Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Роль социального педагога в организации сотрудничества семьи и начального звена школы

←предыдущая следующая→
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


умений. Для этого необходимо разработать и осуществить систему вза-имосвязанных мероприятий по подготовке учителей и родителей к работе с детьми младшего школьного возраста.

Систему таких мероприятий необходимо разрабатывать с учетом некоторых особенностей учебно-воспитательного процесса в начальном звене школы на современном этапе.

В результате исследований, которые проводились в общеобразовательной школе N 13 г.Нерюнгри, в данной дипломной работе определены некоторые особенности учебно-воспитательного процесса в начальном звене школы, проблемы сотрудничества учителя и родителя:

- Прослеживается зависимость между обстановкой в семье и успеваемостью.

Количество относительно благополучных семей совпадает с количеством детей успевающих на 4 и 5.

- В школе выявился достаточно известный факт унификации требований к ученицам и ученикам, из-за преимущественно женским составом учителей.

- Методика "Анализ семейного воспитания" позволила определить

преобладающий стиль воспитания детей младшего школьного возраста в семье, большинство родителей авторитарного стиля воспитания.

- С целью оптимального воздействия семьи и школы, необходимо вести изучение социального самочувствия учителей. Частичное исследование состояние учителей по некоторым аспектам позволило сделать следующие выводы:

1. Неготовность учителей к адаптации в нынешних социальных условиях.

2. Разрыв между материальным обеспечением учителей и возможностями свободной деятельности.

- Выявлена необходимость работы по выравниванию требований семьи и школы.

- Наблюдается снижение предложений от учителей по педагогическим услугам, а спрос на эти услуги среди родителей и детей повышается.

С учетом выявленных особенностей в данной дипломной работе дано обоснование деятельности социального педагога в начальном звене общеобразовательной школы, направленной на организацию совместной работы семьи и школы.

В течении уже ряда лет педагоги пытаются определить пути повышения роли семьи как социального института в процессе социализации личности ребенка. В современной педагогической литературе осуществляется поиск наиболее эффективных мер влияния на семью с целью повышения ее роли в этом вопросе. Все более значительное место отводится целенаправленным мерам как можно более раннего влияния на

семью, оздоровлению внутренних взаимоотношений, устранению кон-

фликтных ситуаций в ней, решению вопросов социальной защиты как семьи в целом, так отдельных ее членов.

В заключении, результаты и положения нашего исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Необходимо тщательное изучение семей ( в первую очередь нравственно-психологического климата в них, педагогической просвещенности родителей ).

2. Эффективность "домашнего воспитания" заключается в создании в семье благополучной обстановки, при которой родители относятся друг к другу и детям с любовью доверием и уважением. Достижение этой цели возможно путем повышения педагогической культуры родителей, их авторитета в семье с учетом национальных, региональных и других особенностей.

3. Основа решения проблемы качественной социализации личности в семье, мы считаем в устранении причин которые приводят к созданию конфликтных ситуаций между родителями и детьми. Эта задача решается путем оказания семье действенной педагогической помощи.

4. Деятельность социального педагога в начальном звене школы оказывает положительное влияние на организацию сотрудничества семьи и школы путем совершенствования социально-педагогической направленности деятельности педагогического коллектива.

5. Повышение познавательной к социальной активности ребенка младшего школьного возраста зависит от организации социальными педагогами систематических, совместных мероприятий с родителями и учителями.

6. Защита прав, здоровья и интересов ребенка - как одно из главных направлений в работе социального педагога, которое осуществляется путем проведения лекций, бесед, организации встреч с работниками правоохранительных органов.

Проанализировав работу многих социальных педагогов в общеобразовательных школах г.Нерюнгри, мы пришли к выводу, что в школах очень мало социальных педагогов ( 1-2 на школу ), и они не в состоянии плодотворно работать с большим количеством учеников и с их семьями. И зачастую, при всей загруженности, социальные педагоги не заостряют свое внимание на начальном звене школы, а направляют свои усилия на работу с детьми среднего и старшего звена.

Но наше исследования позволяют утверждать, что деятельность социального педагога по организации сотрудничества семьи и школы может привести к положительным результатам только тогда, когда она будет начата уже с первого класса, и поэтому существует необходимость пересмотра и корректировки системы воспитательной работы школы.

Данное исследование не имеет своей целью дать полную картину деятельности социальных педагогов по организации сотрудничества семьи и начального звена школы. В задачу входило предложения наиболее эффективного направления в этой области. Более конкретного изучения требуют сама подготовка кадров социальных педагогов, уточнение сферы их деятельности и т.п.

