Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Нарушения зрения детей

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


заднем отделе глаза, который подвергается растяжению, и прежде всего, затрагивают область диска зрительного нерва.

При очень высокой степени миопии происходят дегенеративные изменения сетчатки, которые могут привести к одному из самых серьезных осложнений миопии - отслойке сетчатки.

Прогноз

Если миопия протекает без осложнений и, достигнув небольших степеней, стойко стабилизируется, то прогноз в отношении зрения, которое хорошо коррегируется очками, вполне благоприятный. При близорукости высокой степени коррегированная острота зрения часто остается пониженной. Визуальный прогноз ухудшается при быстром прогрессировании миопии и появлении дегенеративных изменений в сетчатке. Он становится особенно неблагоприятным, если они развиваются в области желтого пятна.

III. 2. Причины и механизмы развития близорукости

Вопрос о причинах развития близорукости, считают профессора Данилевский А.Ч. и Пильман Н.И., прошел за последние полтора столетия ряд этапов, из которых можно выделить четыре основных:

1. До 70-80- х годов XIX века было известно, что во многих случаях близорукость, главным образом высокая, прогрессивная имеет наследственный характер и наблюдается у ряда членов одной и той же семьи, а также по восходящей и нисходящей линии у родителей и потомков.

2. С 70-80- х годов прошлого столетия и на протяжении последующих 3-4 десятилетий, когда в процессе массовых обследований школ выяснилось, что близорукость возникает в первые годы обучения в школе и активно прогрессирует с возрастом ребенка, известные ранее передние факты семейно-наследственного происхождения близорукости отошли в тень. На первый план в качестве основных причин близорукости были выдвинуты неблагоприятные условия внешней среды и, прежде всего, фактор усиленной зрительной нагрузки на глаза, в особенности при зрении на близком расстоянии.

3. Важным знаком в поисках причин близорукости явилась созданная в 1913 году швейцарским офтальмологом Штейгером наследственно-биологическая теория происхождения сферических рефракций - эмметронии, дальнозоркости и близорукости, на несколько десятилетий определившая направление исследование в этой области.

4. Современные теории происхождения близорукости признают влияние как внутренних факторов наследственности, так и внешней среды.

В настоящее время при оценке рефракции глаз правильно учитывается роль как внешних, так и наследственных факторов, и развитие близорукости подавляющим большинством офтальмологов рассматривается как процесс, протекающий под влиянием факторов внешней среды у лиц, имеющих к ней наследственную предрасположенность.

Только так можно понять, почему в школе, где все находятся в одинаковых условиях обучения, близорукость развивается далеко не у всех. Ряд других факторов из клиники близорукости и особенностей ее течения также объясняется только с упомянутых выше позиций.

III. 3. Факторы, стимулирующие возникновение близорукости у школьников

Развитие близорукости у школьников определяется переплетением множества самых разных условий и отдельных факторов.

По обобщенным данным, близорукость среди детей школьного возраста колеблется в пределах 2,3 - 13,8 %, а среди выпускников школ - 3,5 - 32,2 %. Это указывает на связь близорукости с природно-географическими условиями.

Можно считать установленными 2 факта. Распространение миопии увеличивается по мере продвижения с юга на север. Это связано, видимо, с особенностями светового режима и питания.

В городских школах близорукость, как правило, встречается чаще, чем в сельских. Очевидно здесь играет роль меньшая зрительная нагрузка учащихся сельских школ. Помимо того, сельские школьники больше бывают на свежем воздухе и занимаются физическим трудом, что способствует закаливанию организма и повышению его сопротивляемости к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Климатические условия Мурманска отличаются особой неравномерностью инсоляции (смена полярной ночи полярным днем), сочетающейся с большой интенсивностью солнечного света.

Синергичность местных неблагоприятных условий оказывает большое влияние на зрение, обусловливает зрительные нарушения. В первую очередь - это неудовлетворительный световой режим. С другой стороны, длительное отсутствие естественного света приводит к необходимости постоянно, в течение дня, а следовательно, во время занятий в школе и дома пользоваться искусственным освещением, с другой - большая яркость света в период белых ночей и полярного дня. Большая неравномерность световых условий в период полярного дня и полярной ночи, переход от условий полной темноты к сумеркам, от естественного освещения к искусственному, связаны с частой переадаптацией глаза. Все это может оказать непосредственно неблагоприятное влияние на зрение.

