Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Беспризорность, как социально-педагогическая проблема

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


содействие государственным организациям в защите прав детей сирот;

• привлечение добровольных пожертвований;

• установление и развитие связей с аналогичными организациями а Российской

Социальные программы Фонда “Содействие” являются:

"Правовая защита"

Целью программы является организация бесплатной правовой и юридической помощи детям-сиротам, опекунам детей, многодетным семьям, матерям одиночкам инвалидам с детства. Программа предусматривает создание Юридического представительства Фонда "СОДЕЙСТВИЕ" с привлечением к работе в нём профессиональных юристов.

"Поддержка"

Целью программы является оказание моральной, материальной, правовой и других видов помощи детям-сиротам, воспитанникам детских домов и детям, находящимся на попечении, а также привлечение внимания общественности к проблемам детей-сирот.

"Ночлежка"

Цель программы: профилактика беспризорности и правонарушений, совершенных детьми, привлечение общественности и средств массовой информации к обсуждению и решению проблем беспризорных детей. Программа предусматривает создание приютов для беспризорных детей, оказание помощи уже существующим приютам, привлечение иностранных благотворительных организаций для реализации этой программы.

"Здоровье"

Целью программы является содействие поддержанию и укреплению физического и психического здоровья детей сирот, профилактика простудных заболеваний и гриппа в осенне-зимне-весенний период, пропаганда здорового образа жизни и привлечение детей сирот к занятиям физической культурой и спортом. Программа предусматривает приобретение для детей сирот профилактических средств (витаминные комплексы, пищевые добавки и т.д.), а так же оплата занятий в спортивных секциях и клубах.

"Помощь"

Целью программы являются оперативная материальная и другая помощь семьям опекунов детей–сирот и многодетным семьям. Привлечение общественного мнения, через средства массовой информации к проблемам детей-сирот и многодетных семей, помощь в поиске спонсоров для многодетных семей.

"Солнце для всех"

Цель программы оказание помощи опекунам детей сирот в организации отдыха детей-сирот в летних оздоровительных лагерях. Программа предусматривает приобретение для детей-сирот путевок в летние оздоровительные лагеря.

"Завтра в школу"

Цель программы помощь опекунам детей сирот в подготовке детей к новому учебному году. Программа предусматривает приобретение для детей-сирот школьных принадлежностей, учебников, спортивной формы и обуви.

"Праздник в каждой семье"

Цель программы создание атмосферы праздника для детей сирот в дни празднования Новогодних и Рождественских праздников, создания условий при которых ребенок сирота не чувствовал бы себя человеком второго сорта. Программа предусматривает вручение детям новогодних подарков и организацию праздничных мероприятий в дни зимних каникул.

"Соучастие"

Цель программы оказание психологической, юридической и материальной поддержки бывшим воспитанникам детских домов и школ-интернатов. Программа предусматривает помощь в приобретении специальности и трудоустройстве.

"День рождения – Праздник детства"

Цель программы: оказание помощи опекунам детей сирот в организации празднования Дня рождения опекаемого ребенка. Программа предусматривает оказание опекунам детей сирот единовременной материальной помощи для организации праздника и приобретение подарка ко Дню рождения опекаемого ребенка.

§3. Профилактика беспризорности с учащимися младшего школьного возраста.

В качестве профилактики беспризорности я предлагаю провести с детьми классный час с участием инспектора по делам не совершеннолетних.

–Ребята, кто из вас знает, кто такие беспризорники?

–Вам когда-нибудь приходилось их видеть?

–Как вы думаете, откуда берутся эти дети? Ведь у них должны быть папы и мамы, бабушки и дедушки. Почему же эти дети оказались на улице?

–Оказывается, собственные родители могут оказаться пьяницами, наркоманами, сумасшедшими, уголовниками и безработными.

–Кто такие наркоманы? Сумасшедшие? Уголовники?

И дети убегают из дома от побоев, издевательства, голода.

А бывают и такие случаи: родители, которые остались совсем без денег, продают квартиру первому встречному и съезжают в какую-нибудь коммунальную квартиру, а ребенок, приходя из школы, застает в квартире совсем других людей и записку в дверях: »Поживи у соседей». Такие случаи уже были в Москве, Уфе и Новгороде.

Дети остаются одни на улице. Поставьте себя на их место. Что с ними может произойти? Как вы думаете?

