Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Возбуждение уголовного дела - стадия уголовного процесса

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Дальневосточный филиал

-------------------

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету "УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС”

тема: ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА -

СТАДИЯ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Проверил: ст.преподаватель

Давыдова Н.А.

Выполнил: студент юридического

факультета (в/о) 3 год

обучения

МАЛЫГИН О.А.

г. Владивосток, 2000 г.

Краткий план

Введение

1. Понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела.

2.

2.1

2.2

2.3

Порядок возбуждения уголовного дела.

Органы и должностные лица, имеющие право возбуждать уголовные дела

Поводы и основания к возбуждению уголовного дела.

Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу.

3. Отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Право обжалования постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

5. Надзор прокурора за исполнением законов в стадии возбуждения уго-ловного дела.

6. Выводы

7. Список литературы по теме.

Введение.

Современные качественные изменения судопроизводства предопреде-ляют необходимость не только совершенствования законодательства, но и зна-чительное повышение качества и эффективности уголовно-процессуальной деятельности. Это требует от каждого работника правоохранительных орга-нов всестороннего знания тех теоретических вопросов, от разрешения которых непосредственно зависит по¬вышение уровня судебной и следственной работы. К указанному числу, в первую очередь, следует отнести вопросы, связанные со стадиями уголовного процесса, центральное место, в котором, на мой взгляд, занимает такой институт уголовно-процес¬суального права как возбуждение уго-ловного дела.

Своевременное, основанное на законе возбуждение уголовного дела и производство расследования способствует эффективной борьбе с преступно-стью, укреплению правопорядка, воспитанию граждан в духе неуклонного испол-нения законов.1

Вместе с тем возбуждение уголовного дела без достаточных к тому оснований также как и необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, яв-ляются грубейшим нарушением законности, приносящими большой вред общест-ву, государству, правам и законным интересам его граждан.

Нередко возбуждение и принятие к своему производству уголовного де-ла при отсутствии к тому оснований влечет и другие более серьезные послед-ствия нарушения законности - необоснованное задержание, привлечение лица в качестве обвиняемого, производство обыска, применение иных мер государст-венного принуждения (привод, отстранение от должности и т. д.). Никакие иные нарушения законов не приносят людям больших нравственных и физических страданий.

Необоснованное возбуждение уголовных дел отрицательно сказывается на борьбе с преступностью в целом. Оно приводит к напрасной трате сил, средств и времени органов предварительного расследования, к отвлечению их от раскрытия действительно совершенных тяжких преступлений. Нельзя сбрасы-вать с весов и то обстоятельство, что из-за необоснованного начала предвари-тельного расследования граждане без необходимости вызываются в милицию, прокуратуру, отрываются от общественно-полезного труда.

Необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, а также прямое сокрытие заявлений (сообщений) о преступлениях от регистрации подрывают принцип неотвратимости ответственности, создают возможность неизобли-чённым преступникам совершать новые, подчас более тяжкие и жестокие пре-ступления, вовлекать в них других лиц. Подобные нарушения закона искажают подлинную картину состояния преступности в том или ином районе, городе, под-рывают авторитет правоохранительных органов.2

Задачи уголовного судопроизводства могут быть успешно осуществ-лены, а права граждан надежно защищены только при том необходимом условии, что каждому факту правонарушения будет дана надлежащая оценка, т.е. уста-новление точного соответствия обстоятельств, составляющих состав пре-ступления конкретно тому, что имело место в реальной действительности.

1. Понятие и значение стадии возбуждения

уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела - это начальная и обязательная стадия уголовного процесса по каждому конкретному делу.

Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного процесса состоит в том, что полномочные органы государства и должностные лица при получении сведений о совершенном или подготовляющемся преступлении, устанавливают наличие необходимых условий для производства по уголовному делу и принимает решение начать это производство.

Возбуждение уголовного дела - самостоятельная стадия уголовного процесса, которой свойственны все признаки, характеризующие стадию уголов-ного процесса (конкретные задачи, своеобразное выражение основных принципов уголовного процесса, специфический круг уголовно-процессуальных действий и правоотношений и др.).

Независимость стадии возбуждения уголовного дела от иных этапов движения дела обусловлена характером разрешаемых вопросов. В частности здесь не только принимаются сообщения о совершенном преступлении, но и про-веряются полученные сведения, а также принимается обоснованное решение о возбуждении уголовного дела или отказе в нем.3 При этом осуществляется дву-единая задача. С одной стороны, реагирование на каждый факт совершения пре-ступления, с другой - ограждение последующих этапов уголовного процесса, в ча-стности стадии предварительного расследования, от рассмотрения фактов: а) которых в реальности не было; б) безусловно не являющихся преступными, то есть в которых нет хотя бы одного из обязательных признаков объективной стороны состава преступления, в том числе малозначительных (администра-тивных, дисциплинарных и иных проступков).4

На этом этапе действуют специфические уголовно-процессуальные отношения, отличающиеся от существующих в стадии предварительного рас-следования. Самостоятельный характер стадии возбуждения уголовного дела проявляется и в том, что она представляет собой этап уголовно-процессуальной деятельности, причем ни одно уголовное дело не может возник-нуть вне его. Без возбуждения уголовного дела уполномоченными на то органами в каждом отдельном случае не имеется правового основания для всех тех дейст-вий, которые предусмотрены законом.

Стадию возбуждения уголовного дела составляет комплекс уголовно-процессуальных действий и правоотношений, который не может быть сведен только к тому, что связано с самим актом возбуждения уголовного дела. Если в результате проверки сведений о совершенном или готовящемся преступлении компетентный орган государства (должностное лицо) выносит решение об от-казе в возбуждении уголовного дела, это не означает, что стадии возбуждения уголовного дела не было; она была, результатом ее явилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.5

Своевременное возбуждение уголовного дела способствует наиболее полному выявлению и закреплению необходимых доказательств. Запоздалое ре-шение значительно осложняет дальнейшую деятельность по раскрытию пре-ступления и изобличению виновных (изменяется обстановка совершения престу-пления, уничтожаются его следы, последствия содеянного, свидетели забывают происшествие и т.п.). Поэтому возбуждение уголовного дела во многом обеспе-чивает дальнейшее расследование. Нередко акт возбуждения уголовного дела пресекает начавшуюся преступную деятельность или предотвращает наступ-ление общественно опасных последствий.

Следует отметить, что на этой стадии уголовного процесса, уголов-ное дело возбуждается не в отношении определенного лица, а в отношении само-го факта, события преступления. Поскольку при возбуждении уголовного дела лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, обычно бывает неизвестным, его обнаружение и изобличение происходит уже после того, как де-ло возбуждено, во время дознания и предварительного следствия. Но даже тогда, когда при возбуждении уголовного дела есть указание на определенное лицо, как на совершителя преступления, их нужно проверить, подтвердить доказатель-ствами, что возможно только лишь в дальнейших стадиях процесса, но не при возбуждении уголовного дела. Конечно возможны случаи когда уже в момент воз-буждения уголовного дела имеется ввиду определенное лицо (например, при за-держании преступника на месте преступления). В этих случаях возбуждение уго-ловного дела и привлечение к уголовной ответственности максимально сближа-ется, но все же не совпадут, так как и здесь вынесение постановления о привле-чении в качестве обвиняемого будет произведено уже после возбуждения уголов-ного дела, хотя и непосредственно вслед за ним.6

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»