Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Билеты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Вопрос1 УИП – самостоятельная отрасль российского права, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих порядок и условия исполнения и отбывания наказаний. Предметом УИ законодательства является регламентация д-ти учр. И органов, исп.наказание, особенно исп.учреждения, к-е исполняют наказание в виде лишения свободы.Также к предмету относится д-ть организаций, в к-х работают осужденные к лишению свободы, д-ть общ.объединений в связи с оказанием ими содействия учр. И органам исполняющим наказание в виде лишения-свободы.Метод:основной императивный,соподчинение субъектов.Имеются и другие методы(поощрения, диспозитивный) Цели УИП реализуются в 2-х направлениях: 1). Недопущение совершения осужденными преступлений во время отбывания наказания 2). Предупреждение преступлений как иными лицами, так и бывшими осужденными. В задачи УИП входят: определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

Вопрос 3 УИП – самостоятельная отрасль права, кот основывается на принципах: Гуманизма (строгое соблюдение гарантий защиты от пыток, насилия и др. жестокого обращения) Демократизма(фед. построение УИ системы, предоставл. права субъектам федерации) Равенства перед законом (единое правовое положение лиц, отбывающих конкретный вид наказания или наход. на одних условиях отбывания наказания независимо от нац, соц. пол-я, вероисповедания и др. Дифференциации и инд. наказания (рациональное применение мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирование их правопослушного поведения как следствие инд и дифф осужденных) Соедин наказания с испр воздействием (испр воздействие – широкий комплекс воспит мероприятий – труд обучение, проф подготовка и др) Законности Исправление осужденных – формиров-е у них уваж-го отношения к человеку, об-ву, труду, нормам правилам и традициям человеч общежития и стим правопослуш поведения. Осн-е средства исправления – установл порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспит работа, общественно полезный труд, получ. общего образования, проф подготовка, обществ. воздействие. Регламентируя применение указанных средств УИП использует различ. методы – запрет, предписание, дозволение.

Вопрос 5 Норма УИП – модель должного поведения субъектов и участников правоотношений. В ней уст. правила, в соотв-ии с кот. регулируются общ-е отношения, возник-е по поводу и в процессе исполнения наказания и применения к осужд. исправит-го воздействия. Особенность УИП-норм – некоторые из них урегулированы из др. отраслей права. Спец нормы: нормы-задачи, нормы-принципы, нормы-дефиниции, бланкетные и отсылочные нормы.

Классификация норм: 1. Регулятивные- устанавливают права и обязанности субъектов и иных участников УИ-правоотнош-ий. (обязывающие, уполномачивающие, запрещающие) 2. Поощрительные – напр. на стимул-е одобряемого в законе поведения, исправление осужденных. Они предоставляют право на поощрение только одному субъекту- администрации уч-я, исполняющего наказание. 3. Охранительные – призваны обеспечить защиту правоотнош-ий, возникающих в процессе исполнения (отб) наказаний.

Вопрос 7 Формиров-е пенитенциарного зак-ва началось при становлении государственности Древней Руси. Русская Правда: основывалась на обычаях и сложившейся практике наказания за опасные деяния – наказание вирой – денежным штрафом, размер кот зависел от тяжести преступления, сословного положения потерпевшего и преступника. В период образования централиз Русского гос-ва – судебники 1497 и 1550 г. – объединили предписания Русской Правды, обычного права и суд практики. Система наказаний приобрела более суровый хар-р: штрафы вытесняются смерт казнью, тел повреждениями, лишением свободы. Новое – соборное уложение 1649г. – ведущие: смерт казнь, тел наказания, тюр заключение, ссылка. Воинский артикул 1715 г. – первая систематизация УП норм в России. – усиление суровости наказаний. Ек II приказы общественного презрения. Ник I – систематизация. 1845 – уложение о наказаниях уголовных и исполнительных. 1864 – устав о наказаниях, налаг. мировыми судьями. Развитие царского пенитенциарного зак-ва продолжало осуществляться путем внес-я изм-ий и доп. в уставы о содержащихся под стражей, тюрем. инструкции. 1917 г. Врем прав-во приступило к выработке новой концепции исполнит. наказания. Гл задача – перевоспитание человека. К началу сов. периода была создана пенитенциарная теория и закон. основа пенитенциарного права

