Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Хозяйственное право /

Правовые основы организации и деятельности биржи. Биржевые сделки

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

кафедра нац. экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Хозяйственное право»

на тему: «Правовые основы организации и

деятельности биржи. Биржевые сделки»

Выполнен студентом

группы НЭ-501

«Национальная экономика»

Лахреевым Романом Борисовичем

Мурманск

2004 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Возникновение и развитие института биржевой торговли 6

1.1. Исторические предпосылки возникновения бирж 6

1.2. Сущность брокерства 11

1.3. Биржа и брокерство в России XVIII - начала XX вв. 13

1.4. Биржевое дело в период НЭПа 16

2. Современное состояние биржевой деятельности зарубежных стран 18

3. Правовые положения и особенности деятельности бирж в РФ 23

3.1. Условия и причины возрождения бирж в России 23

3.2. Биржевое законодательство и регулирование биржевой деятельности 26

3.3. Органы управления биржей. Основные биржевые институты 33

3.4. Биржевые сделки 35

3.4.1 Кассовые сделки 38

3.4.2 Срочные сделки 41

3.4.3 Бартерные сделки и сделки с «условием» 44

3.4.4 Фьючерсные сделки 45

Заключение 49

Список литературы: 52

Введение

Уже не одно столетие эпицентром рыночной экономики выступают биржи. За многие годы их успешного функционирования накоплен огромный опыт, очень полезный сегодня для нашей страны.

Переход России к рыночной экономике потребовал не только изменения существующего рынка, но и создания новых рынков, не присущих системе плановой экономике. Это привело к изменению традиционных и образованию новых форм торговли, послужило объективной основой возрождения в России биржевой торговли и бирж - товарных, фондовых, валютных.

Этот процесс начался в нашей стране в 1990-1991 гг. и продолжается, уже в новом своем качестве, до сих пор. В настоящее время, биржа является неотъемлемой частью российской экономики, формирующей частью российской экономики, формирующей оптовой рынок, путем организации и регулирования биржевой торговли.

Причиной выбора данной темы работы послужила активизация участия российских фондовых бирж, фондовых отделов при товарных и валютных биржах, в развитии рыночной экономики и, в частности, возрастание их влияния на отечественный и мировой рынок ценных бумаг. Также следует отметить тот факт, что до последнего времени фундаментальные научные исследования посвящались в большей мере изучению деятельности товарных бирж: работе фондовых бирж были посвящены лишь отдельные статьи в периодических научных изданиях. Между тем, в деятельности фондовых бирж можно отметить немало проблем правового характера, которые требуют своего разрешения.

Основная цель - работы раскрыть правовую сущность и особенности правового регулирования биржевых сделок фондового рынка на основании анализа российского законодательства, правотворческую и правоприменительную функции фондовых бирж, фондовых отделов при товарных и валютных биржах. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. рассмотреть правовые проблемы, связанные с появлением и развитием бирж, в том числе фондовых бирж, в различные исторические периоды, оценить перспективы дальнейшего совершенствования биржевой торговли;

2. определить сущность биржевых сделок и их характерные черты;

3. провести научную классификацию биржевых сделок, исследовать особенности отдельных видов биржевых сделок;

4. исследовать специфику гражданско-правового регулирования биржевой торговли на фондовом биржевом рынке;

5. исследовать правотворческую функцию в деятельности фондовых бирж с учетом новейших подходов юридической науки и законодательной техники, предложить модели эффективного применения внутренних биржевых документов;

6. сформулировать рекомендации по совершенствованию форм и методов правового регулирования биржевых сделок и биржевой торговли на фондовом рынке.

Методологическую основу работы составляют сравнительно-правовой, логический, исторический и статистический методы. Путем применения указанных методов теоретический анализ соединен с решением задач практического характера, имеющих значение как для правоприменительной практики, так и для выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретическая основа работы включает труды российских ученых юристов и экономистов. В целях этой работы изучена и проанализирована в аспекте рассматриваемых вопросов соответствующая литература по гражданскому и предпринимательскому праву, а также в определенном объеме – по экономике.

К проблематике биржевой деятельности обращались в своих трудах дореволюционные ученые юристы, такие как. И Бак, А.Волков, Я.Гессен, А.Дмитриев, В.Идельсон, А.Невзоров, Г.Немиров, А.Нисселович, В.Судейкин, Ф.Филипов, П.Цитович, Г.Шершеневич и др.