Они попадают совсем в другой мир. Чтобы выжить им нужно красть, грабить, отнимать у своих же.

Этих детей трудно отличить от обычных детей. Беспризорники большие модники: верхнюю одежду могут менять по несколько раз в неделю, чего не скажешь про рубашки и земляного цвета майки. Во взгляде этих детей что-то особенное: заторможенное и решительное одновременно. Те, кто побираются, предпочитают одеваться жалостливее и не мыться, остальные худо-бедно за собой смотрят. Ходить с длинными ногтями считается не совсем приличным, поэтому их обкусывают. Они умываются достаточно часто и иногда моют голову.

Любимая еда– «Сникерс», «Марс» мороженое и «Пепси».На это им денег не жалко. Питаться предпочитают в одиночку, покупать продукты в дальнем киоске, чтобы никто не мог сказать: «Откуда у него так много денег?» Суп эти дети почти не едят, не потому что не любят, а потому что с ним много возни: в случае опасности с собой не унесёшь.

Беспризорники очень много ругаются. Голоса у них резкие и сиплые от нервов и простуд. За ними же никто не смотрит, их никто не лечит. Зовут они друг друга не по имени, не по кличкам, а в основном: «Эй» , «Эй ты», или просто –никак, потому что имена помнят редко. Если клички придумывают, то по внешним отличительным признакам «Рыжий», «Толстый».

Откуда же деньги у беспризорников?

«Бутылочники» – основной их доход из выручки от сданных бутылок.

Воришки – обчищают карманы у пьяниц и спящих, наведываются в камеры хранения на вокзалах.

Рэкетиры – в больших городах занимаются вымогательством у местных торгующих бабушек.

Грабители – грабят ровесников или пьяных, чаще группами, чем по одному.

Попрошайки – этим занимаются малыши от 6 до 10 лет. Они стоят с протянутой рукой, а самые умные обзаводятся табличкой «У меня умерли папа и мама».

Вот вы меня послушали, а теперь скажите мне, вот когда вы вырастите, у вас будут дети, хотели бы вы, чтобы ваши дети одни оказались на улице никому не нужными? Конечно, нет. А для этого вы должны всё сделать, чтобы ваша жизнь сложилась удачно, чтобы вы не стали ни алкоголиками, ни наркоманами, ни уголовниками, ни уголовниками, ни безработными.

Чтобы хорошо зарабатывать себе на жизнь и суметь обеспечить своих детей в будущем, что вы должны для этого делать? Самое главное, вы сейчас должны хорошо учиться.

А сейчас с вами проведет беседу инспектор по делам несовершеннолетних Замесина Елена Михайловна

По окончании классного часа я предлагаю вам нарисовать рисунок на тему «Моя семья в будущем».

Понравился ли вам классный час? Что нового вы для себя узнали?

Выводы по второй главе:

Помощь беспризорным детям оказывает Русская Православная Церковь. Она создаёт детские дома и приюты на базе приходов и монастырей, создаёт социальные станции, где дети могут пообедать, пройти медосмотр и санобработку, получить психологическую помощь. Главная задача церковных организаций – подготовить детей к самостоятельной жизни, помочь им обрести духовную и нравственную опору через приобщение к церкви.

Существует фонд «Содействие», который оказывает материальную помощь организациям, занимающимися беспризорными детьми.

Методические рекомендации учителям.

1. Использовать в процессе работы с беспризорными детьми материал моей курсовой работы.

2. Для профилактики по беспризорности на классные часы приглашать инспектора по делам несовершеннолетних с целью проведения беседы.

3. В качестве воспитательной работы с детьми использовать материал моего классного часа.

4. Проводить просмотры документальных фильмов и репортажей о беспризорности.

Библиографический список.

1. Глозман Ж. М. Личность и нарушение общения. М. 1987 год.

2. Жилина Л. Н. Потребности, культура потребления и ценностные ориентации личности. М. 1988 год

3. Лысакова И. П. Общественное мнение и пропаганда. М. 1980 год.

4. Тощенко Ж. Т. Социология. М. 1994 год.

5. Чегот Д. М. Брак, семья, закон. М. 1984 год.

6. Чичановский А. А. Инстанция истины. Средства массовой информации и жизнь: возможности, поиск, ответственность. М. 1989 год.

7. Ресурсы сети интернет http://assistance.foxline.ru/pesp.htm.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»