Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Исследование здоровья детей

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Литературный обзор

1.1.Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы

1.2.Возрастные особенности дыхательной системы

1.3.Исследования физического здоровья детей

II. Методы исследования

III. Результаты исследования

Заключение

Выводы

Рекомендации

Список используемой литературы

Введение

Сущность, цели и задачи образования определяются характером общественных отношений и по этой причине они существенно зависят от социально – экономических условий. Формирование здоровья в детском и подростковом возрасте во многом связано с характером наследственности, образом жизни семьи, в которой растет ребенок, с наличием и выраженностью экзогенных факторов риска и др.

Факторами, отрицательно влияющими на состояние организма школьника, являются несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям ребенка, стрессорная тактика авторитарной педагогики, нерациональная организация учебного процесса, нарушения санитарно – гигиенических условий обучения. Значимость этих факторов определяется деятельностью, систематичностью и непрерывностью их воздействия на организм ребенка (М.М.Безруких, 1999г.)

В условиях ограниченности адаптационных резервов, свойственной растущему организму, любое увеличение нагрузки, умственной или физической, можно рассматривать как стрессорное воздействие, носящее длительный и устойчивый характер. Это приводит к снижению адаптационных резервов, возникновению ситуации рассогласования механизмов регуляции вегетативных функций; жизнедеятельность осуществляется в режиме неустойчивой адаптации, который проявляется у детей в виде ухудшения работоспособности, повышенной утомляемости и снижения устойчивости к неблагоприятным воздействиям (Н.П.Горбунов, 2002г.).

Степень жизнедеятельности человека, или уровень его соматического (физического) здоровья определяется в наибольшей степени развитием качества общей выносливости. Его физиологической основой являются аэробные возможности человека, отражающие способности организма доставлять и использовать кислород для энергопродукции при физической работе (например, длительное статическое напряжение на уроках в процессе учебной деятельности). Низкий уровень функционального резерва кардесореспираторной системы существенно снижает физическую и психическую работоспособность учащихся, вследствие чего возникают различные нарушения здоровья и снижение жизненного тонуса, появляется неустойчивость к стрессам, снижается устойчивость организма к вредно действующим факторам, из-за чего появляется склонность к заболеваниям (Г.Л.Апанасенко, Л.А.Попова, 2000г.). Все это, бесспорно, оказывает влияние на успешность учебной деятельности учащихся.

Наиболее выраженное отрицательное влияние на развитие и состояние здоровья растущего организма оказывают следующие факторы риска в учебно-воспитательном процессе:

- нарушение режима дня и учебно-воспитательного процесса;

- недостаточная двигательная активность;

- нарушение организации питания;

- отсутствие у школьников гигиенических навыков, наличие вредных привычек;

- неблагоприятный психологический микроклимат в семье и школе и другие.

Исходя из выше изложенного, мы в ходе нашей работы оценивали соматическое здоровье учащихся 10-11 лет в процессе их адаптации к новым условиям обучения, т.е. при переходе из начальной в среднюю школу.

Цель нашей работы заключается в том, чтобы оценить соматическое здоровье учащихся в процессе их адаптации при переходе из 4-го в 5-й класс, выявить при этом «группу риска», т.е. детей, резервные возможности организма которых недостаточны, и у которых в процессе адаптации к обучению может возникнуть «школьный стресс» и адаптационные болезни, для подготовки рекомендаций по физиолого-гигиенической и педагогической коррекции функционального состояния организма таких детей.

1. Литературный образ

1.1. Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы

Сердечно – сосудистая система с ее многоуровневой регуляцией представляет собой функциональную систему, конечным результатом деятельности которой является обеспечение заданного уровня функционирования целостного организма. Обладая сложным нервно-рефлекторным и нейрогуморальными механизмами, система кровообращения обеспечивает своевременное адекватное кровоснабжение соответствующих структур. При прочих равных условиях можно считать, что любому заданному уровню функционирования целостного организма соответствует эквивалентный уровень функционирования аппарата кровообращения (Баевский Р.М., 1979г.). Сердце человека представляет собой четырех камерный мышечный полый орган. У взрослого человека оно имеет массу 250-300 гр., длину 12-15 см. Величина сердца человека примерно соответствует величине его сжатого кулака. Сердце состоит из левого предсердия и левого желудочка, правого предсердия и правого желудочка.

