Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Коллективные трудовые споры и порядок их разрешения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Дата создания 03.03.2003 7:48

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ И ПОРЯДОК ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРАХ 5

2. ПОНЯТИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ. ИХ ПРЕДМЕТ, СТОРОНЫ И ВИДЫ 7

3. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ 12

1) рассмотрение спора примирительной комиссией 13

2) рассмотрение спора с участием посредника; 14

3) рассмотрение спора трудовым арбитражем. 16

4. ЗАБАСТОВКА. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РАБОТНИКОВ УЧАСТИЯ В ЗАКОННЫХ И НЕЗАКОННЫХ ЗАБАСТОВКАХ 18

5. ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ПО КОЛЛЕКТИВНЫМ ТРУДОВЫМ СПОРАМ 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

Список используемой литературы 27

ВВЕДНИЕ

Негативные процессы, сопровождающие переход российской экономики на рыночные отношения, существенно обостряют социально-трудовую обстановку. Поэтому, хотим мы этого или нет, но коллективные трудовые конфликты и забастовки как крайняя форма их проявления становятся частью нашей экономической и социальной жизни.

В ст. 37 Конституции РФ признается право на индивиду¬альные и коллективные трудовые споры с использованием уста¬новленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

Статья 46 Конституции РФ преду¬сматривает, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, что решения и действия (бездействие) органов и долж¬ностных лиц могут быть обжалованы в суд. Эти положения Кон¬ституции РФ являются основой порядка разрешения всех трудо¬вых споров.

В предлагаемой работе исследуется институт разрешения коллективных трудовых споров в соответствии с действующими законодательными актами, регулирующими данную сферу трудового права: Трудовым кодексом РФ и Фе¬деральным законом «О порядке разрешения коллективных трудовых споров». Для этого автор раскрывает следующие вопросы:

 что является предметом коллективного трудового спора,

 между какими субъектами возникают разногласия,

 законодательно установленный порядок рассмотрения коллективного трудового спора,

 порядок формирования примирительных органов и разрешения ими разногласий,

 правовое регулирование забастовок,

 порядок признания законности или незаконности забастовки,

 правовые последствия для работников участия в законных и незаконных забастовках,

 порядок исполнения решений по коллективным трудовым спорам

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРАХ

Коллективные трудовые споры тесно связаны с историей ра¬бочего движения за улучшение условий труда и быта трудящих¬ся. Однако законодательство нигде в мире вплоть до 50-х годов XX в. не регулировало порядок разрешения коллективных тру¬довых споров. В настоящее время и в Англии, и в США сохра¬нилось главным образом коллективно-договорное их регулиро¬вание. Примирительный порядок разрешения коллективных трудовых споров во многих развитых странах находит все боль¬шее развитие.

Международно-правовые акты по трудовому праву, предусмат¬ривающие определенный порядок разрешения споров при кол¬лективных переговорах, появились лишь после второй мировой войны:

 в 1949 г. Международная Организация Труда (МОТ) приняла Конвенцию № 98 о праве на организацию и на ведение коллективных переговоров, которая предусматривает свободу и право ведения коллективных перего¬воров.

 в 1951 г. МОТ приняла специальный акт по разрешению коллективных трудовых споров — Рекомендацию № 92 о добро¬вольном примирении и арбитраже.

 Конвенция МОТ № 154 «О содействии коллективным переговорам» и ее одноименная Рекомендация № 163 1981 г. преду¬смотрели порядок разрешения разногласий (споров) при веде¬нии коллективных переговоров.

Эти международно-правовые акты по коллективным трудовым спорам являются основой для разработки и принятия национального законодательства.

Конституция России в ст. 6, 7, 15, 17, 18, 19, 32, 37, 45, 46, 48 128 содержит основы порядка рассмотрения трудовых споров, которые конкретизированы в других законах.

В п. 4 статье 37 Конституция РФ закрепила право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

Порядок разрешения коллективных споров регулируется Фе¬деральным законом от 23 ноября 1995 г. «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» и гл. 61 (ст. 398—418) Трудового кодекса РФ.

Порядок разрешения коллективных трудовых споров может быть оговорен в коллективных договорах и социально-партнерских со¬глашениях, но с соблюдением норм Закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров».

