Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Роль социального педагога в организации сотрудничества семьи и начального звена школы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


социальных

служб: медико-психолого-педагогической; семейной; культурного досуга и педагогической анимации; правовой и экономической защиты семьи; профессиональной ориентации и социальной адаптации; социальной профилактики; физического и психического здоровья; развития и поддержки детских и юношеских инициатив. Руководит их деятельностью Ольга Васильевна Зейбель.

Однако, прежде чем рассказать об этом опыте, следует отметить, что по отношению к проблеме организации социально-педагогической службы существуют две принципиально разных концепции. Одна из них заключается в том, что эта служба организационно должна строиться в специальных социально-педагогических центрах микрорайона.

Другая заключается в том, что центрами социально-педагогической работы должна стать школа. Сторонников второй концепции на много больше и немало среди специалистов нынешнего поколения. Подобная точка зрения в известной мере разделяется коллективом авторов (В.Н. Каласьев, И.В.Яковлева, Н.М. Полуэктова, Н.В.Старков) разработки "Диагностика профессиональных способностей системы отбора социальных педагогов и социальных работников". * Они в частности считают, что местами работы социального педагога - дошкольные учреждения, шко-

лы, колледжи и т.д.

Так сложилось в Буденновской школе, что социально-педагогическая работа пошла через школу, ими накоплен определенный опыт.

Главным в повышении роли семьи в социализации личности является тесное взаимодействие ее со школой в этом процессе на основе научной

--------------

* Центр соц.пед.,М.,1994г.

системной организации работы воспитателей, более широкого использования общественности (школьные родительские комитеты, школьные советы отцов, советы содействия семье и школе и т.д.).

1.Организация социальных служб в школе.

Создание социальных служб в Буденновской школе началось с того, что коллектив решил повысить эффективность воспитательной работы, качество социализации личности. Они исходили из следующего предположения, организуемая социальными педагогами работа с семьями и детьми позволит школе стать открытой системой, а широта и разнообразие социальных связей в такой школе повысит социальную подготовленность личности. Основной путь решения этой задачи - воздействие социальных педагогов на семью, т.е. гипотеза следующая: социализация личности школьника становится эффективнее, если:

- в структуре школы создаются социальные службы;

- семья становится основным объектом воздействия со стороны школы через посредство социальных служб.

Первой в школе была создана Медико-психолого-педагогическая семейная служба, в 1992 году, в настоящее время в ней работает 9 социальных педагогов, психолог и врач 10,5 ставки.

Социальными педагогами этой службы за 3 года проведена следующая работа: изучена среда, в результате чего оформлена характеристика

микрорайона; проведена работа по диагностики семьи с целью выявления ее нравственно педагогического климата и воспитательного потенциала. На основе полученных данных семьи отдифференцированны на типы и cоответственно типам разработаны программы воздействия на них.

2. Служба культурного досуга.

Эта служба была создана 1992 году, в ней работали от 3 до 5 человек (социальные педагоги). Основное назначение службы - задействовать как детей, так и взрослых в различные совместные виды деятельности культурно-досуговой направленности . Формы организации той деятельности разнообразны: различные варианты детских и семейных праздников и фестивалей ( "День матери", “Праздник новоселов” и т.д. ), игровых семейных конкурсов и состязаний ("Спортивная семья", "Семья эрудит" и т.д ), читательских конференций типа "Вечер воспоминаний, забытые имена”, или “Отдыхаем всей семьей", - встреча с артистами народного театра "Заря".

При проведении совместных мероприятий педагогов с родителями и учащимися практикуются деловые игры, такие как "Вертушка общения", "Пресс-центр" и т.д.

Специалистами службы велся постоянный учет занятости детей в раз¬личных видах культурно-досуговой и спортивной деятельности.

Следующая социальная служба:

Служба правовой и экономической защиты семьи и личности, професиональной ориентации и социальной адаптации. Основная цель службы - помочь учащимся, родителям адаптироваться в современных социально-экономических условиях, обеспечить успех их профессионального са-моопределения. Для учащихся организовывались встречи с представи-телями разных специальностей и профессий. Для родителей и детей был организован экономический всеобуч, давались консультации по состале-нию бюджета семьи, планирование расходов на рациональное питание. Велась работа и по правовой просвещенности родителей и детей. Дава-

лись конкретные советы правовой направленности, проводились тематические занятия, вечера вопросов и ответов, конкурсы правоведов.

