< Санжейка
  Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Санжейка

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


В некоторых случаях реакция протеста закрепляется и в последующем распространяется на взрослых вообще. Подросток проявляет протестную реакцию в разной обстановке, и сила его реакций не соответствует раздражителю.

Из-за обиды, после наказания или вследствие чрезмерных претензий родителей подросток может убежать из дома. Некоторые подростки с истерическими чертами характера стараются не убегать далеко, хотят, чтобы их заметили знакомые или родители, обратили внимание на его побег и вернули домой. Некоторые после этого требуют к себе особого внимания или стремятся вернуть прежнее отношение родителей.

Реакция имитации. Имитация – это стремление подражать во всем кому-либо.

В подростковом возрасте они обычно избирают себе "кумира" – киногероя, актера, популярного певца или музыканта – и стараются копировать его и в одежде, и в прическе, и в поведении. Иногда они, подражая популярным спортсменам, начинают заниматься карате, силовыми видами спорта, накачивают себе мышцы, принимают анаболики и хвастаются своей физической силой перед сверстниками.

Самые большие неприятности ждут родителей, когда подросток избирает объектом для подражания реального человека – взрослого или сверстника, злоупотребляющего алкоголем, а особенно лиц с криминальным прошлым. Открыв рот, подростки с упоением слушают о "подвигах" асоциальных личностей, не имея возможности определить, где правда, а где ложь или вымысел, а те, найдя в их лице благодарных слушателей, еще больше привирают, чтобы заинтересовать и привлечь подростков.

Вот это уже чревато не только ранним злоупотреблением алкоголем, но и различными криминальными действиями. И совсем не обязательно, что таких "отрицательных" героев с восторгом слушают только подростки, сами склонные к асоциальному поведению, или дети алкоголиков. Немало случаев, когда вполне послушные мальчики из непьющих семей тоже заслушивались подобными рассказами. Для них это другая жизнь, захватывающая и полная приключений, а именно так преподносят свои "подвиги" не раз судимые лица.

Подросткам льстит такое внимание взрослого человека, тем более что тот обращается с ними как бы на равных. И довольно часто во дворе вокруг таких асоциальных личностей группируются подростки. Но уголовнику нужна не только аудитория заинтересованных слушателей, он стремится быть лидером и использовать подростков в своих целях. Постепенно он начинает вовлекать их в пьянство, вначале покупает спиртное на свои деньги, затем требует, чтобы они просили деньги у родителей или приносили из дома ценные вещи.

Отказать такому кумиру подросток не в состоянии – ведь он расценивает его уже как "друга", равноправного товарища. Даже многие взрослые не могут отказать, когда их уговаривают выпить приятели, а уж подросток тем более не устоит. А если такой уголовник уже создал вокруг себя группу подростков, то отказать ему не может никто, иначе он станет посмешищем, "маменькиным сынком", "трусом" и т.д.

Собственной нравственной позиции у подростков еще нет. Их этические понятия формируются под влиянием родителей, а если родители этого не делают, - то под влиянием любого человека, которого подросток просто "уважает". Они могут на словах говорить, что пьянство и воровство – это плохо, но чем плохо они не знают.

Подростку уже скучно в школе и не хочется быть дома, потому что в группе все гораздо интереснее, там "настоящая, взрослая" жизнь, свои тайны и секреты – это вторая задача отрицательного лидера – добиться, чтобы подростки не рассказали родителям, где и с кем они проводят время и чем занимаются. Поэтому подростки становятся скрытными, огрызаются на расспросы родителей, если не сумеют соврать убедительно, а в дальнейшем уже начинают обманывать их, опять-таки по подсказке "лидера", и родители могут даже не подозревать, кто теперь руководит всей жизнью их ребенка.

В такие группы часто вовлекаются и внешне непривлекательные девочки, которых другие члены группы и сам лидер используют для сексуальных потребностей, а они, ранее не имевшие успеха у сверстников и завидовавшие своим более красивым подругам, имевшим поклонников, расценивают это как мужское внимание, гордятся этим и хвастаются перед сверстницами. Если в группе пьют, то девочки делают то же самое, если вся группа совершает криминальные действия, и они тоже .

Реакция группирования со сверстниками. Реакция группирования со сверстниками по своим проявлениям при крайних выражениях близка к вышеописанной реакции, за исключением того, что здесь нет взрослого отрицательного лидера.

Таким лидером становится кто-то из членов самой группы, особенно если он старше других, имеет опыт употребления спиртного и физически сильнее остальных. Стремление к группированию со сверстниками вообще присуще подростковому возрасту, даже если это не достигает степени крайних асоциальных проявлений.