На первом этапе продолжала использоваться прав. база царского и врем. Прав-ва, в той части кот не противор. новым задачам. 918 г. – временная инструкция о лишении свободы как о мере наказания. Новая система норм ИТП: суд не решал в какое ИТУ направить осужденного – это делали исправит комиссии. Положение «О красном терроре» – изоляция классовых врагов в концлагерях ВЧК и лагеря принуд работ (НКВД) 1919 г. – руководящие начала по УП . первая попытка сформулировать цель наказания. 1920г. – положение об общих местах заключения. Большое внимание перевоспитанию осужд. ИТК 1924 – задачи и идея исправления осужд. Закреплен классовый подход в исполнении наказания. 1929 г. внесены изменения в Основы уг. Зак-ва - северное управление ИТЛ. ИТК 1933 г. – подробно регламентировалось исполнение наказания в виде лиш-я свободы в местах закл-я , подвед. НКЮ. 1937 г. – массовые репрессии. Разнарядки Политбюро в отнош-ии кат. лиц, отбыв-х наказание в ИТЛ. 1939 г. – отмена зачета раб. дней и условно-досрочного освобожд-я. 2 вида режима : общий и усиленный. 1941-45 гг. – новая кат. , приговор. к каторж. работам. 1954 г. – положение об ИТЛ и колониях МВД. Осн. Задача – созд-е усл-ий, исключ. возм-ть соверш-я закл. новых преступл. Конечная цель – исправление и перевоспитание. Педусм. Создание коллективных органов – советы коллективов, товар. судов

С 1954 г. перестройка мест лишения свободы на обновл. юрид. Базе. ИТК 1960 г. исполнение наказания в виде штрафа и конфискации – суд исполнители.1961 г. – 4 вида колоний : общего, усиленного, строгого и особого режима. С 1917 г. в стране не было построено ни одной тюрьмы.

ИТК 1970 г. Правила внутренноего распорядка 1972 и 1986 гг

Вопрос 9 Наказание явл. мерой госуд-го принуждения, назначаемой по приговору суда к лицу, признанному виновным в соверш-ии преступления и заключается в уст. угол. законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного. Признаки: 1). Оно м.б. назначено лишь за те действия, кот. предусмотрены уг. законом в кач-ве преступных.2). Назначается только приговором суда от имени гос-ва.3). Влечет за собой опред-е лишения или ограничения прав и свобод осужденного 4). Носит строго личный хар-р.цели наказания: 1). Восст-е соц. справедливости 2). Исправление осужденного 3). Предупреждение соверш. нового преступления. Наказания назначаются исходя из степени общественной опасности и личности виновного. Предусмотренные законом смягчающие и отягчающие обстоятельства так же могут влиять на степень общественной опасности. Свойства личности преступника отражаются в совершенном им преступлении. Так, характер совершенного преступления дает представление об определенном криминологическом типе личности виновного (корыстный – при краже, насильственный – при убийстве). Без этого не м.б. выбран вид и размер наказания и назначено справедливое наказание

Вопрос 11 Прав-ое полож-е лиц отбывших наказ-е. В целях способствования адаптации освобождаемых из мест ограничения или лишения свободы к условиям жизни гражданского общества, а также из соображений гуманности комментируемая статья предусматривает различные формы материальной поддержки таких лиц в первый период после отбытия ими наказания. В настоящее время по ряду объективных причин не все осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях, обеспечены оплачиваемой работой, многие имеют низкие заработки. Поэтому к моменту освобождения они могут нуждаться в материальной помощи. Эта помощь предоставляется администрацией учреждения, исполняющего наказание.

2. Материальная помощь выражается прежде всего в оплате транспортных расходов освобожденного, которые могут быть довольно значительными. Освобождаемый получает бесплатный билет до конечного пункта по избранному месту жительства.

Обычно освобожденным оплачивается проезд в общих железнодорожных вагонах, но с учетом особенностей транспортного сообщения с тем или иным населенным пунктом им может обеспечиваться проезд водным (в каютах 3 класса), автомобильным или воздушным транспортом. Лицам, нуждающимся в постороннем уходе, несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, беременным женщинам и женщинам, следующим вместе с малолетними детьми, выдаются билеты в плацкартные вагоны или каюты 2 класса. По желанию осужденного, при условии доплаты разницы в тарифе, ему могут быть приобретены билеты с более комфортабельными условиями проезда.

На время следования в пути освобожденные обеспечиваются продуктами питания или, по их желанию, деньгами по установленным нормам. Больные, а также беременные женщины и женщины с малолетними детьми снабжаются питанием исходя из норм, установленных в учреждениях для соответствующих категорий осужденных.

3. Иные формы материальной помощи из числа предусмотренных законом предоставляются только тем, кто в них нуждается. В частности, по заявлению осужденного ему при освобождении бесплатно выдается одежда и обувь по сезону. При наличии средств из специального фонда может быть выдано единовременное денежное пособие в размере установленного законом минимального месячного заработка (если Правительством Российской Федерации не установлены иные суммы). Законом не запрещено использование в этих целях и иных средств, например, из общественных фондов помощи осужденным,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»