Существуют возрастные особенности местоположения, состояния, веса и функции сердца. Сердце новорожденного отличается от сердца взрослого по форме, относительно массе и расположению. Оно имеет почти шаровидную форму, его ширина несколько больше длины. В процессе роста и развития ребенка увеличивается масса сердца. Темп роста сердца особенно велик в первые года жизни и в период полового созревания. В 14-15 лет наблюдается особенно резкое увеличение размеров сердца. Медленнее сердце растет от 7 до 12 лет. Так, например, у мальчиков 9-19 лет масса сердца составляет 111,1 гр., что в 2 раза меньше, чем у взрослых (244,4 гр.). Наряду с этим изменяется соотношение роста отделов сердца. Рост предсердий в течение первого года жизни опережает рост желудочков, затем они растут почти одинаково, и только после 10 лет рост желудочков начинает обгонять рост предсердий. Перестраивается гистологическая структура сердца, так, в наибольшей мере увеличение массы отделов сердца происходит за счет левого желудочка.

Основную массу стенки сердца составляет мощная мышца-миокард. Для мышцы сердца детей характерен высокий уровень расхода энергии, что определяет значительное напряжение окислительных процессов в миокарде. Это находит отражение в большом потреблении кислорода мышцей. Мышца сердца продолжает развиваться и дифференцироваться до 18-20 лет (Фарбер Д.А., 1990г.).

Основная масса сердечной мышцы представлена типичными для сердца волокнами, которые обеспечивают сокращение отделов сердца. Их основная функция – сократимость. Сердце сокращается ритмично: сокращение отделов сердца чередуются с их расслаблением. Сокращение отделов сердца называют систолой, а расслабление – диастолой. Каждый из этих периодов, в свою очередь, подразделяются на ряд фаз и интервалов, характеризующих различные стороны деятельности сердца. На протяжении общей систолы желудочков наблюдается два различных по своей физиологической сущности периода: период напряжения и период изгнания. Во время периода напряжения происходит подготовка сердца к изгнанию крови в магистральные сосуды. В начале периода напряжения совершается деполяризация волокон сердечной мышцы и начинается охват миокарда желудочков сократительным процессом. Эта часть периода напряжения обозначается как фаза асинхронного сокращения. Как только оптимальное число волокон миокарда оказывается в напряженном состоянии, закрываются атриовентрикумерные клапаны и наступает вторая часть периода напряжения – фаза изометрического сокращения. Во время этой фазы внутри- желудочковое давление повышается до величины давления в аорте. Как только давление в желудочке превысит давление в аорте, открываются ее клапаны и начинается второй период систолы – период изгнания.

Длительность диастолы определяется путем вычитания продолжительности общей систолы из общей длительности сердечного цикла. Сердечный цикл – это период, охватывающий одно сокращение и расслабление сердца. Общая продолжительность сердечного цикла с возрастом возрастает, длительность периода изгнания соответственно увеличивается. Некоторые исследователи полагают, что длительности периода изгнания обусловлено действием ряда факторов. В частности Косицкий Г.И. (1985г.), исследуя возрастные изменения структуры сердечного цикла, пришел к выводу, что помимо урежения частоты сердечных сокращений на длительность систолы оказывают влияние возрастные изменения гемодинамики: удлинение с возрастом периода изгнания у детей связано с возрастанием сердечного выброса. Длительность периода напряжения, по мнению большинства авторов, с возрастом увеличивается. Одни исследователи основную роль в возрастной динамике периода напряжения отводят увеличению длительности сердечного цикла, другие считают, что изменение длительности периода напряжения обусловлено и сдвигами показателей гемодинамики, такими, как объем желудочков сердца и максимальное давление а аорте.

Общая длительность сердечного цикла у школьников начинает постепенно увеличиваться от 7 к 8-9 годам, после чего резко возрастает в 10 лет. В дальнейшем значительное удлинение кардиоинтервалов происходит в 14-16 лет, когда частота сердечных сокращений устанавливается на уровне близком к ее значениям у взрослых людей (И.О.Тупицин, 1985г.).

Функциональные различия в сердечно-сосудистой системе детей и подростов сохраняются до 12 лет. Частота сердечного ритма у детей больше, чем у взрослых, что связано с преобладанием у детей тонуса симпатических нервов. В процессе постнатального периода тоническое влияние на сердце блуждающего нерва постепенно усиливается (Н.П.Гундобин, 1906г.). заметное влияние блуждающий нерв начинает оказывать с 2-4 лет, а в младшем возрасте его влияние приближается к уровню взрослого. Задержка в формировании

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»