3. Служба психического и физического здоровья семьи и личности.

Основные задачи этой службы - пропаганда здорового образа жизни; выявление причин психического и физического нездоровья детей; орга¬низация взаимосвязи между личностью, семьей, врачами и педагогами, профилактика вредных привычек.

4. Служба развития и поддержки детских и юношеских инициатив.

Деятельность службы по поддержке и развитию детско-юношеских социальных инициатив в школе разграничена на такие основные аспекты:

Социальный - обеспечение условий для школьников в реализации их увлечений и творческих проектов, в творческом освоении окружающего мира (это творческие занятия, коллективные творческие дела).

Коммуникативный - обобщение через развивающие интеллектуально-тренинговые игры, другие досуговые формы.

Образовательный - разработка и поведение коллективных и индивидуальных игр, занятий, игр, дел по дополнительному образованию.

Информационный - изучение основ научных знаний, специальной ли¬тературы, консультативная учебная работа с организаторами творческих дел, педагогами, инициативными группами.

5. Служба социальной профилактики.

Основными задачами являются:

- Индивидуальная работа с семьями, нуждающимися в особом педаго¬гическом внимании.

- Организация услуг семейного общения, психолого-педагогические консультации для родителей.

- Организация помощи детям, социально мало защищенной категории семей, приобретение льготных путевок и т.д.

- Работа с учителями по обеспечению индивидуального обучения и воспитания детей с целью преодоления ими школьной дезадаптации.

- Защита детей от жестокости взрослых.

- Охрана прав ребенка, согласно Конвенции о правах ребенка.

Социальной помощи и более пристального к себе внимания требуют семьи, имеющие статус беженцев. Число таких семей за последние годы сильно возросло, семей, в которых родители имеют статус безработных.

Силами социальных педагогов в школе организована работа "Телефона доверия".

По данным социальных педагогов в этой школе значительно улучши¬лась успеваемость, видны ощутимые положительные результаты воспи¬тательной работы.

Из опыта Буденовской школы напрашивается вывод, что работа соци¬альных педагогов в школе просто необходима, большой педагогический эффект исходит от работ социальных служб, организованных в школе. Хотелось бы, конечно, чтобы многие школы последовали опыту Буденовской школы, исходя, из своих собственных особенностей построили систему социально-педагогической работы.

По данным исследований семей в начальном звене средней школы п. 13 г.Нерюнгри*, прослеживается зависимость между обстановкой в се¬мье и успеваемостью. Количество относительно благополучных семей совпадает с количеством успевающих детей на "4" и "5". Количество

-----------

* см. приложение п. 2,

учащихся по пониженным оценкам по поведению совпадает с количест¬

вом педагогически несостоятельных семей, что является причиной сни¬

жения активности преподавателей в учебно-воспитательном процессе.

Также, по данным учителей была прослежена зависимость успеваемо¬сти мальчиков и девочек в различных типах семей.**

В школе выявился достаточно известный факт лучшей успеваемости де¬вочек, не в последнюю очередь, обусловлен, как унификацией требова¬ний к ученицам и ученикам. Из-за преимущественно женским составом учителей, которые лучше могут оценить и поощрить успехи девочек.

Каждому социальному-педагогу необходимо в начале планируемой работы сделать анализ семейного воспитания (А С В), что поделалось в школе п. 13.

Каждому родителю был выдан бланк ответов, в котором он должен выделить тот номер высказывания, с которым согласен.***

Анализ ответов проходил по следующим аспектам:

- Уровень протекции в процессе воспитания ( шкала П+; П-)

Речь идет о том, сколько сил, внимания, времени родители уделяют вос¬питанию ребенка.

Среди родителей младших школьников наблюдалась гиперпротекция ( шкала П-) - случай крайне пониженного уровня протекции. Ребенок при

этом оказывается на периферии внимания родителей. За него берутся лишь тогда, когда случается что-то серьезное.

- Степень удовлетворения потребностей ребенка ( шкала У+; У-)

-----------

**см. приложение п. 5, *** см. приложение п. 3

В ответах

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»