Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Рязанский Кремль

←предыдущая следующая→  
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


Комиссии».

В первое же заседание в музей был сделан первый вклад. Из воспоминаний правителя дел РУАК: «В этом заседании было прочитано заранее написанное заявление А.А. Марина, по поводу принесенного им в дар будущему Рязанскому музею древней иконы».

Заявление А.А. Марина, Зарайского воинского начальника, полковника следующее: «В день открытия в Рязани ученой архивной комиссии и исторического архива весьма приятным делом поставляю принесть от себя в дар Рязанскому Археологическому музею принадлежащую мне древней живописи икону Св. Флора и Лавра... Икона эта перешла ко мне вместе с имением, находящимся в Могилёвской губернии, Городецкого уезда, в деревне Яковлевичах. Прежде это имение принадлежало князьям Огинским, от них перешло к Зорину, затем владельцем его был граф Цукатов, у которого оно и было куплено мною в 1866 г.».

Это событие было зафиксировано в протоколе 1-го заседания: «Постановлено: А.А. Марина благодарить за пожертвование иконы и принять ее, как первый вклад в будущий Рязанский музей». С тех пор каждый отчет за год отмечал рост фондов музея. В 1885 г. - 440 единиц хранения, в 1888 г. - 1120 единиц хранения (без монет), в 1890 г. - в музее числилось два отдела: археологический и кустарно-промышленный, в 1892 г. - 10727 единиц хранения.

Как же создавалось такое музейное собрание?

Исследуя протоколы заседаний членов РУАК, отчеты о работе, описи, изданные каталоги Рязанского музея за период 1884 - 1915 гг., можно сделать следующий вывод: «Конечно, члены РУАК не знали еще о научном комплектовании музейных коллекций, то есть целенаправленном и плановом процессе выявления и сбора предметов музейного значения, не имели научной концепции, планов и программ комплектования фондов музея, но интуитивно, «... благодаря исключительно только любви к делу...», члены комиссии, «... которые задались целью во что бы то ни стало создать местный Рязанский музей...», шли по верному пути и выработали необходимые формы комплектования музейных фондов, именно те формы, которые предлагает современной музееведение, те, которые используют в своей работе современные музеи». И на первом месте среди них - осуществление археологических экспедиций.

В первые дни существования комиссии, 25 июня 1884 г. совершена была ее членами первая пробная археологическая экскурсия на раскопки Клишинских курганов. На 4-ом заседании, 13 ноября 1885 г., отмечено: «До сего времени раскопаны 4 кургана. Найденные в могилах костяки и различные вещи положили собою основание коллекции доисторических древностей».

За первый год были сделаны предварительные изыскания в Старой Рязани и осмотрены в г. Касимове магометанские гробницы, произведены раскопки в г. Михайлове. Их отчета за 1908 г.: «Археологические исследования были произведены в двух местах - близ с. Шилово Спасского уезда в имении В.В. Полушина «Кулаково», на городище Старой Рязани».

В 1891 г. Императорская Археологическая комиссия передала в Рязанский музей все те предметы, которые были найдены при раскопках в Старой Рязани, в деревне Рубцовой, Ново- Ольговом городке, возвратила 2 серебряных слитка, найденных в Спасском уезде. 5 июня она же препровождает в Рязанский музей вещи, добытые при раскопках, произведенных в 1894 г. А.И. Черепниным и профессором А.П. Кожевниковым близ Старой Рязани. 4 сентября 1896 г. комиссия получила 7 серебряных монет, браслет и серьги, найденные близ Тырновской слободы и принесенные в дар музею, 2 серебряных перстня, серьгу и 1 монету... 15 октября 1903 г., также в дар - каменный топор, железный наконечник копья, 4 серебряных и 10 медных монет».

Члены РУАК обратились к рязанцам с призывом пополнить фонд музея. На страницах журналов заседаний об этом часто встречаются записи: «5 сентября 1887 г. Спасским уездным исправником доставлена в Комиссию челюсть допотопного животного, вытащенная неводом из реки Оки близ с. Троицы, крестьянином с. Шатрище Кондратием Трифоновым». «4 сентября 1896 г. Командир 137-го Нежинского полка препроводил в музей найденную рядовым полка в г. Рязани у Собора старинную чашу.»

