Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Беспризорность, как социально-педагогическая проблема

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


электричество от близлежащей трамвайной линии. Милиция туда почти не ходила, а если и забредала случайно, то с наганами в дрожащих руках. Но постоянных мест жительства

беспризорники почти не имели, так как были людьми беспокойными, непоседливыми и вели преимущественно кочевой образ жизни в зависимости от времен года, политической и экономической конъюнктуры.

Классификация беспризорников зависит и от этого.

Если в двадцатых годах можно было ссылаться на голод, неурожаи, войны, восстания и расстрелы, для объяснения причин появления такого количества несовершеннолетних бродяг, то сейчас эти аргументы не существуют.

Как ни странно, но войны, шумящие по окраинам бывшей империи, мало влияют на количество и динамику беспризорности. Надо думать - пока. Голода, слава богу, пока еще не стряслось, сироты давно уже не составляют большинства среди беспризорников. В 1988 году их было 20% от общего числа, а к этому году не наберется и десяти процентов убегающих из детских домов и интернатов (особенно много бегунков из учреждений для умственно отсталых) или оставшись одних после смерти родителей.

Основная масса беспризорников имеет папу или маму, а достаточно часто - и того, и другую. Так что сейчас нет ничего страшнее для современного ребенка, чем его собственные родители, которые бывают пьяницами, наркоманами, сумасшедшими, уголовниками и безработными. Убегают от побоев, издевательств, голода.

Приватизация жилья тоже внесла свою лепту в увеличение количества беспризорников: это когда вконец обезденевшие родители продают квартиру первому встречному и съезжают в какую-нибудь коммуналку, а ребенок, приходя из школы, застает в квартире совсем новые физиономии и записку в дверях: "Поживи у соседей". Такие случаи уже были в Москве, Уфе и Новгороде.

Романтиков в наше заведение не привозят вовсе, потому что их не осталось. Считает Клара Яковлевна Исаева - начальник отделения московского приемника-распределителя для несовершеннолетних.

Раньше много было среди ребят любителей путешествовать: к морю съездить, просто проветриться. Таких сейчас единицы, а процентов 98 - дети с однозначно криминальной ориентацией. За плечами многих из них не одно преступление.

Это, наверное, тоже свидетельствует о том, что с безнадзорностью ситуация изменилась коренным образом. И не только потому, что детей никому не нужных стало больше, не только потому, что теперь ими не занимается ни одна государственная структура, но и потому, что убегая, они сразу попадают в криминальную среду, получают "профессию", согласно которой собираются и жить дальше. Жизнь стала жестче, сейчас, чтобы выжить на вокзале или в дороге нужно красть, грабить, отнимать у своих же.

Говорить о беспризорности наверное можно начиная с 1989 года. С этого момента начался абсолютный распад и семьи, и государственных структур, которые должны заниматься детьми. Если раньше худо-бедно за ними осуществляли хотя бы формальный призор, то теперь они стали беспризорными в полном смысле слова.

Чтобы устроить ребенка, попавшего к нам, куда-либо или просто отправить из Москвы, необходимо использовать только личные связи. Да и приводить их стали меньше, потому что милиция теперь не забирает никого на вокзалах, только если какая-нибудь специальная операция или он что-нибудь натворил.

И дети изменились совсем... Они стали жестче, злее, хитрее, врут больше, чем даже три года назад, все какие-то спитые, сексуально озабоченные. Очень много стало детей с психическими нарушениями, просто нервных, с умственной задержкой, некоторые даже не могут вспомнить как их зовут и кто они такие. Вши, гепатит, гонорея - с одной стороны, деньги тысячами при задержании - с другой.

Теперь внутри отделения нельзя расслабляться ни на секунду: у них отношения стали, как в уголовной стае - постоянно вспыхивают стычки, стали своих трогать. Особенно, если в отделении кавказцы. Кстати, сейчас на смену чеченцам, по-моему, пришли дагестанцы, по крайней мере их "обоз" - дети - взяли контроль на вокзале в свои руки.

Стало больше повторных "визитов". Да и внешний вид изменился: все грязные, пообтрепанные. Ведь раньше ну максимум неделю он скитался, а теперь по два-три месяца, а то и больше.

Прогноз.

По самым скромным подсчетам (учитывая сезонные поездки) количество беспризорников к будущему году в России значительно увеличится.

Способствовать этому будет все нарастающий экономический кризис, дальнейшее разложение государственных структур и семьи, все возрастающая значимость криминального фактора в жизни государства и каждого отдельного человека в частности.

Всплеск беспризорности, очевидно, ожидает промышленные районы Урала и Сибири, где во весь голос заявит о себе структурная безработица. Из этих не очень благодатных мест дети ринутся в быстро криминализирующиеся "открытые зоны", крупные мегаполисы, и приграничные территории, куда беспризорники ринутся за легкой наживой. Власти Калининграда, Приморья, Амурской области, Москвы и Санкт-Петербурга, Западных районов Украины, Прибалтики могут уже к этому готовиться.

