Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Валеология

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Исследование состояния валеологического состояния образования в системе начального образования группы продленного дня.

На первом этапе исследования был произведен отбор диагностических методик и обучения им сотрудников.

Второй этап – знакомство педагогов с методами экспертной оценки и приемами практико-ориентированных исследований. Завершается – подготовкой необходимой документации.

Третий этап – создание в ОУ службы психолого-педагогического мониторинга.

В службе мониторинга занято несколько функциональных групп:

1. Группа наблюдения и сбора информации выявляет различные возможные отклонения от нормы в разнообразной деятельности детей, во взаимодействии педагогов с детьми, в организации режимных моментов, двигательной деятельности детей, питания, лечебно-профилактической работы. Ее основная цель – выяснить, как чувствуют себя дети, жизнерадостные ли они, не наблюдается ли признаков переутомления, созданы ли условия свободного общения и деятельности, не провоцируют ли педагоги своими действиями стрессовые ситуации детей.

2. Аналитико-диагностическая группа проводит диагностику развития детей в различных видах деятельности, соотносит полученные данные с информацией, поступающей от группы наблюдения и сбора информации, и данными и заболеваемости детей.

3. Исследовательская группа организует практико-ориентированные исследования, позволяющие выявить как субъективные, так и объективные причины возможных отклонений от нормы. Ее деятельность предваряет введение различных изменений в режиме жизнедеятельности детей, организацию образовательного процесса. питания и т.д.

4. Группа планирования, планирует деятельность службы мониторинга в соответствии с задачами годового плана ОУ и программой его развития, а так же вносит коррективы в организацию и содержание образовательного процесса при обнаружении негативных воздействий на здоровье и психоэмоциональное состояние ребенка.

5. Группа контроля осуществляет надзор за экологичностью образовательного процесса и следит за своевременной реализацией внесенных в него поправок и изменений, продиктованных необходимостью сохранения физического и психического здоровья.

На уровне ОУ методом мониторинга проведена оценка динамики физического и психомоторного развития детей, функционального состояния их организма, темпов прогресса физических качеств, динамики физической подготовленности и качества освоения детьми основных движений, оздоровительной направленности физкультурных занятий в соотношении с анализом заболеваемости детей.

Психолого-педагогический мониторинг физического воспитания на уровне ОУ позволил сделать следующие выводы:

В результате координации работы педагогов, психолога, учителя по физическому воспитанию, воспитателя г.п.д. и врача, мы получили картину физического развития ребенка, его физических возможностей, двигательной активности, имеющихся культурно-гигиенических навыков в соответствии с уровнем психомоторного развития и здоровья в начале учебного года, в середине и в конце учебного года. Провели социально-гигиенический опрос семей. Показатели здоровья и физического развития каждого конкретного ребенка позволили определить индивидуальную программу коррекции физического и психомоторного развития и качество физической подготовленности.

Все полученные данные о детях свели в единую картину здоровья детей.

Смысл этой процедуры заключается в том, чтобы увидеть как «узкие» места, так и успехи коллектива педагогов и специалистов в оздоровлении детей.

Провела социологический опрос педагогов, родителей, используя специальную анкету.

«Отношение к своему здоровью».

Опрошены 25 педагогов.

Как показывают результаты проведенных исследований, состояние здоровья педагога нельзя признать удовлетворительным. К числу наиболее распространенных заболеваний относятся следующие: 41% - частые ОРЗ и ОРВ; 23% - болезни нервной системы; 20% - болезни сердечно-сосудистой системы, 5% - не имеют постоянных заболеваний. По ряду позиций учителя демонстрируют неадекватное отношение к своему здоровью:

34% педагогов не занимаются физической зарядкой;

62% - не соблюдают режим дня и отдыха;

88% - хронически не досыпают;

82% - принимают лекарства без медицинских показаний, и только

17% - регулярно получают информацию по вопросам здоровья охраны и укрепления здоровья.

По данным этого исследования, педагоги редко обращаются за мед.помощью и продолжают свою профессиональную деятельность в случаях недомогания или болезни.