Но если "лидер" имеет криминальные наклонности или опыт, то такая подростковая группа может превратиться в "банду", тщательно охраняющую свою территорию от подростков из других домов или таких же групп, в "борьбе" с которыми проходит вся их жизнь.

"Лидер" становится для них непререкаемым авторитетом, обычно он бесстрашен, всегда готов вступить с любым в драку и отстоять свое право управлять группой с позиции силы.

Группа собирается во дворе или ином месте (подвал, чердак, пустырь, стройка). "Накачав" мышцы, в дальнейшем они бросают спорт и проводят время в пьянках, картежных играх, сексуальных оргиях – для этого в группу вовлекаются и девочки, хотя вначале группа обычно бывает однополой, могут совершать и криминальные действия.

Но далеко не всегда подростки создают такую "банду" с асоциальными формами поведения. Реакция группирования может объединять подростков и по интересам – занятия спортом, какими-либо хобби. Но практика показывает, что в любой неконтролируемой родителями группе подростков рано или поздно может появиться новый участник, способный вовлечь других членов группы в пьянство.

Реакция эмансипации. Это борьба подростка за свою самостоятельность, независимость, самоутверждение. Он хочет освободиться от контроля и опеки взрослых любыми способами.

Чем больше подростка контролируют и подавляют, тем больше он хочет избавиться от влияния взрослых. Наперекор им он начинает поступать "по-своему", демонстрирует, что он уже "самостоятельный". Если бы родители не принуждали его к чему-либо, он бы сам мог это сделать, но как только они заставляют его сделать это, он сделает прямо противоположное, чтобы "доказать", что он уже взрослый".

Крайние формы она приобретает именно при неправильном поведении родителей – если они гиперопекают или проявляют деспотизм и требования беспрекословного подчинения. Но у некоторых слабых подростков, имеющих деспотичных родителей, особенно в неполных семьях, когда мать подавляет сына и ли дочь, эта зависимость остается на всю жизнь. Даже будучи в браке и имея собственных детей, такие мужчины и женщины, нуждаются в ее опеке, бегают к матери за советом по любому пустяковому поводу, беспрекословно подчиняются ей и шагу не могут ступить без ее одобрения.

А в других случаях подростки, наоборот, чем больше родители проявляют свой деспотизм, тем неправильнее ведут себя подростки.

Побеги из дома. Есть много причин побегов детей из дома, например, когда с ними плохо обращаются в семье, унижают или бьют, когда родители – алкоголики.

Многие девочки убегают после сексуального насилия со стороны отчима или пьяного отца, когда мать не смогла или не захотела защитить их от этого.

Побег может быть вызван реакцией оппозиции. Обычно первый побег бывает после какой-то ссоры или психической травмы, а затем эта форма реагирования закрепляется, и в дальнейшем подросток уже на любую неприятность отвечает побегом из дома. Побеги можно рассматривать как реакцию протеста на недостаточное внимание родителей или на их чрезмерные требования и деспотизм, протест против навязываемого им образа жизни, который они возненавидели.

Многие подростки, воспитывавшиеся во внешне благополучных семьях с достаточным материальным положением, сбежав из дома, свою новую жизнь расценивают как "свободу от семьи и школы", им нравится, что они сами себе добывают средства к существованию, могут пить и принимать наркотики, не опасаясь наказания родителей, развлекаться так, как они хотят, и приобретают "опыт жизни" и сексуальный опыт.

Они считают, что родители не принимают их всерьез, игнорируют их интересы, относятся к ним, как к маленьким детям. Девочки недовольны, что родители запрещают им пользоваться косметикой, носить одежду, которая им нравится, но которую осуждают родители, контролируют, с кем они проводят время и как развлекаются, особенно при раннем начале сексуальной жизни, они считают своих родителей "отсталыми", консерваторами, старыми, не понимающими и не приемлющими образа жизни молодежи. А, убежав из дома, они избавляются от надоевшей опеки и контроля учителей и родителей, от всех обязанностей и принуждений, расценивая свою жизнь как легкую, веселую и свободную.

В некоторых случаях побег из дома случается после того, как подросток совершил проступок и боится наказания взрослых, особенно часто это бывает у робких, "забитых" подростков, которых жестоко наказывают родители. Убежав из дома, ребенок старается забыть тяжелую обстановку в семье, отвлечься от проступка, который толкнул его на побег.

Если побег связан с тем, что в семье с ними плохо обращались, они категорически не хотят возвращаться домой. Их даже больше устраивает детский приемник, куда они обычно попадают, пока не найдут их родителей, так как подростки намеренно скрывают свой адрес и фамилию, называют вымышленные данные, чтобы их не отправили домой.

Дромомания.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»