Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Нравственное воспитание младших школьников на основе рассказов В.А. Осеевой

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Донской Педагогический Колледж

Допущена к защите

"___" ________2005г.

Зам. директора по Защита с отметкой

научной работе Протокол ИГА №___

Выпускная квалификационная работа

Тема: "Культурологический аспект процесса формирования нравственных качеств личности младшего школьника (на материале рассказов В.А. Осеевой)

Специализация 0312 Преподавание в начальных классах.

Студентка: Руководитель:

Зейтунян Наталья Нерсесовна Булгакова Т.А.,

кандидат филологических наук

Рецензент:

Ростов-на-Дону

2005

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы проблемы нравственно-эстетического воспитания младших школьников на литературных образцах 6

1.1. Задачи современного нравственного воспитания младших школьников 6

1.2. Анализ учебных программ по чтению (литературе) для начальных школ в контексте проблематики нравственного воспитания 8

Глава 2. Методологические основы экспериментальной работы 20

2.1. Особенности восприятия произведений художественной литературы детьми младшего школьного возраста. 20

2.2. Методы и приемы работы с детской книгой по формированию нравственных представлений у младших школьников. 26

Глава 3. Повышение уровня нравственных качеств младших школьников при изучении художественной литературы. 31

3.1. Анализ результатов констатирующего среза. 31

3.2 Проведение формирующего эксперимента. 37

3.3 Проведение контрольного эксперимента и анализ его результатов. 41

Заключение. 47

Методические рекомендации 48

Список использованной литературы 51

Приложение 1. 53

Приложение 2. 54

Приложение 3. 55

Приложение 4 56

Приложение 5 58

Приложение 6 59

Введение

Данная работа посвящена формированию нравственного качеств личности младших школьников на уроках литературы.

Формирование основ личности связано с воспитанием нравственных качеств, творческих особенностей и раскрытием индивидуальности ребенка.

Учитель является программистом человеческого сознания. Наделив школьника знаниями, но не воспитав в своем ученике нравственно богатую личность, мы делаем его послушным исполнителем воли любого лидера.

Национальная доктрина образования одной из ключевых задач провозглашает воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности.

Педагог, занимающийся нравственным воспитанием, никогда не обойдет следующих постулатов: он сам должен являться примером нравственного поведения, быть личностью. Выбор ученика должен опираться не только на логику и расчет, но и на его собственные чувства и эмоции.

Человек по своей природе не любит однообразия, и поэтому монотонная, неэмоциональная, однообразная речь педагога зачастую гасит интерес к беседе, к общению, к сотрудничеству, что делает невозможным или малоэффективным нравственное воспитание. Результативность работы педагога зависит и от способности учителя научить ребенка интонационно-образному восприятию мира.

Интонационное многообразие речи учителя дает возможность пробудить интерес к предмету, вызвать ученика на откровение, на спор в совместном поиске человеческих ценностей.

Современная профессиональная педагогическая деятельность требует учителя, ценностными установками которого является приоритет личностного развития школьника, способность свободно ориентироваться в сложных социокультурных проблемах. Конечно же, учителю приходится сталкиваться с тем, что школа занимается вопросами нравственности, а в семье нравственность иная.

Во все века люди высоко ценили нравственную воспитанность. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют размышлять о будущем России. К.Д. Ушинский писал: «Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания».

Значение и функция начальной школы в системе непрерывного образования определяется не только преемственностью ее с другими звеньями образования, но и неповторимой ценностью этой ступени становления и развития личности ребенка.

Основной функцией является формирование интеллектуальных, эмоциональных, деловых, коммуникативных способностей учащихся к активно-деятельному взаимодействию с окружающим миром.

Актуальность работы обусловлена тем, что именно в этом возрасте закладываются культурологические основы нравственного воспитания. А от того, каким образом и в какой форме они будут заложены, зависит будущее нашей страны.

Цель исследования - определение путей оптимизации нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в процессе ознакомления с художественной литературой.

Объект исследования - процесс нравственного воспитания младших школьников.

Предмет исследования - детская художественная литература как средство воспитания нравственных качеств младших школьников.

Гипотеза - эффективность нравственного воспитания младших школьников в процессе ознакомления с детской художественной литературой может быть достигнута на следующих условиях:

1. целесообразном отборе художественных произведений для детей;

2. планомерной и систематической работе по ознакомлению младших школьников с детской художественной литературой;

3. использования разнообразных форм и методов работы учителя с детьми младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Проанализировать задачи и содержание нравственного воспитания младших школьников;

2. Определить наиболее эффективные формы и методы работы с детьми для осуществления нравственного воспитания с использованием детской художественной литературы

3. Провести экспериментальную проверку используемых форм и методов работы с детьми.

Глава 1. Теоретические основы проблемы нравственно-эстетического воспитания младших школьников на литературных образцах

1.1. Задачи современного нравственного воспитания младших школьников

Проблема нравственного воспитания была актуальной всегда. Для разных людей в разные исторические эпохи и в разные периоды жизни на первый план выступают разные ценности и цели.

В советское время авторитарная система накладывала свой отпечаток на становление личности. В основе нравственного воспитания лежал принцип воздействия на ребенка как на объект воспитания. Ребенок не рассматривался субъектом своей деятельности.

В настоящее время воспитание рассматривается не как менторство поучения, а анализируется с точки зрения того, что все поступки человека выступают как реальное изменение условий жизни других людей. Воспитание предполагает осознание воспитуемым конкретных явлений как ценностей или не ценностей, определенное его к ним отношение.

Ценностные ориентации формируются в течение всей жизни, однако наиболее важным для развития нравственно-ценностных ориентации является возраст 6-12 лет, в котором складываются интеллектуальные механизмы познания окружающего мира и самого себя.

С поступлением в школу наступает перелом в условиях развития детей. Весь уклад жизни и ценностей становится иными. У младшего школьника происходит интенсивное формирование качеств личности, обусловливающих возможность новых устремлений и необходимого уровня отношений к действительности.

Главным психологическим новообразованием младших школьников являются развивающиеся основы творческого отношения к действительности, умения ориентироваться в различных формах человеческой деятельности, способности оперировать отвлеченными понятиями, формируются личностные рефлексы.

Через обучение происходит последовательное приобщение младших школьников к нравственным общечеловеческим ценностям.

Художественная литература представляет собой одно из важнейших средств нравственного воспитания. Произведение выстраивается на основе критерия художественности как способа освоения реальности посредством образов в смысловой перспективе художественной идеи. Как форма познания действительности такое издание расширяет жизненный опыт ребенка, создает для него духовно-эмоциональную среду, в которой органическая слитность эстетических и нравственных переживаний обогащает и духовно развивает личность ребенка.

Знакомясь с художественной литературой, учащиеся знакомятся с такими нравственными понятиями, как добро, долг, справедливость, совесть, честь, смелость. С ней связываются большие возможности развития эмоциональной сферы личности ребенка, образного мышления, расширения кругозора детей, формирования у них основ мировоззрения и нравственных представлений.

Концепция нравственного воспитания детей 5-12 лет американского педагога П. Хадсона предполагает ("Классный руководитель" №5, 1999)

• сознание единства человечества для решения таких проблем, как национализм, расизм, имущественное неравенство;

• единство и разнообразие человечества, уважение и поощрение разных народов и культур в мире;

• многогранность воспитания, совмещение нравственного воспитания со всеми предметами школьного курса;

• участие родителей в разностороннем воспитании детей;

• поступательность нравственного воспитания;

• использование консультаций (создание проблемных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»