Данный закон устанавливает правовые основы, порядок и способы разрешения коллективных трудовых споров, а также порядок реализации права на забастовку в ходе разрешения коллективного трудового спора. Нормы этого Закона распро¬страняются на всех работников, работодателей, на объединения работников и объединения работодателей и их полномочные органы.

Основные положения этого Закона теперь закрепил Трудовой кодекс в ст. 398—418 гл.

2. ПОНЯТИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ. ИХ ПРЕДМЕТ, СТОРОНЫ И ВИДЫ

Трудовыми спорами называются поступившие на разрешение юрисдикционного органа разногласия субъектов тру¬дового права по вопросам применения трудового законодательства или об установлении в партнерском порядке новых условий труда .

Данное понятие показывает отличие трудовых споров от разногла¬сий, решаемых самими спорящими сторонами, и указывает, что трудовые споры возникают не только из трудового правоотно¬шения, но и из иных непосредственно связанных с ним право¬отношений, в том числе из правоотношений коллективного ор¬ганизационно-управленческого характера.

Трудовые споры — это споры из правоотношений сферы дейст¬вия трудового законодательства. Ими оспариваются в юрисдикционном органе разногласия по трудовым правам и исполнению трудовых обязанностей. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» и глава 60 ТК уже в своем названии предусматривает трудовые споры, порядок разрешения которых устанавливается ими для защиты индивидуальных или коллек¬тивных трудовых прав.

Трудовой спор — это спор о реализации права, предусмотренного трудовым законодательством, коллек¬тивными и другими договорами о труде или об установлении нового трудового субъективного или коллективного права (неис¬ковые споры).

В Законе РФ о коллективных трудовых спорах дано следую¬щее определение: «Коллективный трудовой спор — это неурегу¬лированные разногласия между работниками и работодателями по поводу установления и изменения условий труда (включая за¬работную плату), заключения, изменения и выполнения коллек¬тивных договоров, соглашений по вопросам социально-трудовых отношений» (п. 1 ст. 2).

Статья 398 ТК, закрепляя это понятие, дополнила его словами «а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права в орга¬низации». Таким образом, отказ работодателя учесть мнение профкома является поводом к коллективному трудовому спору.

286

Моментом начала коллективного трудового спора является день сообщения работодателя (его представителя) об отклонении всех или части требований работников (их представителей) или несо¬общение им своего решения в установленный Законом срок, а также дата составления протокола разногласий в ходе коллек¬тивных переговоров.

Сами разногласия по установлению или выполнению коллективных договоров, соглашений о социаль¬но-трудовых отношениях — еще не трудовой спор, поскольку эти разногласия могут быть урегулированы самими спорящими сторонами, и тогда трудового спора не возникнет. А вот неурегу¬лированные самими сторонами разногласия уже представляют коллективный трудовой спор работников с работодателем, раз¬решаемый примирительной процедурой.

Предметом коллективного трудового спора являются закон¬ные интересы и права объединенных в трудовые коллективы ра¬ботников.

Сторонами коллективных трудовых споров являются:

Представители работников — это органы профессиональных союзов и их объединений, уполномо¬ченные на представительство в соответствии с их уставами, орга¬ны общественной самодеятельности, образованные на собрании (конференции) работников организации, филиала, представитель¬ства и уполномоченные им.

Представители работодателей — ру¬ководители организаций или другие уполномоченные в соответ¬ствии с уставом лица, полномочные органы объединений работо¬дателей, иные уполномоченные работодателями органы. Само название «коллективные трудовые споры указывает, что их споря¬щим субъектом является трудовой коллектив работников или не¬сколько трудовых коллективов работников.

Представителями работодателей в таких коллективных трудо¬вых спорах на уровне выше предприятия, организации являются полномочные органы соответствующих объединений работодате¬лей и иные уполномоченные работодателями органы.

Профсоюзы вправе участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров, имеют право на организацию и проведение забастовок, собраний, митингов, уличных шест¬вий, демонстраций, пикетирования и других коллективных действий, используя их как средство защиты социально-трудо¬вых

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»