Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экологичесое право /

Правовой режим национальных и природных парков

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Кузбасский Институт Экономики и Права

Реферат студентки 4 курса

Юридического факультета

Скрябиной В.Ю.

По теме:

Правовой режим национальных и природных парков

Кемерово 2003

Правовой режим национальных и природных парков законодательно оп-ределен в ряде специальных нормативных актов, среди которых можно вы-делить Положение о национальных природных парках, утвержденное Поста-новлением Правительства РФ от 10.08.1993 г. № 769 и Положение о порядке предоставления в аренду земельных участков, природных объектов, зданий и сооружений на территориях национальных парков для осуществления дея-тельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 03.08.1996 г. № 926.

Можно сказать, что «национальными, природными парками объявляют-ся изъятые из хозяйственного использования значительные по площади осо-бо охраняемые природные комплексы, имеющие экологическое, генетиче-ское, эколого-культурное, научно-эстетическое значение как типичные или редкие ландшафты, как среда обитания, как сообщество растений и живот-ных, место отдыха, туризма, экскурсий населения».

Разделение национальных природных парков на национальные и при-родные парки произведено в ФЗ «Об особо охраняемых природных террито-риях».

Национальными парками объявляются территории, которые включают природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, истори-ческую и эстетическую ценность и предназначенные для использования в природоохранных, просветительских, научных, культурных целях и для ре-гулируемого туризма. Законодательное определение имеется в статье 12 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях.»: национальные парки яв-ляются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых вклю-чают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологиче-скую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для исполь-зования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

Государственная система национальных парков Российской Федерации начала формироваться сравнительно недавно, первый национальный парк Российской Федерации ("Сочинский") был образован в 1983 г. По состоянию на 2000 г. в Российской Федерации имеется 34 национальных парка общей площадью 6,787 млн. га (0,4% площади Российской Федерации). Националь-ные парки расположены на территории 11 республик, 2 краев, 17 областей. Большинство (33) национальных парков находятся в ведении Федеральной службы лесного хозяйства России и один – в ведении Правительства Москвы ("Лосиный остров").

Роль и значение российских национальных парков признаны мировым сообществом: три национальных парка находятся под юрисдикцией Всемир-ной конвенции о сохранении культурного и природного наследия (это нацио-нальный парк "Югыд ва", на территории которого сохранился наибольший массив старовозрастных (девственных) лесов в Европе, и национальные пар-ки "Прибайкальский" и "Забайкальский", входящие в водоохранную зону оз. Байкал). Часть территории национального парка "Мещерский" (пойма р. Ока и участок поймы р. Пра) подпадает под юрисдикцию Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция).

Национальные парки в отличие от заповедников наряду с задачами по охране и изучению природных комплексов должны обеспечивать туризм и рекреацию граждан.

Земли национальных природных парков, их недра и водные пространст-ва со всеми находящимися в их пределах ресурсами растительного и живот-ного мира, историко-культурными объектами, а также зданиями, сооруже-ниями и другими объектами являются исключительно федеральной собст-венностью и предоставляются национальным природным паркам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Изъятие земель и других природных ресурсов национальных природных парков запрещается. В отдельных случаях в границах национальных парков могут находиться земельные участки иных пользователей, а также собствен-ников. Национальные парки имеют исключительное право приобретения указанных земель за счет средств федерального бюджета и иных не запре-щенных законом источников. Национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности. Здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимости закрепляются за национальны-ми парками на праве оперативного управления.

Конкретный национальный парк функционирует на основании положе-ния, утверждаемого государственным органом, в ведении которого он нахо-дится, по согласованию со специально уполномоченным на то государствен-ным органом Российской Федерации в области охраны окружающей природ-ной среды.

Вокруг национального парка создается охранная зона с ограниченным режимом природопользования.

Круг задач, учитываемые при создании национальных парков намного шире, чем круг задач, стоящих перед природными парками. Так, задачами национальных парков являются:

а) сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природ-ных участков и объектов;

б) сохранение историко-культурных объектов;

в) экологическое просвещение населения;

г) создание условий для регулируемого туризма и отдыха;

д) разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологи-ческого просвещения;

е) осуществление экологического мониторинга;

ж) восстановление нарушенных природных и историко-культурных ком-плексов и объектов.

Национальные парки учреждаются постановлением Правительства Рос-сийской Федерации при условии согласия субъектов Российской Федерации на отнесение соответствующих территорий субъектов Российской Федерации к объектам федеральной собственности.

На территориях национальных парков устанавливается дифференциро-ванный режим особой охраны с учетом их природных, историко-культурных и иных особенностей. Исходя из указанных особенностей на территориях на-циональных парков могут быть выделены различные функциональные зоны, в том числе:

а) заповедная, в пределах которой запрещены любая хозяйственная дея-тельность и рекреационное использование территории;

б) особо охраняемая, в пределах которой обеспечиваются условия для сохранения природных комплексов и объектов и на территории которой до-пускается строго регулируемое посещение;

в) познавательного туризма, предназначенная для организации экологи-ческого просвещения и ознакомления с достопримечательными объектами национального парка;

г) рекреационная, предназначенная для отдыха;

д) охраны историко-культурных объектов, в пределах которой обеспечи-ваются условия для их сохранения;

е) обслуживания посетителей, предназначенная для размещения мест ночлега, палаточных лагерей и иных объектов туристского сервиса, культур-ного, бытового и информационного обслуживания посетителей;

ж) хозяйственного назначения в пределах которой осуществляется хо-зяйственная деятельность, необходимая для обеспечения функционирования национального парка.

На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам раститель-ного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая проти-воречит целям и задачам национального парка, в том числе:

а) разведка и разработка полезных ископаемых;

б) деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;

в) деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режи-ма;

г) предоставление на территориях национальных парков садоводческих и дачных участков;

д) строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электро-передачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хо-зяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием нацио-нальных парков;

е) рубки главного пользования, проходные рубки, заготовка живицы, промысловые охота и рыболовство, промышленная заготовка дикорастущих растений, деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира, сбор биологических коллекций, интродукция живых организмов в целях их акклиматизации;

ж) движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, сплав леса по водотокам и водоемам;

з) организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий, орга-низация туристских стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест;

и) вывоз предметов, имеющих историко-культурную ценность.

к) иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.

В национальных парках, расположенных в районах проживания корен-ного населения, допускается выделение зон традиционного экстенсивного природопользования. На специально выделенных участках допускаются тра-диционная хозяйственная деятельность, кустарные и народные промыслы, а также связанные с ними виды пользования природными ресурсами по согла-сованию с дирекциями национальных парков.

На землях, включенных в границы национального парка без изъятия из хозяйственной эксплуатации, запрещаются расширение и строительство но-вых хозяйственных объектов. Режим использования этих земель определяет-ся

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»