Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Гарантии и компенсации при командировках

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ, ОБЩЕПРАВОВОЙ РЕЖИМ И ВИДЫ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ. 4

2. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ ПРИ СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ РАБОТНИКОВ В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 6

2.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 6

2.2. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА КОМАНДИРОВКУ И НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТНИКОВ В КОМАНДИРОВКУ 7

2.3. СРОКИ СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВОК 7

2.4. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА КОМАНДИРОВАННОГО 8

2.5. ГАРАНТИИ ПРИ КОМАНДИРОВКАХ 8

2.6. ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ПРИ СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ И ОПЛАТА СУТОЧНЫХ 9

2.7. ВРЕМЕННАЯ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ КОМАНДИРОВАННОГО 11

2.8. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ И РАСХОДОВАНИЯ АВАНСОВ ПРИ КОМАНДИРОВКАХ 11

3. КОМАНДИРОВКИ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ 13

3.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 13

3.2. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА В ЗАГРАНКОМАНДИРОВКИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15

4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМПЕНСАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЛУЖАЩИМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ, ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И СПЕЦИАЛИСТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ ПРИ СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ 18

БИБЛИОГРАФИЯ 22

Введение

Компенсационные выплаты должны способствовать возмещению затрат работника в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей. Они играют большую роль в перераспределении рабочей силы при переезде работника, при направлении его в служебные командировки. Эти компенсации являются возмещением затрат работника на средства его индивидуальной защиты, в том случае, когда они необходимы для выполнения его трудовых обязанностей, а само предприятие, на котором работает работник, не предоставляет их ему.

В настоящее время довольно часто ущемляются права работника, связанные со служебными командировками. Зачастую работник и сам не знает весь объем своих прав, гарантий и компенсаций, связанных с ними.

1. Понятие, общеправовой режим и виды компенсационных выплат.

Компенсационные выплаты – это основанное на законе, локальных актах или соглашениях сторон возмещение затрат работника, связанных с исполнением трудовых обязанностей. Компенсационные выплаты устанавливаются в централизованном порядке и могут быть повышены работодателем по сравнению с общей нормой: в бюджетных организациях – за счет экономии по смете на их содержание; организации, финансируемые из специальных фондов и других источников – в пределах имеющихся средств; другие организации и предприятия – за счет прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты установленных действующим законодательством налогов и прочих обязательных платежей в бюджет.

Работодатели вправе самостоятельно применять компенсационные выплаты, в том числе вводить выплаты, не предусмотренные законодательством, а также самостоятельно устанавливать размер компенсаций.

Общий режим компенсационных выплат:

– выплаты обязательны для всех работодателей;

– они не являются вознаграждением за труд;

– на них не начисляются страховые платежи;

– они не учитываются при исчислении среднего заработка, пенсий, пособий, иных социальных выплат;

– не облагаются подоходным налогом;

– из них не производятся никакие удержания.

Компенсационные выплаты подлежат зачету в себестоимость продукции и услуг, не облагаются налогами, если они предусмотрены законом и производятся в размере, установленном законом.

Таким образом в соответствии с действующем положением о составе затрат, учитываемых при исчислении себестоимости продукции (услуг) в редакции Закона РФ от 1 июля 1995 года все расходы работодателя в связи с компенсационным выплатами относятся на себестоимость продукции (услуг), однако при налогообложении доходов работника, работодателя компенсационные выплаты засчитываются только те, которые предусмотрены законом и в пределах, установленным действующим законодательством.

Действующее законодательство предусматривает следующие виды компенсационных выплат:

компенсационные выплаты в связи со служебными командировками;

компенсационные выплаты при переезде на работу в другую местность;

компенсационные надбавки при особом характере выполняемой работы. Они устанавливаются взамен суточных в процентном отношении к тарифным ставкам, должностным окладам и предназначены для возмещения расходов работников в связи с выполнением обязанностей вне места жительства. К ним относятся компенсационные надбавки:

– за вахтовый метод работы;

– за разъездной характер работ;

– за постоянную работу в пути;

– за выполнение монтажных, наладочных и строительных работ;

– за работу в полевых условиях;

компенсация расходов по использованию работником личного имущества;

компенсация за книгопечатную продукцию и периодические издания;

компенсация за невыданную специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты;

компенсация в связи с использованием ежегодных отпусков в отдельных случаях;

компенсация в связи с изобретательством;

компенсация за невыданный инструмент.

2. Компенсационные выплаты при служебных командировках работников в пределах Российской Федерации.

2.1. Общие положения

Согласно Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 года № 62 "О служебных командировках в пределах СССР" служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Инструкция не указывает, что следует считать местом постоянной работы. На практике местом постоянной работы считается расположенное в определенном населенном пункте предприятие либо отдельная его часть, участок, отделение, объект предприятия, работа в котором обусловлена трудовым договором. В тех случаях, когда филиалы, участки и другие подразделения, входящие в состав объединения, предприятия, учреждения, организации находятся в другой местности, местом постоянной работы работника считается то производственное объединение, работа в котором обусловлена трудовым договором.

Не считаются командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути, а также если она носит разъездной или подвижной характер.

Не являются служебными командировками поездки рабочих и служащих в другую местность в связи с вызовом их судебными органами в качестве народных заседателей, свидетелей, экспертов.

Рабочие и служащие обязаны выполнять распоряжение руководителя учреждения или вышестоящего органа о направлении в командировку. Отказ от такой поездки считается нарушением трудовой дисциплины. Уважительными причинами признаются, например, болезнь самого работника, члена его семьи, нуждающегося в уходе, обучение без отрыва от производства и др.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до шестнадцати лет), не могут ... направляться в командировки без их согласия.

2.2. Порядок выдачи разрешений на командировку и направление работников в командировку

Направление работников объединений, предприятий, учреждений, организаций в командировку производится руководителями этих объединений, предприятий, учреждений, организаций и оформляется выдачей командировочного удостоверения установленной формы. По усмотрению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации направление работника в командировку наряду с командировочным удостоверением, может оформляться приказом. Командировочное удостоверение может не выписываться, если работник должен возвратиться из командировки в место постоянной работы в тот же день, в который он был командирован. Командировки работников в вышестоящие в порядке подчиненности организации осуществляются по вызову руководителя этой организации или по согласованию с ним.

2.3. Сроки служебных командировок

Срок командировки работников определяется руководителями объединений, предприятий, учреждений, организаций, однако он не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Такой же срок установлен для командировок для проведения ревизий и проверок. Срок командировки работников в министерства, ведомства Российской Федерации и в другие органы государственного управления не может превышать 5 дней, не считая времени нахождения в пути. Продление срока командировки допускается в исключительных случаях не более чем на 5 дней с письменного разрешения руководителя органа управления, в который командированы работники.

Фактическое время пребывания в месте командировки определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дне прибытия в место командировки и дне выбытия из места командировки. Если работник командирован в разные населенные пункты, отметки о дне прибытия и дне выбытия делаются в каждом пункте. В министерствах, ведомствах, объединениях, на предприятиях, в организациях и учреждениях регистрация лиц, отбывающих в командировки и прибывающих в командировки на данное предприятие, в организацию и учреждение, ведется в специальных журналах по установленным формам. Руководитель министерства, ведомства, объединения, предприятия, учреждения приказом назначает лицо, ответственное за ведение журналов регистрации работников, прибывающих в командировку и выбывающих в командировку, и производство

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»