Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Хозяйственное право /

Анализ эффективности оборотного капитала

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


ИНСТИТУТ БИЗНЕСА, ПРАВА И ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

на тему

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА

Выполнила: Кожеваткина Ирина Викторовна

студентка 3 курса

юридического факультета

заочного отделения

шифр зачетки 775-ЮЗП

группа 25-ЮЗП

Преподаватель: ____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

Оценка: _______________

Подпись преподавателя: _______________

2004 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

к контрольной работе по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности»

на тему «Анализ эффективности оборотного капитала»

Введение .............................................................................................................. 3

1. Сущность оборотного капитала ..…..….................................................... 4

2. Анализ наличия, состава и структуры оборотных средств ...…...……. 7

Заключение ........................................................................................................ 12

Список использованной литературы .............................................................. 13

ВВЕДЕНИЕ

Непременным условием для осуществления предприятием хо¬зяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала, оборотных активов).

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Характерной особенностью оборотных средств является высокая скорость их оборота. Функциональная роль оборотных средств в процессе производства в корне отличается от основного капитала. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства.

Собственные оборотные средства формируются за счет собственного капитала предприятия (уставный капитал, накопительная прибыль и др.). Обычно величина собственного оборотного капитала определяется как разность между итогом разделов 4 и 5 пассива баланса и итогом раздела 1 актива баланса (собственные средства минус внеоборотные активы). Для нормальной обеспеченности хозяйственной деятельности оборотными средствами величина их устанавливается в пределах 1/3 величины собственного капитала. Собственные оборотные средства находятся в режиме постоянного пользования.

Потребность предприятия в собственном оборотном капитале является объектом планирования и отражается в его финансовом плане.

Раздел I: СУЩНОСТЬ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА

Оборотные средства – это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые, как минимум, однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла, если последний превышает год .

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного про¬цесса, включающего как процесс производства, так и процесс об¬ращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участву¬ющих в процессе производства, оборотные средства функциони¬руют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Оборотные фонды предприятий по их назначению подразделяются на следующие группы:

- производственные запасы;

- незавершенное производство;

- го¬товые изделия на складе и отгруженные;

- денежные средства, нахо¬дящиеся в кассе и на расчетном счете, и средства в расчетах.

Производственные запасы и незавершенное производство представляют собой оборотные производственные фонды объединений, предприятий (оборотные фонды производства). Производственные запасы находятся лишь в сфере производства, а не в самом процессе производства, поскольку в данный момент времени они не подвергаются обработке, а являются потенциальными элементами производства. Однако они необходимы, так как обеспечивают непрерывность процесса производства. Незавершенное производство - это предметы труда, которые находятся непосредственно в процессе производства и подвергаются обработке. По существу это незаконченные производством изделия разной степени готовности.

Основное назначение оборотных фондов производства (производственных запасов и незавершенного производства) - обеспечить бесперебойность и ритмичность процесса производства.

Готовые изделия, а также денежные средства в кассе, на расчетном счете и средства в расчетах составляют оборотные фонды обращения. Потребность в этих оборот¬ных фондах обусловливается непрерывностью процесса кругооборота фондов производственных объединений (предприятий) .

Раздел II: АНАЛИЗ НАЛИЧИЯ, СОСТАВА И СТРУКТУРЫ

ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Оборотные средства (текущие активы) занимают большой удельный вес в общей сумме средств, которыми располагает предприятие. От рациональности их размещения и эффективности использования в большой мере зависит успешный результат работы предприятия. По¬этому в процессе анализа изучается структура текущих активов, раз¬мещение их в сфере производства и сфере обращения, эффективность использования. Изучаются также и отдельные группы текущих активов, оказывающих наиболее существенное влияние на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

Прежде всего, дается общая оценка изменений в наличии и структуре текущих активов по важнейшим их группам: производственные запасы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, незавершенное производство и рас¬ходы будущих периодов (сфера производства); готовая про¬дукция на складах и отгруженная покупателям, денежные средства и все виды дебиторской задолженности (сфера обращения).

Для стабильного, хорошо отлаженного производства и реализации продукции характерна и стабильная структура текущих активов. Существенные ее изменения нежелательны, а если они имеют место, то они означают перераспределение вложенных средств между отдельными видами текущих активов. Одной из причин такого положения могут быть и инфляционные процессы. Инфляция действует как налог. Это гораздо более опустошительный налог, чем любой другой, вводимый законодателями. Он ведет к снижению реальной стоимости текущих активов, прибыли от реализации продукции, спроса на капитал. В условиях инфляции возрастают неопределенность и риск, которым подвержена деятельность любого предприятия. Это увеличивает его зависимость от внешних источников финансирования. Последствия изменения цен на финансовое положение предприятия зависят как от темпов инфляции, так и от состава активов и пассивов. Поэтому аналитику следует учитывать следующее:

- с инфляционным изменением цен связана оборачиваемость оборотных фондов: чем медленнее их оборачиваемость, тем больше будет завышена прибыль, если для оценки текущих активов не применяется метод ЛИФО;

- важным в период инфляции является распределение активов и пассивов на денежные и неденежные, так как вложения в денежные активы будут вести к потере покупательной способности, а к ее повышению будет вести рост денежных пассивов, так как выгодно занимать деньги во время инфляции;

- важное значение имеют и способы финансирования — чем больше долга под фиксированные проценты и чем больше срок, тем лучше защита от потерь покупательной способности и больше возможность получения выгод от прироста подобных долгов .

Причины и следствия изменения структуры по отдельным статьям текущих активов различны. Так, увеличение удельного веса производственных запасов может означать их накопление вследствие наличия неликвидов, сознательного накопления в связи с перебоями в снабжении и инфляционными процессами и по другим причинам. Следствия — потеря потребительных свойств продукции из-за некачественного сырья, снижение цены, убытки.

Уменьшение удельного веса вложений средств в производственные запасы и незавершенное производство может приводить к дефициту отдельных видов сырья и перебоям в процессе производства, к недог¬рузке производственных мощностей, падению объемов производства и реализации, убыткам.

Изучение наличия, состава и структуры производственных запасов и затрат позволяет сделать вывод о намечающейся небла¬гоприятной тенденции накопления нереализованной продукции — го¬товой и отгруженной покупателям, но не оплаченной.

Чтобы обеспечить бесперебойный производственный процесс и реализацию продукции, производственные запасы должны быть оптимальными. Важнейшими условиями их достижения являются обоснованные расчеты их потребности, установление постоянных договорных

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»