К основным факторам, стимулирующим миопию у школьников, считается:

• Недостаточное освещение рабочего места (особенно при искусственном освещении). Неизменный вред приносит недостаточная освещенность рабочего места в домашних условиях во время приготовления уроков и чтения.

• Неприспособленная или плохо приспособленная мебель для занятий. Очень важно, чтобы в домашней обстановке размеры мебели соответствовали росту детей.

• Неправильная посадка за рабочим столом. Вредная привычка читать и писать, сильно склонив голову, сгорбившись, с наклоном в сторону, в неудобном положении способствует развитию ослаблению зрения.

IV. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ

В КЛАССАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

В Мурманске действует одна школа (№ 58) для детей с нарушениями зрения. В ней существуют группы профилактики глазной патологии нового образца. Для гармоничного воспитания и обучения детей в этих группах разработаны специальные методы профилактики нарушения зрения, которые должны учитывать и общее состояние здоровья школьника, и уровень умственного и физического развития, и степень риска по близорукости, и возрастную, и наследственную отягощенность.

Все работы с детьми осуществляются по принципу играя - лечимся. Все лечебные мероприятия в классах профилактики глазной патологии должны быть не насильственными, не навязчивыми, непродолжительными, занимательными и игровыми с учетом психо-эмоционального состояния ребенка.

Каждый учитель, школьный медицинский работник и родители должны знать и неукоснительно выполнять все рекомендации врачей-офтальмологов по отношению к детям групп глазной профилактики по нарушению зрения.

Основным принципом учебного процесса в классах с нарушениями зрения являются некоторые ограничения зрительной нагрузки, увеличение нагрузки на слуховой анализатор в сочетании с большей физической активностью.

Для детей группы профилактики создаются небольшие классы по количеству детей, чтобы можно было разместить всех детей на удобном, хорошо освещаемом месте. Порядок рассаживания определяет офтальмолог с учетом ряда признаков (пол, рост, отягощенная наследственность по зрению, именуемая близорукостью). Для учителя в списке «групп профилактики» указываются данные о состоянии глаз, нужно ли пользоваться очками и как ими пользоваться (только для работы, вблизи, постоянно, для дали).

IV. 1. Задачи учителя в классах профилактики

зрительной патологии

Одновременно перед учителем ставятся задачи:

1. Учебно-физкультурные оздоровительные мероприятия в классах среди групп профилактики проводятся по принципу ограничения зрительного напряжения и усиления физической и слуховой нагрузки.

2. Трудовое воспитание у детей с близорукостью не сопровождаться длительностью зрительной нагрузки (шитье, рисование, лепка).

3. В процессе урока должна быть физкультура для глаз (специальные упражнения).

4. Осуществлять контроль за правильной посадкой, ношением очков.

5. Не реже чем один раз в месяц пересаживать учащихся, меняя ряды.

6. Учащимся с близорукостью не рекомендуется спортивные соревнования, поднятия тяжестей (можно назначать: плавание без прыжков с высоты, гребля, бег трусцой, теннис и др.).

7. Делать перерывы при чтении на 10-15 минут, через каждые 30-45 минут. Ограничить просмотр телепередач до 30 минут.

8. Проводить беседы с родителями о режиме отдыха и занятий детей дома.

Контроль за выполнением учителями рекомендаций врача-офтальмолога возлагается на медсестру школы и врача-офтальмолога в школе. Для четкости выполнения учителями и медицинскими работниками школы, офтальмологу детской поликлиники рекомендуется не реже 1 раза в месяц, или в 2 месяца посещать группы профилактики.

У каждого ребенка, внесенного в список «группы профилактики» должны быть зафиксированы: острота зрения, рефракция, аккомодация, сопутствующие заболевания, наследственная отягощенность близорукости, увлечение чтением, занятия музыкой, иностранными языками, вышиванием и т.п.), а также занятия физкультурой и спортом; время, затрачиваемое на просмотр телепередач, пребывание на свежем воздухе, занятия в группах продленного дня.

В конце каждой учебной четверти, года офтальмологи вместе с педагогами на родительских собраниях должны подводить итоги борьбы с нарушениями зрения, подчеркивать положительные результаты, указывая одновременно и на отрицательные моменты с конкретными предложениями по их устранению.

IV. 2. Профилактические мероприятия по предупреждению зрительных расстройств в классах обычной школы

Учитывая тот факт, что специализированных детских садов и школ для

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»