Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Самостоятельная работа как условие эффективного усвоения нового материала

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


способствует активизации учащихся в процессе обучения.

Это может быть осуществлено в следующих случаях:

1. Часто работа с учебником может быть проведена в связи с демонстрацией опыта.

Например, при изучении вынужденных колебаний ставится опыт для наблюдения резонанса маятников и внимание учащихся обращается на то, что данное явление возникает, когда маятники имеют одинаковую частоту. Как же его объяснить? Учащимся дается задание: найти объяснение в книге (§ 51). После самостоятельной работы учащихся в беседе подчеркивается сущность резонанса, закрепляется его оформление, а затем вычерчивается на доске резонансная кривая.

2. Иногда можно начать изучение темы с самостоятельной работы на уроке с учебником. Это возможно в том случае, если учащиеся имеют запас знаний, необходимых для правильного понимания нового материала. Например, на уроке, посвященном изучению процесса кипения, вначале вспоминаем основные положения молекулярно-кинетической теории, явления испарения, охлаждения при испарении, наличия давления насыщенного пара и т.д. затем после постановки новой темы предлагается прочитать § 91 «Кипение». В это время учитель пишет на доске вопросы:

- Чем объяснить появление пузырьков внутри жидкости вначале нагревания?

- В чем причина поднятия пузырьков?

- Объясните увеличение объема пузырьков?

- Объяснение различие в изменении объема поднимающихся пузырьков в начале нагревания и после того, как жидкость прогрелась.

- Что называется кипением?

- При какой температуре происходит кипение?

- Как изменяется температура кипения жидкости с изменением давления? Почему?

По учебнику школьники готовят ответы на эти вопросы, после чего проводится беседа, в которой разбирается процесс кипения с молекулярно-кинетической точки зрения. У учащихся возникает желание наблюдать процесс нагревания и кипячения воды. Ставится опыт с кипячением воды в колбе. Обращается внимание на возникновение и стремительное поднятие пузырьков, проверяется постоянство температуры при кипении жидкости, снижение температуры кипения при уменьшении давления (с той же колбой), кипение раствора поваренной соли.

Такая методика создает прочное усвоение материала, так как самостоятельная работа учащихся сочетается с их активной мыслительной деятельностью, направляемой учителем.

3. Большое значение имеет привитие школьникам умений не только находить формулировки в тексте учебника, но и давать определения на основании чтения его текста. Например, при изучении свободных колебаний ставим следующий опыт. Поднимаем маятник на некоторую высоту, а затем отпускаем его. Ставится вопрос: «За счет какой энергии маятник колеблется?». Очевидно, за счет потенциальной энергии, сообщенной маятнику вначале. Говорим, что такие колебания называются свободными. Ставится задача сформулировать, какие колебания называются свободными. Прочитать начало § 51, учащиеся формулируют: «Колебания, которые происходят благодаря только начатому запасу энергии, называются свободными.

Как показывает опыт, при таком сочетании демонстрации, слова учителя и использования учебника, школьники не только усваивают содержание определения, но и запоминают его формулировку.

4. Если для постановки новой темы и для ее усвоения нужно базироваться на давно пройденном и частично забытом учащимися материале, то соответствующую подготовку можно провести при помощи учебника.

При закреплении нового материала на уроке полезно использовать учебник для связи нового материала с пройденным ранее, но родственным, логически связанным с ним. При этом происходит не только закрепление вновь изученного, но и расширение и углубление старого материала, который может предстать в несколько новом свете. Это особенно полезно при формировании основных понятий курса физики — силы, массы, энергии, теплоты и т.д.

5. Очень полезной является методика обобщения учебного материала на уроке, когда она проводится по учебнику с последующим анализом прочитанного. По указаниям и направляющим вопросам учителя школьники быстро просматривают текст учебника; при этом они не читают все параграфы целиком (на это нужно было бы очень много времени), но, хорошо ориентируясь в знакомом тексте, быстро находят нужное. Например, по темам «Колебание и волны» и «Звук» обобщение и систематизацию проводят следующим образом:

Ставиться ряд вопросов, на которые учащиеся отвечают, пользуясь по мере надобности книгой.

- Какие колебания называются гармоническими?

- Какие величины их характеризуют?

- В чем заключаются законы гармонического колебания?

- Какие колебания называются свободными? Вынужденными?

- В чем заключается явление резонанса, каково условие его появления?

