Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Защита прав детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей в 20-30-е годы ХХ века на материалах отечественной педагогики

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Российский Государственный педагогический университет

им. А. И. Герцена

Психолого-педагогический факультет

Кафедра социальной педагогики

Выпускная квалификационная работа

Тема:

«Защита прав детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей в

20 – 30-е годы ХХ века на материалах отечественной педагогики»

Работа допущена к защите 16. 05. 03. Выполнила:

Протокол № 10 студентка 4 курса

Зав. кафедрой Расчётина С. А. 430 группы

Крыжановская

Нина Андреевна

Научный руководитель:

к. п. н., доцент

Яроцкая

Екатерина Вениаминовна.

Санкт-Петербург – 2003.

Содержание

Введение……………………………………………………….………3

Глава 1

Причины возникновения и способы борьбы с безнадзорностью и беспризорностью в 20 – 30-е годы ХХ века………………………7

1.1 Предыстория проблемы…………………………………...14

1.2 Общественные кризисы 20 – 30-х годов. Проблемы детства……………………………………………………...15

1.3 Права детей в 20 – 30-е годы……………………………...16

1.4 Борьба с беспризорностью и формы работы с безнадзорными и беспризорными детьми в 20 – 30-е годы …………………………………………………..18

1.4.1 Системы воспитания беспризоников на примере работы В. Ф. Лубенцова и С. А. Калабалина……………23

Глава 2

Детские дома 20 – 30-х годов ХХ века: становление и развитие………………………………………………………………..26

2.1 Развитие детских домов в государстве

в 20 – 30-е годы ……………………………………………26

2.2 Детские дома в Петрограде-Ленинграде

в 20 – 30-е годы……………………………………………33

2.2.1 В. Н. Сорока-Росинский о детских домах………….36

2.3 Недостатки в работе детских домов в 20 – 30-е годы…...39

Заключение……………………………………………………………42

Литература…………………………………………………….………43

Введение

Актуальность исследования определяется необходимостью учитывать историческое прошлое страны, в том числе и педагогический опыт, чтобы научится решать свои задачи новыми приемами сегодня.

В последнее время часто упоминают о том, что ситуация с беспризорниками и безнадзорными детьми на современном этапе имеет большое сходство с ситуацией в 20 – 30-е годы ХХ века. Изменились только причины такого положения. Если в 20 – 30-е годы причинами увеличения числа беспризорных детей были такие явления, как гражданская война и голод, то сегодня в основе этого неблагоприятного для нашего общества процесса лежат такие факторы, как:

- кризисные явления в семье (нарушение ее структуры и функций, рост числа разводов и количества неполных семей); асоциальный образ жизни ряда родителей; падение жизненного и культурного уровня населения; ухудшение условий содержания детей в семьях; педагогическая безграмотность родителей;

- распространение жестокого обращения с детьми в семьях и интернатных учреждениях при снижении ответственности за их судьбу;

- коммерциализация сферы образования и

культуры.

И, наверное, самое страшное из всего этого то, что все большее количество детей становится сиротами при живых родителях.

Вот некоторые данные о детях-сиротах и беспризорниках на 2001 год:

В России около 2 миллионов уличных безнадзорных детей [18; 34]. При этом практически отсутствуют социальные службы, призванные работать с семьями, откуда дети убежали, с администрацией школ, откуда их отчислили, организовывать альтернативные формы учёбы, досуг и т.п. Зато немало учреждений ведомственной подчинённости, куда детей "складывают" на время, а получается – навсегда, поскольку детям кроме улицы деваться больше некуда. Приют, кризисный центр временного пребывания и т.п. превращаются фактически в ещё один детский дом; и чем больше их открывать, тем больше будет в них потребность.

Дети-сироты. Сейчас в России около 600 000 детей-сирот (из них 95% - социальные сироты, т.е. дети, родители которых живы, но лишены родительских прав либо сами отказались от ребенка). Согласно официальным данным, из 15000 детей - ежегодных выпускников сиротских учреждений России - в течение года 5000 попадают на скамью подсудимых, 3000 становятся бомжами и 1500 - кончают с собой [18; 45].