На вопрос: «Бывали ли случаи, что вам приходилось идти в школу с общим недомоганием или болезнью?» - ответы распределились следующим образом: 72% - да, часто; 28% - да, редко; 0% - нет, не приходилось.

Распределение ответов на вопрос «Если вы заболеете, то как поступите?» - подтверждает низкий уровень ценного отношения к здоровью; 76% - «выпью таблетку и пойду на урок»; 16% - «отведу уроки в этот день и пойду на больничный»; 8% - «сразу же пойду на больничный».

Отношение к собственному здоровью полностью коррелирует с восприятием здоровья детей. Только 6,2% - знают диагнозы своих учеников, воспитанников; 62% - приблизительно осведомлены о характере заболевания; 31% -догадываются о болезни по внешним признакам. Радует, что 63% учителей применяют на своих уроках гимнастику для глаз, и гимнастику для пальцев; 37% - упражнение для расслабления мышц спины и шеи.

Таким образом, результаты исследования показали, что педагоги мало внимания уделяют своему состоянию здоровья, у них не выработана сознательная установка на здоровый образ жизни.

2. Целью «Анкеты-опросника для педагогов образовательного учреждения» было определение уровня знаний педагогов ОУ в вопросах развития и состояния здоровья дошкольников, готовности ребенка к школе, сформированности интеллектуально-перцептивных умений.

«Анкета-опросник для педагогов ОУ» показала уровень информированности педагогов по вопросам подготовки ребенка к школе, психофизиологии школьника, организации занятий и оздоровление детей в ОУ.

Выявлено, что большинство опрошенных считают более значимым для успешного обучения детей в школе их желание учиться, состояние здоровья, знание педагогом возрастных особенностей детей и учет возможностей ребенка, развитие основных школьно-значимых функций. Тем не менее многие педагоги в первую очередь указали на школьную подготовку в виде научения письму, чтению, счету.

По мнению большинства педагогов, на школьную мотивации ребенка влияют: интерес к учению; доброжелательное отношение учителя; осознание ситуации успеха; понимание взрослыми особенностей и возможностей детей. Среди причин медленного темпа работы некоторых детей педагога отметили следующие утверждения: особенность нервной системы, состояние здоровья, отсутствие интереса. Это показало, что все-таки далеко не все педагоги информированы об особенностях леворуких детей, о психическом здоровье дошкольников и факторах, вызывающих нарушения в росте и развитии ребенка.

Причиной трудного усвоения программы некоторыми детьми преподаватели видят следующее: отсутствие интереса, частые пропуски по болезни, несоответствие требований возможностям ребенка, невысокий интеллект. Лишь незначительное число педагогов (21%) указали на несоответствие требований возможностям ребенка.

Таким образом, проводимое исследование показало разный уровень профессиональной подготовки педагогов ОУ по вопросам развития и состояния здоровья детей.

Так как, ОУ ответственно за жизнь и охрану здоровья детей, формирование валеологической культуры, а деятельность педагогов ОУ направлена на сохранение и укрепление здоровья всех участников педагогического процесса, и несомненно, влияет на качество обучения и воспитания, и обеспечивает качество жизни детей в будущем нами определены:

ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ

ВОСПИТАННИКОВ И УЧАЩХСЯ

1. Оптимизация физического воспитания учащихся (совместно с учителями физической культуры):

• Расширение программы физвоспитания;

• Учёт индивидуальных особенностей и состояния здоровья детей;

• Организация активного отдыха на переменах, прогулках и после уроков.

2. Рациональная организация учебно-воспитательного процесса (совместно с администрацией и педагогами):

1. адаптация содержания обучения для различных по состоянию здоровья группы детей,

2. учёт их психофизиологических особенностей;

3. улучшение условий обучения (микроклимат, оборудование, питание)

3. Лечебно-профилактическая работа (совместно с медперсоналом).

1. контроль за санитарно-гигиеническими условиями обучения (освещение, температурный режим, оборудование и т.д.)

2. профилактика отклонений состояние здоровья (медосмотры, прививки, физиопроцедуры и др.)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»