Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Российский Университет Дружбы Народов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


телекоммуникаций, требующая развития финансово-экономической теории тарифов на телекоммуникационные услуги и использования ее в практике работы регулирующих органов и телекоммуникационных компаний.

В докладе Сатовского Б.Л. (Руслан Коммуникейшенз) "Тарификация услуг АТМ" рассматривались современные взгляды на место технологии ATM в сетях связи общего пользования Россиии тактику внедрения ATM на рынке услуг связи, вопросы ценообразования услуг ATM, в том числе необходимость специальных программных средств для учета стоимости начисления оплаты.

Регулирование Интернет

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что практически во всех странах услуги Интернет относятся к категории дополнительных или информационных услуг, на которые не распространяются нормы, регламентирующие предоставление услуг электросвязи. В докладе Васильева А.Б., Вязниковой М.В., Филюшина Ю.И. (ЦНИИС) "Регулирование Интернет: зарубежный опыт" рассматриваются основные вопросы регулирования услуг Интернет, как регулирования взаимодействия услуг сети Интернет с услугами сетей электросвязи.

Поставщики услуг Интернет (ISP) подключаются к сетям электросвязи на правах абонентов, что определяет характер их взаимоотношений с операторами сетей общего пользования. При этом основным направлением регулирования деятельности ISP является определение правил и порядка использования ресурсов существующих сетей ТФОП и СДОП на участке доступа. Наряду с либеральными подходами к регулированию, существующими в развитых странах (США, Германия), и жесткими подходами к информационному регулированию, характерному для стран Юго-Восточной Азии, осуществляются попытки контролировать качество услуг Интернет по некоторым показателям, относящимся к аспектам технического обслуживания и эксплуатации оборудования ISP (Сингапур). Стремительное развитие Интернет в России ставит в число первоочередных задачу выработки национальных подходов к регламентации деятельности всех участников рынка услуг и оборудования Интернет. При этом должны быть созданы такие механизмы, которые позволили бы ISP и их пользователям на недискриминационной основе участвовать в формировании рынка услуг Интернет.

Создание услуг

В последние годы, вследствие развития объектно-ориентированных методов, Internet и Web технологий, появилась реальная возможность применения инструментальных средств в процессе создания услуг телекоммуникаций из готовых и многократно используемых компонент. В докладе Жидовинова М.А. (HUT), Наумова В.А. (LUT), Никитина А.Г., Самуйлова К.Е. (РУДН) "Компонентно-ориентированные методы создания услуг в интеллектуальных сетях связи" дается обзор данных методов и подходов к созданию услуг интеллектуальных сетей связи.

Стандарты Интеллектуальной сети впервые определили фундаментальный принцип отделения функции внедрения и управления услугами от нижележащей платформы сети связи. Дальнейшие глобальные изменения на рынке услуг телекоммуникаций, в основе которых - быстрое развитие сетей Интернет и их использование в качестве среды создания и предоставления новых видов услуг, а также появление новых игроков на рынке услуг связи (поставщики содержания услуг, брокеры, ритэйлеры и др.,) привели к созданию архитектур, закрепляющих концепцию отделения функций управления логикой услуги от других функций сети. Проектирование услуг перешло в сферу создания программного обеспечения.

Достижения в области программных технологий показали, что наиболее удачные решения оказываются компонентно-ориентированными, т.е. основанными на использовании уже существующих компонент и проектных решений. В докладе Жидовинова М.А. (HUT), Никитина А.Г., Трунова Е.В. (РУДН) "Инструментальные средства для разработки компонентного объектно-ориентированного программного обеспечения услуг телекоммуникаций" были представлены и продемонстрированы результаты работ по созданию такого инструментального программного средства (ИПС), предназначенного для поддержки проектирования и разработки программного обеспечения услуг телекоммуникаций. Текущая реализация данного ИПС, называемая VBT (Visual Builder Tool), предоставляет возможности для компонентно-ориентированного проектирования, основанного на языке UML, и кодогенерации спроектированной модели в текст на языке Java. Работы по созданию VBT выполнялись в РУДН, как часть проекта Calypso, осуществляемого HUT, г.Хельсинки.