- Что называется волновым движением? Длиной волны?

- От чего зависит скорость распространения звуковых колебаний: высота, громкость, тембр звука?

Таким образом, когда учащиеся вспомнят основные вопросы темы, учителю легко сделать обобщение. При этом школьники гораздо глубже осознают систематизацию учебного материала. Домашнее задание на повторение по большей теме не будет уже трудным.

6. Не всегда изложение учителя соответствует содержанию учебника. Скажем, учитель считает, что формулировка понятия фазы, данная в учебнике, плохо воспринимается, и он желает заменить ее другой: «Фаза показывает величину смещения колеблющейся точки от положения равновесия в данный момент времени». Ясно, что эта формулировка должна быть записана в тетрадях.

Когда учитель разъясняет учебный материал в другом плане или приходит к выводу иным путем, чем учебник, он должен сразу сообщить об этом на уроке и план записать на доске в процессе изложения содержания урока.

И, наконец, вследствие непрерывного развития физической науки учителю приходится сообщать ряд новых данный, которых нет в учебнике. Все дополнительные сведения записываются кратко в тетрадях. Задача состоит в том, чтобы текст учебника и дополнительный материал представляли единое целое.

7. Поскольку стоит задача добиться учебного материала в основном на уроке и уменьшить перегрузку учащихся домашней работой, особую роль приобретает использование учебника при закреплении новых знаний.

При использовании учебника на уроках усвоения нового материала необходимо придерживаться некоторых требований.

При каждом обращении к учебнику ставится определенная цель, вызывающая интенсивную мыслительную деятельность учащихся.

Работа с учебником должна проводиться в связи с другими методами и приемами, используемыми на уроке.

Эта работа проводится систематически.

Учащиеся подготовляются к работе с учебником. Поставленная задача должна быть для них посильной.

Не только подготовка к чтению учебника, но и сам процесс работы с ним находятся под постоянным направляющим воздействием учителя.

При прохождении педагогической практики в 1-й средней школе г. Орехово-Зуево я работала во двух 8-ых классах, один из которых и стал для меня экспериментальным. Перед мной стоял рад задач, а именно: построить свои уроки таким образом, чтобы учащиеся могли самостоятельно приобретать, расширять, углублять знания, применять их на практике, чтобы развивался познавательный интерес к предмету.

Особое внимание я обращала на воспитание самостоятельности в следующих видах деятельности:

1. Работа с приборами.

В экспериментальном классе больше времени, отводилось для сборки цепей, для самостоятельных постановок опытов учащимися.

2. Постановка проблемных вопросов по ходу эксперимента («Почему так, а не иначе…», «Что будет, если…» и т.п.). в контрольном классе вопросы так не ставились.

3. Умение отвечать на поставленный вопрос полностью. В контрольном классе в основном опрос был фронтальным, в экспериментальном — индивидуальный.

4. Решение задач. В экспериментальном класса больше решалось задач на смекалку, сообразительность.

Затем в конце пройденной темы в обоих классах был проведен итоговый урок-соревнование на тему «Решение задач по определению количества теплоты, работы и мощности электроприводов (си. Приложение II).

И результаты оказались следующими: в экспериментальном классе учащиеся продемонстрировали прекрасные умения по сборке электрических цепей. В контрольном же классе дети выполняли те же задания, но не так быстро, четко, или были допущены некоторые ошибки. При устных ответах и решении задач у них возникали трудности. В экспериментальном классе таких трудностей не было: ответы и объяснения были достаточно точны и четко сформулированы. При решении задач моно отметить быстроту и правильность выполнения, нестандартные подходы к решению.

Таким образом, воспитание самостоятельности дало положительный результат, что в свою очередь способствует дальнейшему развитию навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью, умению самостоятельно применять знания в новой ситуации; точно, полно и четко отвечать на поставленные вопросы.

ПРИЛОЖЕНИЕ I. ДИДАКТИЧЕСКИЙ И РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ УРОКОВ)

Опыт многих учителей подтверждает, что эффективность процесса обучения можно повысить, организуя систематическую самостоятельную работу на уроках и дома. Для самостоятельной работы используется дидактически и раздаточный материал.

Под раздаточным материалом мы понимает различные физические тела, свойства которых изучаются, приборы, различные предметы, которые могут быть розданы всем учащимся класса на уроке с той или иной целью.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»