Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Влияние семьи на личность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


взрослых являются семьи. Хотя семья

обычно считается владением женщины, мужчины тоже считают свои семейные роли важными касательно формирования своей идентичности и обеспечения эмоционального единства.

Работа может определять наш социальный статус, уровень доходов, престиж, распорядок дня, наши социальные контакты и возможности личного развития. Для человека работа означает либо просто способ зарабатывания денег, либо что-то большее, помогающее развиваться. Большое значение в этом случае играют дружеские отношения с коллегами.

В ранней зрелости многие люди становятся родителями. Родительство требует новых ролей и обязанностей со стороны супругов, возлагает на них ответственность и наделяет новым социальным статусом. В отличие от супружеских отношений, человек чаще всего продолжает исполнять роль и обязанности родителя даже тогда, когда обстоятельства жизни меняются.

Появление ребенка становится причиной многих стрессов и трудностей. Часто после рождения ребенка в семьях начинаются конфликты и разногласия. Кроме того, удовлетворение запросов растущих детей может стать для родителей трудной задачей. Особенно трудно приходится родителям, воспитывающих детей в одиночку. Многие отцы-одиночки испытывают те же трудности, что и матери-одиночки. Родителям-одиночкам бывает трудно сохранить круг своих друзей и получить эмоциональную поддержку. Это является для них еще большей стрессовой ситуацией.

Одной из главных проблем ранней зрелости является успешное совмещение работы и семейных обязанностей, что удается не каждому. Те же, кому это удается, достигает большей гармонии на пути личностного развития.

VІ этап: средняя зрелость (от 40 до 60ти лет).

Продолжительность этого этапа может меняться в зависимости от того, как конкретный человек реагирует на разнообразные социальные, физические и психологические признаки его наступления. Середина жизни — это то время, когда люди критически оценивают и анализируют свою жизнь.

Наиболее очевидные изменения, связанные с наступлением среднего возраста — это изменения физические. Именно в среднем возрасте люди получают недвусмысленные напоминания о том, что их тело стареет.

Как правило, изменения в организме человека среднего возраста отражаются и на его сексуальной активности. И мужчины, и женщины в этом возрасте проявляют меньшую сексуальную активность. Многие люди этого возраста меняют свое представление о сексуальности. Объятия, держание за руку, прикосновения и поглаживания имеют теперь приобретают для них более важное значение, чем непосредственно половой акт.

Средний возраст — это период, когда человека начинают по-настоящему беспокоить разные болезни. И мужчины, и женщины средних лет чаще, чем люди более молодого возраста, страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и болезней органов дыхания. Проблемы со здоровьем принимают особо острый характер у тех, кто курит, злоупотребляет спиртными напитками или принимает наркотики. Кроме того, на физическое состояние организма влияют стрессовые ситуации, хотя многое зависит от отношения к ним самого человека.

Средний возраст отличен также и рядом изменений в познавательной деятельности. Некоторые исследователи подразделяют интеллект на две группы: текучий, достигающий пика своего развития в период юности, а затем постепенно снижающийся, и кристаллизованный, который с возрастом повышается.

При рассмотрении событий зрелости большинство теорий обращаются к смене ролей, переломным вехам и задачам развития. Для средней зрелости характерны свои задачи, выражение которых различно для мужчин и женщин.

Мужчины склонны реагировать на достижение середины жизни индивидуально, но все же в рамках некой общей схемы. Большинство мужчин ощущали обязательства как по отношению к семье, так и по отношению к работе. Большая часть мужчин к этому возрасту уже выработала привычный образ жизни, который помогал им справляться со своими заботами и проблемами. Многие мужчины сталкивались с одинаковыми проблемами: забота о стареющих и зависимых родителях, сложности с детьми-подростками, привыкание к ограничениям, признание своей физической уязвимости.

На всем протяжении среднего возраста для представителей обоих полов особое значение приобретает связь между людьми, ключевыми элементами в которой являются отношения в семье и с друзьями. Люди среднего возраста играют роль связующего звена между младшим и старшим поколением. В среднем возрасте также происходит переопределение в отношениях между родителями и детьми. Не вызывает сомнений, что процесс отпускания детей во взрослую жизнь является для родителей периодом перехода в новое состояние. У родителей, особенно у матерей, появляется больше свободного времени. Но после того как родители отпустят от себя своего самого младшего ребенка, они должны переключиться на другие роли и интересы, т.к. взрослые дети ощущают необходимость отдалиться, по крайней мере, на время, от родителей, прежде чем они будут в состоянии более реалистично смотреть на своих родителей.

