Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Российский Университет Дружбы Народов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Именно в таком режиме и на современном уровне ведет исследования и разработки коллектив сотрудников самостоятельного курса "Системы телекоммуникаций". Это подразделение было создано в 1996 году, а их созданию предшествовала пятилетняя работа научной группы под руководством доцентов Наумова В.А. и Самуйлова К.Е. Основу группы составляют доценты Самуйлов К.Е., Наумов В.А., Ефимушкин В.А., Кочанов А.Е., Спесивов С.С., ассистент Никитин А.Г.; аспиранты Жидовинов М.А. и Космынин Н.В. К разработкам привлекаются студенты старших курсов направления "Прикладная математика и информатика".

Основные направления исследований

В настоящее время основными направлениями исследований в области систем и сетей телекоммуникаций являются:

• разработка программного обеспечения компонент интеллектуальной сети и сетей сотовой подвижной связи;

• исследования и разработки архитектурных моделей систем- распределенной обработки мультимедийной информации;

• исследования и разработки объектно-ориентированных технологий телекоммуникаций;

• разработка и анализ математических моделей сетей телекоммуникаций и их компонент;

• исследование архитектурных моделей и протоколов сетей Internet;

• разработка среды создания услуг сетей Internet.

Кроме указанных направлений коллектив выполняет большой объем работ по созданию сетей телекоммуникаций РУДН и их подключению к международным сетям Internet. В настоящее время практически все географически удаленные друг от друга территории РУДН не только имеют собственные каналы связи с внешними сетями, но и увязаны в логически единую сеть с централизованным администрированием и управлением.

Результаты научных исследований и разработок известны в России и за рубежом. Ежегодно публикуются 15-20 работ, представляются доклады на международные и российские конференции, ежегодно организуется и проводится научный семинар "Интеллектуальные сети связи."

Научные связи курса

Коллектив имеет тесные научные связи с российскими и зарубежными организациями, в том числе - ЦНИИ Связи Минсвязи РФ, Институтом проблем передачи информации РАН, Технологическими университетами гг. Хельсинки (HUT) и Лапеенранта (LUT), исследовательские центры компаний Telecom Finland и Duetche Bundespost Telekom.

Интеллектуальные сети связи.

Новые услуги и технологии связи

(по материалам V Ежегодного научного семинара ИСС-98)

Два последних десятилетия развития телекоммуникационной отрасли характеризуются появлением целого ряда новых направлений, концепций и технологий, особое место среди которых занимает концепция Интеллектуальной сети связи (ИСС). На сегодняшний день она является одной из определяющих в развитии современных сетей связи.

Концепция ИСС

Интерес, проявляемый к ИСС, не случаен и основан на преимуществах, которые получают администрации связи, операторы сетей и абоненты при реализации услуг ИСС, зачастую называемых также услугами дополнительных доходов (value added services).

ИСС является концепцией предоставления новых услуг связи, стандартизованной Международной организацией по стандартизации и Международным союзом электросвязи. В соответствии с рекомендацией ITU-T I.312/Q.1201 для ИСС характерно:

- широкое использование современных методов обработки информации;

- эффективное использование сетевых ресурсов;

- модульность и многоцелевое назначение сетевых функций;

- интегрированные возможности разработки и внедрения услуг средствами модульных и многоцелевых сетевых функций;

- стандартизованное взаимодействие сетевых функций посредством независимых от услуг сетевых интерфейсов;

- возможность управления некоторыми атрибутами услуг со стороны абонентов и пользователей;

- стандартизованное управление логикой услуг.

В настоящее время данному наукоемкому направлению за рубежом и в России уделяется большое внимание, как одному из наиболее перспективных в области создания новых информационных технологий.

Семинары ИСС

Ежегодный научный семинар ИСС-98 - "Интеллектуальные сети связи. Новые услуги и технологии связи" - проходил 26 ноября 1998 г. в Российском университете дружбы народов (г. Москва, Орджоникидзе, 3) и стал пятым в серии научных семинаров ИСС, проводившихся для специалистов и научных работников в области современных телекоммуникаций.

Организаторами ИСС-98 стали Российский университет дружбы народов (РУДН) Минобразования РФ, Международная академия связи (МАС) и Центральный научно-исследовательский институт связи Госкомсвязи РФ (ЦНИИС). ИСС-98 проводился при поддержке Lucent Technologies, Компании АСВТ и РУСЛАН Коммуникейшенз. Краткая информация о предыдущих семинарах, количестве участников и организаций, принимавших участие в работе семинаров, приведены в табл.1.