Вполне вероятно увеличение количества беспризорников в Нижнем Новгороде, Алма-Ате и на Сахалине - в тех районах, где рыночные преобразования наиболее глубоки. Также несомненно вырастет привлекательность оставшихся в распоряжении отдыхающих курортов Крыма и Краснодарского края, Одесса и Украинское побережье Черного моря, куда вместе с респектабельными туристами, прохлаждающимися от праведных трудов мафиози и дикарями, с большим удовольствием поедут и беспризорные дети.

Последствия войн на Северном Кавказе и в Средней Азии будут увеличивать приток детей в центральные районы России и на Украину - это будут в основном русскоязычные дети из семей и детдомов.

На окраинах больших городов начнут расти "бедонвили", заселенные беженцами, бомжами и беспризорниками, и кто знает, как используют эту орду те, кому нужны рядовые их армий.

Отличительные черты.

Эти наблюдения вы можете сделать и самостоятельно, побывав пару раз на железнодорожном вокзале или же пройдясь по районам перестроек и реконструкций. Это огромно поле деятельности для журналистов и иных бытописателй, благодатное и невозделанное.

Внешний вид.

Один из них был в рваных детских пижамных штанах, другой - в почему-то солдатских брюках, подпоясанных солдатским же ремнем, третий - в тренировочных штанах и в рубашке навыпуск, четвертый - в шортах. А на улице были зима. И лишь только один, пятый, был одет прилично и по погоде: в куртку, валютные джинсы и меховые полусапожки. Он радостно матерился, здоровался со всеми окружающими, и сообщил всему вокзалу, перевесившись через перила балкончика, что он вернулся навсегда, поскольку дом ему, мягко говоря, надоел.

Вот и попробуй определи внешний вид. Нынешний беспризорник, как правило, одет по необходимости: лишнюю, мешающую свободно передвигаться одежду выкидывает, а необходимое приворовывает тут же. Если нужно "выезжать в город" - появляется куртка с чужого плеча и шапка. А вообще, беспризорники - большие модники: верхнюю одежду могут менять по несколько раз в неделю, чего не скажешь про рубашки и земляного цвета майки. Так что особенно не удивляйтесь, если на зачуханном восьмилетке увидите пуховик размера на четыре больше.

Какие-то общие закономерности во внешнем облике беспризорника отсутствуют. Это зависит от его возраста, стажа кочевой жизни, и от профессии. Самых старших, которых можно застать на вокзале только поздно ночью, вообще трудно отличить от обычных детей, если не приглядеться и не усмотреть во взгляде что-то особенное: заторможенное и решительное одновременно.

Девицы одеваются по-особому, в соответствии с профессией: ярко, с килограммами косметики на не всегда чистом лице, но издалека или спьяну производят пробирающее впечатление.

Побирушки предпочитают одеваться жалостливее и не мыться, остальные худо-бедно за собой смотрят, особенно те, что работают на выезде. Они умываются достаточно часто и иногда моют голову, что привело бы в праведный гнев беспризорников двадцатых, а если появляются насекомые - могут отстегнуть парикмахеру за стрижку под ноль. Ходить с длинными ногтями считается не совсем приличным, поэтому их обкусывают.

В отличии от беспризорников двадцатых, за собаками они не ухаживают, потому что собак у них нет, а если бы и были, они, скорее всего, их бы мучили. Из "домашних животных" у них есть вокзальные бомжи и сумасшедшие, предназначенные для забав.

Любимая еда.

Безусловно - "Сникерс", "Марс", мороженное и "Пепси". На эти продукты повседневного спроса денег не жалко.

Питаться предпочитают в одиночку, закупать продукты в дальнем киоске, чтобы никто не мог сопоставить съеденное с той суммой, которая, возможно, осталась.

На таком рационе можно протянуть ноги, поэтому иногда с большим удовольствием поедаются холодные котлеты и разные булочки. Суп почти не едят, не потому что не любят, а потому, что с ним много возни: в случае опасности с собой не унесешь.

Язык.

Речь беспризорника не отличается буйством фантазии. Говорят, как правило, мало, даже между собой, но многозначительно. Правда, попадаются и болтуны, которым важен сам процесс. От нервов и простуд голоса резкие и сиплые, и потому беспризорники напоминают чаек над вокзалом-помойкой. Они очень много ругаются.

Если послереволюционные беспризорники, которые отличались несколько более романтичной натурой, создали-таки свой язык, то нынешним - более практичным - хватает того, что уже есть - полублатного жаргона и "общепринятой" лексики.

Зовут друг друга вовсе не по кличкам, а в основном: "эй", "эй ты", или просто - никак

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»