Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Роль социального педагога в организации сотрудничества семьи и начального звена школы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


родителей и учащихся (по необходимости) на инди¬видуальные беседы с юристом, педагогом, психологом.

Дополнительно необходимо проводить работу по профилактике отри¬цательных привычек: курение, токсикомания, наркомания. Такой вид ра¬боты особенно необходим в третьем классе начальной школы, так как этим детям предстоит преодолеть трудный период, связанный с перехо¬дом в среднее звено общеобразовательной школы.

Желательно каждому социальному педагогу организовать в школе те¬лефон доверия и для детей и для родителей.

Глава № 3.

3.1 Основы юридических отношений между родителями и детьми.

В семейном праве важное место занимает регламентация отношений между родителями и детьми.

Общественные и правовые отношения, возникают между родителями и детьми (например: усыновление, попечительство, опекунство над несо-вершеннолетними детьми), включают в себя широкий круг общественных отношений. Семья создает определенную обстановку для воспитания, выступает посредником при передаче ребенку социального опыта. В вос-питании детей, помимо семьи, принимает участие много других людей. Поэтому необходимо, чтобы процесс воспитания протекал согласованно, во взаимном соответствии. Законодательство выдвигает основные принципы, которые относятся как к воспитанию в семье, так и к нынешнему воспитательному влиянию.

В настоящее время взаимные отношения между родителями и детьми определенные семейным правом, можно кратко сформулировать:

1. Из правовых отношений между родителями и ребенком исключены элементы доминирования. Закон не говорит о так называемой родительской власти. Содержанием правовых отношений являются взаимные (прежде всего с позиции защиты интересов ребенка) права и обязанности.

2. Исключена какая бы то ни была дискриминация со стороны родите¬лей, так и со стороны детей. Последовательно осуществляется

принцип взаимного равноправного положения родителей и всех их детей.

3. Ребенок имеет законное право на воспитание и всестороннее раз¬витие.

4. Обязанности по воспитанию и всестороннему развитию детей воз¬лагаются на родителей, так и на соответствующие общественные и госу¬дарственные организации.

Правовые нормы прежде всего выдвигают требования предупреждать нарушения в воспитании детей, преследуют профилактическую деятель¬ность. Далее, закон принимает во внимание средства, которые исполь¬зуются при нарушении родительских прав и обязанностей.

Если ребенок лишен внимания и заботы в родной семье, то он имеет законное право на воспитание вне собственной семьи. Соответствующие государственные органы обязаны заботиться о детях, попавших в тяже¬лую семейную обстановку или потерявших родителей.

Права и обязанности родителей по отношению к детям возникают с момента рождения. Свои права и обязанности родители должны выполнять в результате взаимной договоренности. Если они не могут договориться по основным вопросам, то они могут обратиться в суд. В большинстве случаев права и обязанности родителей прекращаются, как только ребенок достигает совершеннолетия.

Правами и обязанностями родителей и детей в полной мере владеют приемные дети и усыновители.

Родители могут сопротивляться противозаконному вмешательству в данное им право по воспитанию детей.

За воспитание своих детей родители несут ответственность перед обществом. Они не могут переложить свои обязанности на воспитателей

и учителей. Родители имеют право активно сотрудничать со всеми уча¬стниками воспитательного процесса, не возлагая на них своих родитель¬ских обязанностей.

Злоупотребление и пренебрежение родительскими правами и обязан¬ностями - это серьезное антиобщественное направление, которое может расцениваться как нарушение общественных отношений. Закон преду¬сматривает различные виды, наказания за поведения родителей, игно¬рирующих свои права и обязанности по воспитанию родных и приемных детей.

Сегодня все больше создается семей, в которых только один из супру¬гов является родным, который живет в этой семье. Закон возлагает на неродного супруга обязанность помогать в воспитании своему мужу (жене), хотя он не обладает родительскими правами по отношению к этому ребенку.

В процессе воспитания родители обязаны следить за тем, чтобы их ребенок не совершал таких юридических действий. При нарушении этого условия закон требует, чтобы за действия несовершеннолетнего отве¬чали родители.

В практике часто приходится сталкиваться с очень важной проблемой, связанной с осуществлением контакта между ребенком и ушедшим из семьи родителем. Закон дает возможность судебным органам опреде¬лять время для встречи того родителя с ребенком. Если родитель лиша¬ется родительских прав, то он лишается и права контакта с ребенком. Дети имеют право пользоваться материальными и культурными благами семьи, по возможности помогать родителям своим трудом.