Услуги мультимедиа

Возможности компьютерной телефонии, способы предоставления услуг, основные аспекты коммерческой привлекательности этой технологии рассматриваются в докладе Борисовой Г.В., Вязниковой М.В., Предтечиной О.И., Хабусевой Н.А. (ЦНИИС) "Концепция CTI: возможности и перспективы". Важным фактором, способствующим успеху CTI на рынке телекоммуникационных технологий, является относительно низкая стоимость оборудования по отношению к стоимости оборудования ИСС: так, сравнительная стоимость комплекта оборудования для CTI может варьироваться от десятков тысяч до 1 млн. USD, а оборудования ИСС – не менее 2 млн. USD. Очевидно, что выбор технологии CTI будет оптимальным для небольших компаний, занятых предоставлением дополнительных услуг на телефонных сетях общего пользования. Однако, на сетях крупных операторов сетей связи CTI могут также иметь преимущество перед технологией ИСС в тех случаях, когда объем предоставляемых услуг ограничен, например, на этапе развертывания новых услуг, а также, когда услуга изначально предназначается для небольшого числа абонентов. Принимая во внимание сложившиеся экономические условия, следует ожидать повышения интереса к технологии CTI со стороны всех участников рынка услуг связи в России.

Одной из исследовательских задач в области архитектуры и протоколов в современных сетях связи является синхронизация потоков распределенных услуг мультимедиа. О ee актуальности говорит значительное число предпринимаемых исследований и разработка рекомендаций международными организациями по стандартизации. Информационные потоки различных типов могут испытывать неодинаковые задержки при прохождении по сети, в связи с чем услуга мультимедиа требует соответствующих механизмов для обеспечения синхронности воспроизведения составляющих потоков и поддержания при этом необходимого качества услуги (Quality of Service - QoS). В докладе Ефимушкина В.А., Шрестхи А.Б. (РУДН) "Дискретные модели синхронизации распределенной услуги мультимедиа" получен ряд качественных характеристик функционирования одномерных моделей дискретновременного процесса синхронизации распределенной услуги мультимедиа.

Электронная торговля

Доклад Голубкова А.Ю., Николенко В.Н. (ЦНИИС) "Электронная торговля в сети Интернет (опыт США)" рассматривает бурно развивающееся направление использования возможностей сети Интернет по организации электронной торговли, в том числе международной. Новые модели коммерческого взаимодействия специально разрабатываются на основе равноправного участия покупателя и продавца на электронном рынке. Особенно перспективными в течение последнего десятилетия стали такие составляющие мирового рынка, как рынки программного обеспечения, развлекательных компютерных программ, информационного обслуживания (базы данных, онлайновая периодика), технической информации, лицензионных продуктов и профессиональных услуг, составляющие более $40 миллиардов экспорта США. В этой связи, глобальная информационная сеть становится наиболее вероятным носителем основной части электронных сделок, облегчающим обоюдный поиск продавцов и покупателей и позволяющим существенно уменьшить издержки заключения контрактов.Тем не менее, массовое вхождение продавцов и покупателей в электронный рынок на базе Интернет по-прежнему осложняется недостатком предсказуемой юридической среды управления сделками. Доклад посвящен изложению рыночно-ориентированных принципов государственного участия в электронной коммерческой деятельности, при этом, в качестве базиса выбраны результаты совместных консультаций Государственного Департамента США и сообщества сети Интернет. Несмотря на ориентированность излагаемых подходов на специфику американского законодательства, они вполне согласуются с международными коммерческими соглашениями, поскольку последние естественно отражают интересы США, как страны наибольшего распространения Интернет и наиболее объёмного рынка индивидуальных и корпоративных потребителей. Обсуждаются организационно- технические, финансовые и юридические аспекты.

Абонентский доступ

Репин Н.Н. (ЗАО "Компания МТУ-Информ") в докладе "Мультивариантный абонентский доступ с точки зрения конвергенции сети Интернет и сети связи общего пользования" отмечает, что в современных условиях эффективным способом предоставления услуг международной сети Интернет является использование мультивариантного абонентского доступа основанного на высокопроизводительной магистральной сети оператора связи. Важным фактором является то, что в условиях сложившегося рынка связи, уже насыщенного операторскими услугами, использование мультивариантного абонентского доступа позволяет телекоммуникационному оператору оптимальным образом обслуживать своих абонентов с максимально возможным качеством связи. Однако, все это возможно лишь при достижении определенной избыточности ресурсов связи, в том числе при значительном запасе емкости международных каналов, магистральных внутренних каналов и качественных каналов "последней мили". Все эти факторы позволяют предлагать услуги доступа в Интернет на высоком уровне качества при низком уровне тарифов всем владельцам ПК в обслуживаемом регионе.

Сети ОКС 7

В докладе Жаркова М.А. (ЦНИИС), Полищука В.П. (Гипросвязь), Кочанова А.Е., Самуйлова К.Е. (РУДН) "Разработка объектно-ориентированных инструментальных программных средств для расчета сетей ОКС7" представлены архитектура и принципы реализации ИПС для расчета сетей системы сигнализации №7 большой размерности и сложной структуры. Во

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»