За время работы РУАК, с момента создания музея в 1884 г. до 1915 г., около 500 человек пожертвовали разнообразные предметы, ставшие музейными ценностями. К сожалению, секретари, писавшие протоколы заседаний РУАК и списки поступлений в музей Архивной комиссии, в основном зафиксировали только фамилии жертвователей, лишь иногда указав, кто они и откуда. Но и эти скупые сведения позволяют сделать вывод, что создание музея в г. Рязани - дело многих рязанцев, представителей всех живущих в губернии сословий. Это и дворяне, и купцы, и представители духовенства, и мещане.

Передавали в музей и целые коллекции. Некоторые из них легли в основу создающихся в музее отделов. Так, основанием нумизматического собрания послужила коллекция древнерусских и иностранных монет, пожертвованных в 1886 г. А.В. Селивановым. В 1889 г. музей обогатился пожертвованием В.А. Городцова - значительной коллекцией орудий каменного века, в 1897 г. князя К.С. Волконского - образцы крепостных работ в хозяйстве С.Н. Колобовой.

Отмечены, как «заслуживающие внимания» следующие пожертвованные вещи: 1886 г. - холщовый антиминс 1741 г. с напечатанной надписью внизу: «Повелением Благочестивейшего, Самодержавнейшего Великого Государя нашего Иоанна Антоновича всея Руси». 5 сентября 1888 г. - черумная шапка и поле-вириги, который носил крестьянин Авдеев - от графа Г.Д. Толстого, 24 октября 1901 г. - чугунный снимок с кисти руки Петра I.

Особо следует отметить пожертвования, шедшие от церквей, благодаря которым был создан отдел церковных ценностей. 20 апреля 1887 г. получено отношение рязанской Духовной Консерватории за № 3336. В нем следовало согласие Его Высокопреосвященства архиепископа рязанского Феоктиста на передачу в Рязанский исторический музей некоторых церковных предметов. Передача напрестольного медного креста, медной дароносицы из церкви с. Нармушади Касимовского уезда, оловянного сосуда сопровождалась следующими словами: «... предать их на хранение в музей, который учрежден именно с целью сохранения их от уничтожения, для чего хранение происходит в одном месте, в безопасном от огня и других случайностей помещении, под ведением лиц компетентных». Получив данное согласие, церковнослужители более активно стали вносить свою лепту в пополнение музейного фонда.

Рязанский музей приобретал наиболее интересные вещи:

• - у авторов: - в1898 г. 25 февраля Я.П. Полонский передал в музей золотую медаль, полученную им от II отделения Императорской Академии Наук за критический разбор сочинений, представленный на соискание Пушкинской премии;

• у коллекционеров: - в 1901 г. 11 апреля члены РУАК обратились к наследнику коллекций покойного А.В. Антонова сыну И.А. Антонову с просьбой передать рукописи и другие вещи в исторический архив и музей комиссии;

Наконец, следует отметить и тематический метод комплектования. Который использовали члены РУАК, пополняя фонды музея.

В 1914 г. началась Первая мировая война, и одна из последних записей в протоколах заседаний членов РУАК 23 сентября была следующего содержания: «Заслушаю предложение И.И. Докукина о собрании материалов, касающихся происходящей в настоящее время войны и имеющих отношение к Рязанской губернии».

В заключение можно сделать вывод. Что создание музейного фонда к 1918 г. - это результат кропотливой работы поиска и действия форм комплектования, найденных членами РУАК и отмеченных выше. Переданные ими 4387 музейных предмета - исходная база рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Вагнер Г.К., Чугунов С.В. Рязанские достопамятности.-2-е изд. доп. М.: Искусство, 1989.

2. Солодовников Д.Д. Переславль Рязанский. Прошлое Рязани в памятниках старины.

3. Труды Рязанского государственного историко- архитектурного музея- заповедника. Сборник статей.

4. Историко- статистическое описание церквей и монастырей. Рязанские епархиальные ведомости.

5. Рязань православная./ Автор- составитель Догтев.


←предыдущая следующая→  
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»