Воспитательные меры государственных органов.

Государственные органы обязаны принять соответствующие меры в любом случае нарушения воспитательного процесса. Национальным комитетам в области воспитания детей доверены важные и широкие задачи разнообразного характера. Национальный комитет может принять, например, такие конкретные меры:

1. Делать официальные замечания несовершеннолетнему ребенку и его родителям.

2. Установить надзор над ребенком, совместно с работниками школы, общественными организациями, наблюдать за учебой и поведением.

3. Предотвращать вредное влияние на воспитание несовершеннолет¬него ребенка. Запрещать ему посещение ряда заведений, которые не подходят по возрасту.

Воспитательные меры судов: В первую очередь, суд может ограничить родительские права по объективным причинам -длительное пребывание родителей в больнице и т.д. Есть причины субъективного характера - родители не выполняют родительские права. Однако никогда не пере¬стает существовать обязанность родителей по содержанию ребенка.

Решение о лишении родительских прав суд может принять и по отно¬шению к усыновленному ребенку.

Виды семейной опеки. Семейная опека - это особые семейно-право¬вые отношения, которые дают возможность заменить ребенку его кров¬ных родителей, обеспечить ему новую семью.

Общей чертой для всех видов семейной опеки является то, что госу¬дарственные органы обеспечивают заботу о воспитании несовершенно¬

летнего гражданина, о котором по различным причинам не заботятся ро¬дители.

Различия между отдельными формами семейной опеки заключается в объеме взаимных прав и обязанностей, способе общественного контроля над выполнением прав и обязанностей того гражданина, которому пере¬дан ребенок.

Среди форм семейной опеки на первом месте стоит усыновление, ко¬торое занимает исключительное положение среди остальных форм се¬мейной опеки. Между родителями и усыновленным ребенком обычно воз-никают такие взаимоотношения, какие бывают в семьях с родными детьми.

Ребенок живет в семейном коллективе, в котором он формирует свои первые жизненные навыки, получает основы необходимых знаний. В се¬мье в первую очередь формируются такие качества человека, как чут¬кость, доброта, умение любить и переживать радость и горе другого че¬ловека. От семейного воспитания в детские годы во многом зависит вся будущая жизнь взрослого человека.

3.2 Защита прав ребенка в школе.

В 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла конвенцию о правах ребенка - документ высочайшего правового и педагогического значения. В настоящее время права ребенка защищены Законом Российской Феде¬рации об образовании (статьи 5, 6, 32, 50, 51 и др.); преподавание права включено в обязательную часть базисного, учебного плана, утвержден¬ного Министерством образования Россий¬ской Федерации.

Прежде чем перейти к вопросу о защите прав ребенка в школе, необ¬ходимо составить четкое представление о том, а от чего же его следует

защищать. Так в статье 15 закона Российской Федерации об образова¬нии записано, что применение методов "физического и психического на¬силия по отношению к обучающимся воспитанникам не допускаются".

Невозможно провести в жизнь эту статью закона , не зная, какие дей¬ствия могут быть квалифицированны как "физическое и психическое на¬силия", как оно проявляется в разных возрастных группах учащихся.

Чтобы ответить на эти вопросы М.А.Галагузова и .А.Шеланков в тече¬нии 5 лет проводили исследования, экспериментом были охвачены свыше 5 тысяч учащихся школ Хабаровска, Екатеринбурга и ряда городов, Свердловской области, 150 учителей и родителей. Исследователи посещали уроки, проводили доверительные беседы, организовывали дискуссии по проблемам прав человека, анализировали творческие работы детей.

В результате было сделано 2 вывода:

1. В школах господствует авторитарный стиль общения в системе: "администрация - учитель - ученик".

2. В школах практикуются различные виды насилия над учеником.

Вооружая ребенка нравственно-педагогическими знаниями и не пре¬доставляя ему никаких гарантий защиты, мы создаем условия для фор¬мирования у него социальной апатии или цинизма.

Анализ сущности физического или психического насилия применяемого в школе по отношению к ученику, позволил выделить несколько его видов.*

------------- *см.приложение п. 9

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»