Кроме того, отношение взрослых дочерей к родителям отличается от отношения взрослых сыновей. Дочери значительно чаще, чем сыновья, ухаживают за своими родителями.

В середине жизни, когда существенно меняется характер семейных отношений, немало людей больше полагается на друзей, чем на членов семьи. С юности и до конца среднего возраста люди склонны при выборе друзей пользоваться примерно одними и теми же критериями. На этом этапе люди больше ценят индивидуальные, неповторимые стороны личности своих друзей.

Средний возраст является также периодом профессиональной преемственности и изменений. Многие люди в середине жизни оценивают свою профессиональную карьеру, чтобы увидеть, чего им удалось достичь и следует ли им изменить свои цели. Часто такая переоценка приводит к изменениям в карьере. Иногда люди в этом возрасте теряют работу, что приводит к сильным стрессам.

VІІ период: поздняя зрелость (60 лет и старше).

Поздняя зрелость по праву занимает важное место в жизни человека. С периодом старости связаны многие стереотипы и искаженные представления, как положительные, так и отрицательные.

Проблемы и возможности у всех вышеперечисленных групп свои. Но есть и общие стороны, например, физические аспекты.

Старение — процесс универсальный и неизбежный. Ему подвержены все телесные органы и системы организма, даже при оптимальных генетических и средовых условиях. На протяжении поздней зрелости организм претерпевает целый ряд изменений. В частности, эти изменения затрагивают внешность человека, его органы чувств, мышцы, кости и подвижность, а также внутренние органы.

2.Влияние семьи на становление личности

2.1. Факторы, влияющие на развитие личности.

Все живые организмы развиваются в соответствии с их генетическим кодом, или планом. Психологи, говоря о процессе развития в связи с генетическим планом, пользуются термином “созревание”. Процесс созревания состоит из последовательности запрограммированных изменений не только внешнего вида организма, но и его сложности, интеграции, организации и функции. Неправильное питание или болезнь могут замедлить созревание, но это не означает, что правильное питание, хорошее здоровье и даже специально предпринимаемая стимуляция и обучение должны его ускорить.

Социализация — это всеобщий процесс, благодаря которому человек становится членом социальной группы: семьи, общины, рода. Социализация включает усвоение всех установок, мнений, обычаев, жизненных ценностей, ролей и ожиданий конкретной социальной группы. Этот процесс длится всю жизнь, помогая людям обрести душевный комфорт и чувствовать себя полноправными членами общества или какой-то культурной группы внутри этого общества.

2.2. Взаимоотношения в семье.

Среди различных социальных факторов, влияющих на становление личности, одним из важнейших является семья. Традиционно семья — главный институт воспитания. То, что человек приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи обусловлена тем, что в ней человек находится в течение значительной части своей жизни. В семье закладываются основы личности.

В процессе близких отношений с матерью, отцом, братьями, сестрами, дедушками, бабушками и другими родственниками у ребенка с первых дней жизни начинает формироваться структура личности.

В семье формируется личность не только ребенка, но и его родителей. Воспитание детей обогащает личность взрослого человека, усиливает его социальный опыт. Чаще всего это происходит у родителей бессознательно, но в последнее время стали встречаться молодые родители, сознательно воспитывающие также и себя. К сожалению, эта позиция родителей не стала популярной, несмотря на то, что она заслуживает самого пристального внимания.

В жизни каждого человека родители играют большую и ответственную роль. Они дают ребенку новые образцы поведения, с их помощью он познает окружающий мир, им он подражает во всех своих действиях. Эта тенденция все более усиливается благодаря позитивным эмоциональным связям ребенка с родителями и его стремлением быть похожим на мать и отца. Когда родители осознают эту закономерность и понимают, что от них во многом зависит формирование личности ребенка, то они ведут себя так, что все их поступки и поведение в целом способствуют формированию у ребенка тех качеств и такого понимания человеческих ценностей, которые они хотят ему передать. Такой процесс воспитания можно считать вполне сознательным, т.к. постоянный контроль за своим поведением, за отношением к другим людям, внимание к организации семейной жизни позволяет воспитывать детей в наиболее благоприятных условиях, способствующих их всестороннему

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»