Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Рязанский Кремль

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


1598 году каменным, то и гробницы при рытье котлована для фундаментов собора пришлось бы изъять из храма (собор отличается сравнительно небольшим размером. Что обязывало копать сплошной котлован для фундамента). Наличие сплошного котлована привело бы к уничтожению всех имеющихся здесь захоронений.

Перестройка собора была закончена в начале ХVII в. В 1606 году царь Василий Шуйский прислал на стройку каменных дел подмастерья Сергея Абрамова и с ним 24 человека каменщиков с наказом завершить постройку собора в том же году. О внешнем облике этого храма дает представление опись 1638 года: « На площади подле архиерейского двора церковь Успения Пречистыя Богородицы каменная о пяти верхах, крыта немецким железом; кровля ветха, кресты обложены белым немецким железом; над дверьми в сводах образы спереди и с полудни и с севера писаны стенным письмом; над ними киоты крыты немецким белым железом. Перед троими дверми три рундука о пяти ступенях без папертей. Церковные трои двери железные. Придел Федора Тирона. У правого столпа место архиепископле каменное; за столпом пять гробниц каменных, почивают великие князи рязанские, а на них покровы бархатные ветхи...»

«... На левом клиросе столп же каменный, да за столпом три гробницы великих княгинь, покровы на них бархатные ветхи гораздо.»

Это описание дает возможность выяснить облик храма, постройка или перестройка которого относится к концу ХVI- началу ХVII века. Собор был четырехстолпный, пятиглавый (что так соответствовало тогдашнему зодчеству Москвы); он был поставлен на цоколь. Об этом свидетельствует тот факт, что к его дверям « вели всходы о пяти ступенях», то есть уровень пола от уровня земли поднимался на высоту примерно до 1 м.

Упомянутый придел Федора Тирона мог помещаться в диаконнике, однако небольшие размеры собора заставляют предполагать, что придел представлял собой отдельную пристройку, подобную приделу Ирины в соборе Боровского Пафнутьева монастыря конца ХVI в. (1598 год) (Придел Федора Тирона относится к началу ХV в. и не мог быть создан в конце ХVI в., так как царь Федор Иванович имел своим патроном мученика Федора Стратилата).

Многие авторы, писавшие о древностях Переяславля Рязанского, отмечали значительную толщину стен Христорождественского- Успенского собора, достигавшую, по их словам, 2 м. Можно было предполагать, что в стенах существующего здания сохранились части древнего здания. Действительно, стены восточной части собора значительно толще западной. Особенно массивны стены апсиды, несмотря на то, что с внутренней стороны они значительно стесаны. Трехчастное построение апсиды неоспоримо свидетельствует о том, что эта часть здания менее других подверглась перестройке и сохранила. Следовательно, свою древнюю форму. Поэтому исследование собора было сосредоточено именно на этой части здания. Удаление штукатурки в левой части центральной апсиды у стыка со стеной дьяконника показало, что под нею находится белокаменная кладка.

Лишь в месте стыка стены дьяконника со стеной центральной апсиды была обнаружена кирпичная заделка, что легко объясняется позднейшими ремонтами собора. В этом месте должны были проходить водосточные трубы, неисправность которых приводила к разрушению каменной кладки. Последняя оказалась не столь совершенной, как в московских памятниках начала ХV в. Блоки камня имели неодинаковую длину и ширину (28*31- 33 см. ), значительное расхождение имели швы, которые то сужались, то расширялись. Этот характер кладки стены собора свидетельствует о продолжении рязанских строительных традиций, по- видимому, прочно державшихся среди местных зодчих.

Кладка апсид из белого камня в период широкого распространения большемерного кирпича (конец ХVI в. ) убеждает нас, что они являются частью древнейшего каменного собора. Запись, сделанная в 1598 году, явно указывала на наличие здесь какого-то древнего здания, построенного задолго до строительства, осуществленного в период деятельности архиепископа Митрофана: « Церковь соборная ... каменна новая»; следовательно, до этого была старая. Сопоставление всех документальных данных об Успенском соборе позволяет утверждать, что первый успенский собор был каменным и построен не ранее 1382 года (то есть до разгрома Рязани Дмитрием Донским и не позже 1389 года ( то есть до приезда митрополита Пимена в Переяславль)). (Сомнительно, чтобы белокаменный собор мог быть построен в Переяславле раньше, то есть в начале ХIII в. (не ранее 1208 г. и не позже 1237 г.) Дальнейшие раскопки у стен существующего здания безусловно позволяет многое уточнить в архитектуре этого редкого для цетральных русских областей памятника каменного зодчества конца ХIV в.

Точный обмер апсид снаружи и внутри показал, что. По- видимому, в последнюю крупную перестройку, в 1826 г.. внутренние стены апсид были стесаны и своды обрушены с целью придать алтарю единый пространственный объем: произведена надстройка стен, вызванная тем, что вокруг собора образовался мощный слой. Новая архитектура фасадов собора с пилястрами коринфского ордера, а также расширение окон вызвали облицовку стен кирпичом. Замена пятиглавия широким световым барабаном. Перекрывающим пространство собора, предопределила уничтожение внутренних четырех столбов всех сводов.