Например, сам анализ семейного воспитания, более подробного его осмысления технологии взаимоотношений, и многое другое также должны стать предметом серьезного изучения.

Список литературы.

1. Азаров Ю.Н. Искусство воспитывать: книга для учителя.- 2-е изд., испр. и доп. - М.: Просвещение, 1985.

2. Азаров Ю.П. Семейная педагогика. Педагогика любви и свободы. - М.: Аргументы и факты, 1993.

3. Анзорг Л. Дети и семейный конфликт: книга для учителя. - М.: Просвещение, 1988. - С. 20 - 23.

4. Афанасьева Т.М. Семья: учебное пособие для учащихся средних учебных заведений. - М.: Просвещение, 1986.

5. Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи: Записки детского психиатра: Книга для учителей и родителей. - М.: Просвещение, 1988.

6. Бруднов А., Березина В. Социально педагогическая работа в школе // Воспитание школьников. - 1994. - N 1.

7. Безруких М.М., Ефимова С.П. Знаете ли вы своего ученика: книга для учителя. - М.: Просвещение, 1991. - С: 119-125.

8. Бардин К.В. Чтобы ребенок успешно учился: Книга для родителей. - М.: Педагогика, 1988. - С.125-127.

9. Болотина Л.Р. Классный руководитель в современной начальной школе // Начальная школа. - 1995. - N 6.

10. Власов В.В. Профессия и семья // Социологические исследования. - 1995.- N 5.

11. Горностаева З.Я., Орлова Л.В. Психологическая защита у детей: как проявляется и от чего защищает // Начальная школа. - 1996. - N 7. - С.22-26.

12. Горденко Т.Е. Организация работы по формированию социального опыта учащихся в Австрийской школе // Начальная школа. - 1993. - N 2.

13. Давлетишна А.А. Изучение индивидуальных способностей младших школьников // Начальная школа. - 1993. - N 5. - С.10.

14. Деменьтьева И.Ф. Семья в системе стартовых жизненных условий // Социологические исследования. - 1995. - N 6.

15. Долотина О.П. Родители и дети // Начальная школа. - 1994. - N 8. - С.70.

16. Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка: книга для воспитателей детского сада и родителей. - 2-е изд., доп. - М.: Просвещение, 1993.

17. Ковалева Л.М.,Тарасенко Н.Н. Психологический анализ особенностей адаптации первоклассников в школе // Начальная школа. - 1996. - N 7. - С.17-22.

18. Кондратюк В.Н. Изучение методов семейного воспитания // Начальная школа. - 1993. - N 1. - С.70-72.

19. Кожапова Н.Е. Учителя и родители-партнеры в воспитании ребенка // Начальная школа. - 1995 - N 6. - С.11-14.

20. Ковашкина О.Д. Влияние престижных установок родителей на развитие личности ребенка // Начальная школа. - 1995. - N 12.

21. Коменский Ян Амос. Жизнь и творчество: педагогическое наследие. - М.: Педагогика, 1989.

22. Логинова Н. Детская тайна: заметки публициста. - М.: Педагогика, 1989.

23. Михайлова Т.В. Как я провожу родительские собрания // Начальная школа.-1993. - N 10. - С.73-75.

24. Макаренко А.С. Собрание сочинений: Т. N 8.: Педагогика, 1988.

25. Матвейчек З. Некоторые психологические проблемы воспитания детей в неполной семье. - М.: Прогресс, 1980. - С.71.

26. Мальковская И.А. Детство: социально-культурная традиция // Социологические исследования. - 1995. - N 4.

27. Маркова Т.А., Сохина Ф.А. Подготовка детей к школе в семье. - М.: Педагогика, 1976.

28. Макаренко А.С. Воспитание гражданина: педагогические раздумья. - М.: Просвещение, 1988.

29. Розанова Е.Г. Игровые сценарии в педагогической практике // Социологические исследования. - 1995. - N 10. - С.130-133.

30. Радванова С. Социальные и юридические проблемы неполной семьи. - М.: Прогресс, 1980. - С.113-116.

31. Радванова С. Некоторые юридические проблемы. - М.: Прогресс, 1980. - С.177-179.

32. Разумихина Г. Мир семьи: книга для учащихся старших классов по курсу "Этика и психология семейной жизни". - М.: Просвещение, 1986.

33. Соколова В.Н., Юзефович Г.Я. Отцы и дети в меняющемся мире: книга для учителей и родителей. - М.: Просвещение, 1991. - С.10-17.

34. Спичак С.Ф. Семья глазами психолога: сборник методик. - Москва-Воронеж, 1995. - С.10-15.

←предыдущая следующая→
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»