником трудового права является КЗоТ РФ.К иным актам трудового законодательства относятся: Законы, регулирующие трудовые отношения. Так, например, Закон РФ от 11 марта 1992 г. "О коллективных договорах и соглашениях"; Федеральный закон РФ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" от 23 ноября 1995 г.; Закон РФ "О занятости населения в РФ" от 19 апреля 1991 г. Вторую группу источников а сфере трудового права составляют подзаконные акты. Вторую подгруппу подзаконных актов составляют нормативные постановления и распоряжения Правительства РФ. Третью подгруппу составляют подзаконные акты Министерства труда РФ. Четвертую подгруппу составляют нормативные акты министерств, ведомств и государственных комитетов РФ. Кроме указанных выше нормативных актов, социально-трудовые отношения работников и работодателей регулируются соответствующими видами соглашений. 7. Конституция РФ как источник трудового права.

Законодательство Российской Федерации о труде состоит из настоящего Кодекса и иных актов трудового законодательства Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. В соответствии с Конституции РФ регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина находится в ведении Российской Федерации. Современное трудовое законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Конституция РФ в разграничивает компетенцию органов федеральной власти и субъектов федерации по принятию трудового законодательства и устанавливает субординацию этих актов. По предметам ведения РФ принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, которые на всей территории РФ имеют силу прямого действия. Федеральные законы по вопросам трудового права не могут противоречить федеральным конституционным законам. Законы и иные нормативные акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам РФ. Необходимо четко следовать Конституции РФ, где сказано: законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются.

11. (12 – граждане )Субъекты трудового права.

Участники трудовых правоотношений, регулируемых трудовым законодательством, обладающие трудовыми правами и обязанностями и имеющие возможность реализовать являются субъектами трудового права.

1) Граждане (работники). Субъектом трудового права в лице работника является тот, с кем заключается трудовой договор, т.е. лицо принятое по найму. В ст. 173 КЗоТ устанавливается трудовая нраводееспособность с 15 лет. Встетье 2 КЗоТ устанавливает основные права и обязанности работника. В соответствии с КЦ РФ каждый имеет право на труд который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право на защиту от безработицы. Каждый работник имеет право:

1) На условия труда отвечающие правилам гигиены и безопасность.

2) На возмещения за равный труд без какой бы то ни было расовой дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера.

4) На отдых, обеспечиваемый установлением предельной продолжительности рабочего времени, сокращённым рабочим днём для ряда профессий и работ, предоставлением еженеднльных выходных дней, а также оплачиваемых ежегодных отпусков.

5) На объединение в профсоюзы.

6) На соц. обеспечение по возрасту, при утрате трудоспособности и в других установленных законом случаях.

7) На судебную защиту своих трудовых прав.

13. Работодатель. ими признаются предприятия, учреждения, организации любой формы ответственности. (государственные, муниципальные, коллективные и частно - предпринимательские) обладающие правовой правосубъектностью. Российский закон о профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности от 12.01.1996г. в ст. 3 говорит, что работодатель это лицо представляющее работу в рамках трудовых правоотношений. КЗоТ в ст. 15 рассматривает в качестве субъекта трудового договора предприятие, учреждение, организацию. Предприятие - это самостоятельный хозяйственный субьект, созданный для выполнения работ и услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Учреждение - государственная или муниципальная собственность. Состоят на гос. или муниц. бюджете, финансируется из него и их имущество находится в оперативном управлении учреждением, для того, чтобы предприятие или учреждение стало объектом трудового права необходимо:

1) Зарегистрировать предприятие или учр. в соответствии с законом.

2) Иметь фонд оплаты.

3) Определить численность рабочих и штаты служащих.

Работодатель может и не быть юр. лицом.

Предприятие, независимо от фирмы собственности должно обеспечтиь своим работникам минимальное количество гарантированных законом условий, касающихся оплаты труда, условий труда, меры соц. защиты, нести ответственность за ущерб здоровью сотрудника. Если работодатель является собственником имущества, то он может сам управлять предприятием, а может делать это через уполномоченные им органы - администрацию или руководителей. Руководитель предприятия принимается, назначается или избирается собственником через уполномоченные органы управления предприятием. Администрация предприятия - это руководитель, управляющий, должностные лица; технический персонал (машинисты, секретари) не входит в ронятие админстрация. Ст. 129 КЗоТ РФ установила основные обязанности администрации (правильно организовать труд работников, создавать условия для роста производительности труда, обеспечивать трудовую и производительную дисциплину). 14. Профсоюзы

Профсоюзы, а также сост. в их ведении техн. и прав. инсп. тр (фед. инсп. труда при Мин. тр. и соц. защ. РФ и подв. инсп. респ., кр. и обл. дейст. на осн. Указа През. от 20.07.94г. Осн. задачи: - гос. надз. и контр. за собл. норм-прав. акт. о труде и ох. труда и о возм. вреда прич. здор. работ., - защ. тр. прав и без. усл. тр. Осн. полн. осущ. ч-з гос. прав. инспекторов и гос. инс. по ох. тр. Пол. об этих орг. пред. и форм. реагир. на выявл. нар.: 1. Пред. предп. для раб-ля, кот. имеет обяз. силу. 2. Налож. штрафа на вин. лиц. 3. Вынес. предст. о наказ. или взыск. вплоть до отстр. от раб. Может быть обж. выше. Ст. 245 пред. и др. органы (Гос. надзор по яд. и радиац. безоп. суб. РФ) имеют тр. прим. сл. формы реагир.: 1. Указан., предп. о устр. наруш. 2. Приост. работ., 3. Привл. к адм. отв. К так. орг. по ох. тр. можно отнести фед. орг., минист. и ведомст

17. Права и обязанности работн. и работодателя.

Каждый работник имеет право:

1) На условия труда отвечающие правилам гигиены и безопасность.

2) На возмещения за равный труд без какой бы то ни было расовой дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера.

4) На отдых, обеспечиваемый установлением предельной продолжительности рабочего времени, сокращённым рабочим днём для ряда профессий и работ, предоставлением еженеднльных выходных дней, а также оплачиваемых ежегодных отпусков.

5) На объединение в профсоюзы.

6) На соц. обеспечение по возрасту, при утрате трудоспособности и в других установленных законом случаях.

7) На судебную защиту своих трудовых прав.

Работник обязан:

1) Добросовестно выполнять трудовые обязанности.

2) Соблюдать трудовую дисциплину.

3) Бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации.

4) Выполнять устаносленные нормы труда.

Работодатель. ими признаются предприятия, учреждения, организации любой формы ответственности. (государственные, муниципальные, коллективные и частно - предпринимательские) обладающие правовой правосубъектностью

Работодатель может и не быть юр. лицом.

необходимо:

1) Зарегистрировать предприятие или учр. в соответствии с законом.

2) Иметь фонд оплаты.

3) Определить численность рабочих и штаты служащих. 19. Колдоговор и соглашение.

Колдоговор - это правовой акт регулирующий трудовые, соц.-экон.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»