Христорождественский храм является усыпальницей великих рязанских князей и княгинь. На правой стороне здесь похоронены:

-Федор Ольгович, сын Олега Ивановича, скончался в 1427 году;

-Иван Федорович, скончался в 1456 году;

-Василий Иванович, сын Ивана Федоровича, скончался в 1483 году;

-Иван Васильевич Третной, скончался в 1500;

-Федор Васильевич, младший брат Ивана Васильевича Третного, скончался в 1503 году;

-София Дмитриевна, женаФедора Ольговича и дочь Ивана Васильевича Третного, скончалась в 143? году;

-Анна Васильевна, супруга Ивана Васильевича и сестра Ивана III, скончалась в 1501 году;

-Анна, но кто она была- неизвестно;

В этом же соборе погребен архиепископ Симон, на правой стороне от входных дверей, под третьей колонной. Это- один из самых замечательных рязанских владык. Он происходил из монастырских крестьян Вологодской губернии и был наречен Степаном Лаговым. «Случилось как-то, когда еще был он мальчиком, вологодский преосвященный Амвросий Юшкевич взял его в свой хор певчим. Степан был мальчик очень умный, талантливый. Увидал это преосвященный Амвросий, стал о нем заботится, выкупил его. Перевели Амвросия в Новгород, он и Степана взял с собой, поместил его в новгородскую семинарию... После семинарии одно время Степан был учителем, а потом

подстригся в монахи и через 11 лет был уже епископом. Сначала в Костроме ,а потом, с 1778 года в Рязани. Здесь он и умер в 1804 году.»[ ] Преосвященный Симон много заботился о просвещении своей епархии, особенно о просвещении духовенства. Симон отвел в своем архиерейском доме особую залу для занятий со ставленниками: учитель «кахетизатор» учил их катехизису, нотному пению, чтению. В семинарии Симон «завел» преподавание новых предметов, устраивал богословские и философские диспуты на латинском языке, устраивал в семинарии торжественные праздники.

Много заботился преосвященный Симон и о построении храмов: при нем был построен Рождественский собор, его старанием начали строить соборную колокольню, при нем возобновляли и Успенский собор.

Его очень почитали и уважали в Рязани, о нем было написано много речей и стихотворений.

В этом же соборе на левой стороне против алтаря погребен архиепископ Амвросий (Яколев-Орлин). Скончался 26 января 1809 года.

На северной стороне (у окна на левом клиросе) находилась гробница святого Василия, епископа Рязанского. Обретение и перенесение святых мощей святителя Василия совершено Рязанским архиепископом Феодоритом 10 июня 1609 года. «Архиепископ Феодорит открыл их и с подобающею честию перенес от Борисоглебской церкви, из старого острога, в собор Успенский (ныне Рождественский),-сказано в службе святителю Василию, -исполнися градъ Переславль радованiя духовнаго и стекошася вси, живущiи въ немъ, князи же и боляре, весь освященный соборъ и вси право-славнiи людiе, благодати освященiя спообитися и изуъления недуюмъ прiяти желающе».[ ]

Велики по ценности древние предметы, принадлежавшие храму, из которых выделялись следующие.

1) Древняя хоругвь длиной в 1 аршин, шириною в 1 аршин с вершком. По плотной материи шитье золотыми шелковыми нитями. На лицевой стороне ее изображена Божия Матерь, сидящая на престоле и окруженная двумя ангелами, а на поворотной стороне -посередине Архангел Михаил, по правую сторону от него Иоанн Предтеча, держащий на блюде голову, покрытую феской, по левую князья: Владимир, Борис и Глеб.

2) Плащаница, устроенная митрополитом Иосифом в 1681 году, имеющая в длину 2 аршина 10,5 вершков, а в ширину 1 аршин с полвершком. Плащаница расшита золотыми, серебряными и шелковыми нитями. Плащаница примечательна тем, что на ней, с помощью вышивки, изображены события и действующие лица Священного писания. Впечатляет текст вязью на кайме: «Лета 7189 при державе Благочестивого и Христолюбивого Великого Государя Царя и Великого Князя Федора Алексеевича всея великия и Малыя и Белыя России Самодержца, в 6-ое лето державы и царства его, и при великом Господино Святейшем Иоакиме Патриархе Московском и всея России, в 7-ое лето Патриаршества его, строена сия Плащаница Смиренным Иосифом Божиею Милостию Митрополитом Рязанским и Муромским в Богоспасаемый град Переяславль Рязанский, в Соборную и Апостольскую церковь честиаю ея Успения и св.Страстоперпцев Бориса и Глеба».

3) Золотой напрестольный крест, устроенный в 1611г. Архиепископом Феодоритом; мерой в Длину 10,5 вершков, весом в средних концах 5 вершков, в верхних 2,5 вершков, в нижних 1,75 вершков

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»