В работе ИСС-98 принимали участие НТУ Госкомсвязи РФ, УЭС Госкомсвязи РФ, ОПБЭС Госкомсвязи РФ, РУДН, ЦНИИС, МАС, ИППИ РАН, МТУСИ, Коминфо Консалтинг, ОАО "Гипросвязь", Инфосистемы Джет, Компания Мегатель, ОАО РТС, ООО СПМ, ЗАО "Компания Мультиком", ОАО РОСТЕЛЕКОМ, ОАО "ММТС-9", ОАО"Центральный телеграф", Ericsson Corp. AO, ЗАО "Компания МТУ-Информ", Lucent Technologies, ЗАО "ПТТ-Телепорт Москва", РУСЛАН Коммуникейшнз, ЛОНИИС, АО АСВТ, Helsinki University of Technology, Lappeenranta University of Technology, ж-л "Электросвязь", Издательский дом "Открытые системы", ж-л "Банковские системы и технологиии" и др.

Программа ИСС-98 была достаточно насыщенной и включала доклады в следующих областях (табл.2):

- перспективы развития ИСС и новые услуги связи в России;

- компьютерная телефония и Интернет;

- объектно-ориентированные технологии проектирования и разработки услуг;

- интеграция ИСС и других сетей связи;

- качество обслуживания и услуг в ИСС;

- оборудование и программное обеспечение ИСС.

Приветствия от РУДН проректора по научной работе Венсковского Н.У., от ЦНИИС и МАС генерального директора ЦНИИС, президента МАС Варакина Л.Е., от Госкомсвязи и Минобразования РФ положили начало пленарному заседанию ИСС-98, состоявшему из двух разделов: презентаций компаний Lucent Technologies, АСВТ и РУСЛАН Коммуникейшенз, и пленарных докладов.

Тенденции развития

Изменение условий реализации проектов в сфере телекоммуникаций, вынуждающих отказываться от долгосрочных масштабных программ в пользу небольших, краткосрочных проектов с быстрым экономическим эффектом было проанализировано в докладе Варакина Л.Е., Николенко В.Н. (ЦНИИС) "Телекоммуникации: развитие в условиях кризиса". Как сказано в докладе, основными чертами кризиса в области телекоммуникаций являются резкое изменение маркетингового, финансового и инвестиционного климата, имеющего следующие проявления:

• сокращение количества абонентов отдельных услуг, замедление притока абонентов и снижение платежной дисциплины оставшихся; падение абсолютных величин и нормы прибыли;

• сложности в банковской сфере и с прямыми закупками оборудования за рубежом,

• значительное снижение интереса потенциальных зарубежных партнеров телекоммуникационных фирм к непосредственному инвестированию средств в России;;

• уменьшение возможностей финансирования перспективных крупномасштабных проектов.

В целом на фоне серьезного снижения прибылей исчезающе малым стал и потенциал экстенсивного - путем расширения числа клиентов - развития отрасли. В докладе было отмечено, что одним из наиболее привлекательных направлений является внедрение дополнительных услуг связи на базе некапиталоемких технологий (узлы служб, компьютерная телефония, Интернет) при ориентации на работу с индивидуальными заказчиками.

В докладе Филюшина Ю.И. (ЦНИИС) "Узлы служб как "стимуляторы роста" рассматривались возможности, предоставляемые операторам связи, для создания дополнительных услуг связи, оптимизации процесса предоставления услуг пользователям, а также место этой технологии на ВСС России. Внедрение Узлов служб (Service Node - SN) в качестве узлов, на централизованной основе поддерживающих функциональные возможности ИСС, в условиях ВСС России может оказаться оптимальным сетевым решением для целого ряда мелких и средних операторов при разделе формирующегося рынка дополнительных услуг связи. Они могут быть также использованы крупными операторами в качестве тестовых площадок и/или организации опытных зон для апробации новых услуг перед началом их широкомасштабного внедрения.

Поскольку стоимость SN в общем случае невелика, в существующих экономических условиях, когда одним из основных критериев целесообразности инвестиций, является минимизация риска при одновременном уменьшении срока окупаемости, Узлы служб могут рассматриваться в качестве "стимуляторов роста", обеспечивающих компаниям-операторам рост прибылей за счет быстрого и экономически эффективного внедрения дополнительных услуг связи.

Тарифная политика

В докладе Башарина Г.П. (РУДН) "Методология тарифной политики на рынке услуг электросвязи" с позиций теории корпоративных финансов был представлен обзор отечественных и зарубежных публикаций по тарифной политике операторов сетей связи. Сделан вывод о том, что выход России на мировые рынки требует быстрого преодоления технологического отставания и ее интеграции в глобальное информационное пространство. Просчитанные инвестиции в телекоммуникации уже в среднесрочной перспективе могут дать большой положительный эффект для всей экономики, помогут выходу России из кризиса. Поэтому важную роль играет рациональная государственная политика поддержки телекоммуникаций

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»