А также очень остро стоит вопрос о сильнейшей правовой незащищенности подростков, возможности самых разнообразных злоупотреблений (инъекции психотропных препаратов в качестве наказания, сексуальная эксплуатация, неконтролируемости расходования выделяемых на содержание ребенка бюджетных средств, махинации с сиротскими льготами на жилплощадь и т.п.).

Все большую актуальность приобретают (как на тот исторический момент времени, так и на этот) идеи создания учреждений социальной защиты с нормальным психологическим климатом в детской среде, который дает каждому гарантию защищенности, гарантию свободного и творческого развития. Создание детских домов в 20-е – 30-е годы позволило некоторым образом решить проблему безнадзорности из-за существующих (на тот момент времени достаточно прогрессивных) систем воспитания, включающих самоуправление в учреждениях воспитательного типа, коллективное воспитание (оно позволило создать целую систему воспитания детей).

Социальные кризисы 20-х – 30-х годов 20-го века привели к увеличению общего количества беспризорных и безнадзорных детей на улицах, этот неблагоприятный процесс способствовал развитию системы детских домов, становлению системы воспитательной работы с особой категорией детей: детей-сирот, детей, лишившихся попечения родителей.

Объектом исследования является защита прав детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей в 20-е – 30-е годы ХХ века.

Предметом исследования является система детских домов как система учреждений социальной защиты детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей, в период 20-х – 30-х годов ХХ века.

Цель исследования: рассмотреть и оценить социально-педагогическое содержание работы по борьбе с беспризорностью и деятельности детских домов в 20-е – 30-е годы ХХ века.

Задачи исследования:

 Рассмотреть проблему беспризорности и безнадзорности, вследствие этого актуализировать возможность создания большего количества учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 Охарактеризовать становление и развитие системы детских домов в 20 – 30-е годы ХХ века.

 Рассмотреть позитивные и негативные стороны работы по борьбе с беспризорностью и работы по созданию детских домов в 20 – 30-е годы ХХ века, а также деятельность самих детских домов.

 Раскрыть такие понятия, как беспризорность и безнадзорность, детский дом, приют.

Методологической основой исследования выступили принципы историзма и системности. В работе были использованы следующие методы: сравнительно-исторический, сравнительно-генетический, сравнительно-правовой, анализ исторических источников.

Глава 1

Причины возникновения и способы борьбы с беспризорностью и безнадзорностью в 20-30-е годы ХХ века

Любая наука оперирует определенными понятиями. Социальная педагогика тоже пользуется определенными понятиями и терминами, а также терминами из смежных наук, таких как философия, право, социология, социальная работа и др. В данной работе были использованы и раскрыты следующие понятия и термины:

Социальная педагогика – раздел педагогического знания, который изучает воздействие социальной среды на воспитание и формирование личности; в более узком смысле – педагогика внешкольного воспитания.

Термин был введен в обращение немецким педагогом А. Дистервегом в середине XIX века. Основополодники социальной педагогики Г. Ноль и Г. Боймер считали, что ее предметом является социальная помощь обездоленным детям и профилактика правонарушений несовершеннолетних [19; 294].

Гуманизм – совокупность взглядов, выражающих уважение к достоинству человека, заботу о благе людей, их всестороннем развитии, о создании благоприятных для человека условий общественной жизни [25; 106].

Проблема – осознание субъектом невозможности разрешить трудности и противоречия, возникшие в данной ситуации, средствами наличного опыта и знаний [24; 119].

Развитие – процесс самодвижения от низшего (простого) к высшему (сложному), раскрывающий, реализующий внутренние тенденции и сущность явлений, ведущих к возникновению нового. Для развития характерна спиралевидная форма. Всякий отдельный процесс развития имеет начало и конец, где завершение одного цикла развития кладет начало новому циклу, в котором могут повторяться некоторые особенности первого [24; 132].

Становление – понятие, означающее, применительно к конкретным явлениям, переход от начальной стадии их существования (зарождения) к их завершенной форме, ведущий

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»