Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Дознание и предварительное следствие

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Оглавление:

Курсовой работы по дисциплине « Уголовный процесс »

На тему: «дознание и предварительное следствие. Общие условия предварительного расследования».

Введение…………………………………………………………………..3

1. Глава 1 сущность и значение предварительного

расследования как стадии уголовного процесса……………………….5

2. Глава 2 Цели предварительного следствия ……………………………..7

3. Глава 3 дознание и предварительное следствие

как формы предварительного расследования………………………….10

4. Глава 4 Полномочия следователя………………………………………..12

5. Глава 5 Обязанности органов дознания…………………………………17

6. Глава 3 Общие условия производства предварительного

Следствия……………………………………………………….20

Заключение………………………………………………………………….26

Литература………………………….………………………………………27

Введение

Для начала ведения предварительного расследования или производства дознания существует стадия уголовного процесса, как нам известно, возбуждение уголовного дела. Отмечая значение этой стадии, нужно отметить, что она является правовым основанием для возникновения и производства любой из последующих стадий.

По прошествии данной стадии уголовного процесса наступает следующая стадия уголовного процесса является производство предварительного следствия или дознания.

Цель данной работы состоит в том, чтобы усвоить нормы уголовно - процессуального права, регулирующие общие положения производства предварительного расследования. Задача состоит в том, чтобы уяснить понятие этой стадии, её формы, организации, органы, осуществляющие её, сроки расследования уголовных дел, а так же общие условия, которые должны соблюдаться при расследовании любого дела.

Изучение стадии – предварительное расследование – и будет посвящена данная работа. Нами будут изучены нормы уголовного процессуального права, которые конкретно регулируют деятельность органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания в стадии предварительного расследования.

Изучение основных правовых положение предварительного следствия и производства дознания могут послужить ключом к усвоению конкретных положений данной стадии, правильному и быстрому производству предварительного следствия.

Кроме этого следует отметить огромное практическое значение вопросов темы для работников милиции. Каждый работник милиции в своей практической деятельности решает вопросы связанные с расследованием уголовных дел, а следовательно обязан знать и соблюдать требования норм уголовно – процессуального права, регулирующих эту стадию.

Исходя из этого, перейдем к изучению вопросов связанных с производством дознания и предварительного расследования.

Глава 1

сущность и значение предварительного

расследования как стадии уголовного процесса

Как только возбуждено уголовное дело, многое может быть еще неизвестным: кто совершил преступление, каким способом оно совершено, какой ущерб нанесен и другие.

Все это необходимо установить, с достоверной точностью, по тому, что без этого не возможно решить вопрос о виновности лиц, совершивших преступление и применить к ним заслуженное наказание.

Выяснение картины совершенного преступления в том виде, в каком оно было в действительности, именуется расследованием.

Исходя из принципа осуществления правосудия только судом, суд обязан, выяснить, картину совершенного преступления, исследовать все его обстоятельства, решить вопрос о виновности лиц, его совершивших и применить к ним наказание. Однако суд не может самостоятельно выполнить все эти задачи. У суда нет средств, не сил для производства розыска, обыска и ряда других следственных и оперативных действий. Кроме этого, целый ряд следственных действий требует продолжительного времени, не разглашаемости поученных данных и т.д.

По этому между возбуждением уголовного дела и его направления в суд для окончательного разрешения закон устанавливает промежуточную стадию – предварительное расследование.

Наличие данной стадии не противоречит принципу осуществления правосудия только судом. Это объясняется следующим:

1. по каждому уголовному делу суд обязательно проводит судебное расследование;

2. окончательное решение во вопросу о виновности лиц, совершивших преступление, выносит только суд;

3. меры наказания к лицам, виновным в совершении преступления, применяет только суд.

4. Предварительное расследование проводится теми же органами, которые наделены правом возбуждения уголовного дела, за исключением суда и судьи.

Таким образом, предварительное расследование проводят органы дознания, следователь и прокурор.

Однако положение прокурора в этой стадии особое. Прокурор не только в праве участвовать в производстве предварительного расследования и в необходимых случаях проводить его в полном объеме или отдельные следственные действия. Он обязан, следит за неуклонным соблюдением установленного уголовно-процессуальным законом порядка производства предварительного расследования.

Глава 2

Цели предварительного следствия

Целью предварительного расследования является установление истины при строжайшем соблюдении законности.

Перед органами, осуществляющими предварительное расследование, стоят следующие задачи:

1. быстрое и полное раскрытие преступлений, и изобличение виновных.

2. Обеспечение условия для привлечения каждого виновного в совершении преступления к ответственности в соответствии с законом

3. Возмещение причиненного преступлением материального ущерба,

4. Ограждение граждан от неосновательного обвинения

5. Устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений

6. Воспитание граждан в духе неуклонного исполнения закона

Важно не то, что бы за преступление было назначено наказание, а то, что бы не один случай преступления не проходил не раскрытым.

Отсюда вытекает, что успех борьбы с преступлениями во многом зависит от того, на, сколько быстро и полно будет раскрыто каждое совершенное преступление, изобличены и преданы суду все лица, виновные в его совершении.

При установлении причин и условий, способствующих совершению преступления, органы предварительного расследования выносят в соответствующие организации представления по принятию мер и устранению этих причин и условий.

В стадии предварительного расследования имеет большое значение, которое заключается в следующем:

1. предварительное расследование позволяет суду быстро, глубоко, всесторонне и объективно разобраться во всех обстоятельствах, совершенного преступления и вынести законный и обоснованный приговор.

2. Предварительное расследование является решающим средством раскрытия преступления, имеет необходимые возможности по установлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступления.

3. Воспитательное значение.

Усиленное раскрытие преступление, участи общественности в его раскрытии, повышает эффективность предварительного расследования и, в частности, воспитательное воздействие.

Сам факт участия в борьбе с преступностью трудящихся масс оказывает на преступника большое воспитательное воздействие. Когда преступник виде, что в его изобличении принимает самое активное участие широкие слои населения, он начинает понимать, что совершением преступления он противопоставляет себя огромному большинству народа.

Выводы : 1. Предварительное расследование – вторая стадия уголовного процесса, которая находится между возбуждением уголовного дела и направлением его в суд.

2. сущность предварительного следствия заключается в раскрытии преступлений, изобличение лиц их совершивших, а так же в установлении причин и условий, способствовавших совершению преступлению, в целях их устранения

Глава 3

Дознание и предварительное следствие

как формы предварительного расследования

В уголовном процессе предварительное расследование производится в двух формах:

1. дознание

2. предварительное расследование.

Под дознанием понимается процессуальная деятельность и деятельность специально на то управомоченных административных органов государства,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»