В процессе подготовки также были проанализированы научные работы современных авторов, посвященные общим вопросам биржевой торговли, в частности: А.Буренина, Б.Галкина, АЗахарова, К.Иванова, А.Иващенко, О.А. Кандинской, В.Кулакова, Ю.Метелевой, М.Ринга, О.Рохиной. Л.Рутмана, В.Рясенцева, Н.Семилютиной и др.

Кроме того, использовались работы по общей теории права, в том числе гражданского. С Алексеева, С.Братуся. С Зивса. О.Иоффе, Л.Лунца., А.Мицкевича, И.Новицкого, В.Рясенцева, Р.Халфиной и др.

Подготовка работы была бы невозможной без изучения трудов таких ученых-цивилистов, как Н.А.Безрук, НА Баринов. 3 Э.Беневоленская. Б Завидов, И.М.Зайцев. О.С.Иоффе. О.А.Красавчиков. Л.А.Луни, И.Б Новицкий. Е.А.Суханов. В.АЛ'архов. 3 И.Цыбуленко. Н Б.Шеленкова.

Моя работа состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения и библиографии.

1. Возникновение и развитие института биржевой торговли

1.1. Исторические предпосылки возникновения бирж

Биржа является довольно таки старым торговым институтом. Ее возникновение некоторые связывают с древнеримскими collegine mercantorium (собрания торгующих). Но, учитывая что настоящая биржевая организация могла возникнуть лишь с развитием торговли, зарождением крупных торговых центров, появлением многочисленного купеческого сословия следует говорить о собраниях торгующих, как весьма отдаленных прототипах бирж .

В XII- XIII вв. торговля приобретает поистине международный характер. Появляется ряд крупнейших торговых центров, в том числе города Северной Италии, Южной Франции, Фландрии, в которых с помощью ярмарок происходит распределение торговых потоков.

Ярмарки сосредоточивали в определенном месте и на определенный срок товары привезенные из различных стран Европы, Северной Африки и Азии. На них собиралось значительное количество торгующих. При этом самым дефицитным и ходовым товаром были деньги. В связи с этим весьма доходным на ярмарках стал промысел денежных менял - банкиров, руггеров. Их процветание не в последнюю очередь определялось средневековой раздробленностью, сопровождавшим ее валютным хаосом. В свою очередь последнее обстоятельство способствовало зарождение вексельного права и биржи.

Оживленная деятельность банкирских контор происходила на городских площадях и улицах. Их многочисленные посетители, собиравшиеся для того чтобы совершить те или иные сделки с деньгами и платежными документами, а также узнать последние торговые новости, формировали своеобразную торговую организацию. Эта организация в отличии от ярмарочной не нуждалась в наличном, индивидуально определенном товаре. Предметом обмена были деньги и платежные документы - объекты, обладающие свойством заменимости, вполне пригодные для того, чтобы совершать сделки с отсутствующим товаром, который мог быть передан покупателю в другое время и в другом месте.

Эта организация, осуществляя публичную торговлю заменимыми ценностями, стала делать именно то, чем и занимается любая современная биржа.

По поводу возникновения самого термина «биржа» до сих пор не существует единодушного мнения. Одни связывают его с названием площади, где еще в Древней Греции происходили торговые собрания, другие считают, что так в Древнем Риме называли кожаный мешок, в котором хранились деньги и драгоценности. По третьей версии, идущей из итальянских источников, термин “биржа” связывается с именем фламандской купеческой фамилии van der Burse, у дома которой в Брюгге происходили собрания купцов банкиров.

Название «биржа» прижилось и распространилось по всей континентальной Европе. Только Англия, а затем и другие англоязычные страны назвали и до сих пор именуют возникший торговый институт Stock Exchange.

Следует отметить, что первоначальной формой биржевой торговли была отнюдь не товарная, а валютно-вексельная биржа. Объектом сделок на ней служили имущественные ценности которые в наибольшей степени удовлетворяли требованиям заменимости, - деньги и векселя. Сделки с товарами в то время проводились только на ярмарках. Лишь когда ярмарки из-за развития транспортного сообщения постепенно начали угасать появился следующий этап развития бирж - появились товарные

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»