Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Семейные праздники

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Возможно эти игры сыграли определённую роль и в выборе профессии.

Очени важно родителям выявить способности ребёнка и помогать их развитию.

Лично вручаются подарки сделанные моими руками или подарки со значением. Эти подарки хранятся если не всю жизнь, то очень долго. Именно в таких подарках - реликвиях писали в своих воспоминаниях Марина и Анастасия Цветаевы, Алексей Толстой, Андрей Белый, Евгений Герцык, Корней Чуковский и другие.

Для памятных подарков можно оформить папку или полочку, а позже весь этот маленький архив передать детям лил внукам. Не надо дарить безликих подарков, они могут быть богатыми, но не от души.

Ни один День рождения не должен проходить без живых цветов. Девочки более эмоциональны и восприимчивы проявлению знаков внимания, пусть это будет всего один цветок или букетик полевых цветов, но и его можно хранить всю жизнь. Лепестки роз из букета в День нашего появления на этой Земле хранятся в нашей семье до сих пор, а также все поздравительные открытки маме в роддом.

На мой взгляд воспитательное значение играет также то , что в нашей семье нет разделения на “плохие” и “хорошие” подарки. Хранится всё, что можно сохранить. Коллекция открыток состовляет более 2000 тысяч и самая старинная открытка с 1888 года.

Подарки это часть праздника. Ожидание чуда начинается задолго и первые элементы праздника - оформление. Если комната будет не украшена, то праздничное настроение будет недолгим. В оформлении может принимать участие и именинник. Здесь такой простор фантазии! На стенах, покрытых обоями, хорошо крепить всё иголками, а на стенках шкафов с внутренней стороны можно закрепить фотографии клейкой лентой или лейкопластырем. От люстры до карниза можно протянуть гирлянды из бумажных цветов, на которых отдельными буквами написано имя виновника торжества или “Поздравляем”. Потолок можно превратить в лесную полянку закрепив на потолке, как новогодний снег, отдельные цветочки. приятно увидеть в День рождения на зеркале смешную рожицу, которую можно нарисовать подкрашенной зубной пастой. К 16-летию, по разрешению родителей, были разрисованы старые обои моей комнаты. Это делали мои подруги по вечерам, недельные посиделки доставили не меньше удовольствия чем сам праздник. В это оформление было вложено столько души и фантазии, чо жаль было менять обои, кусочки их хранятся в нашем архиве. Можно оформить кресло или стул именинника, задрапировав тканью.

Теперь мы выросли, но Дни рождения ждём по-прежнему с нетерпением и радостью. В день совершенолетия родные подготовили фотогазету размером 2,5м*0,80м. Вся моя жизнь была представлена в юмористических фотографиях и стихах. Газету готовили несколько дней, но в тайне от меня, это придавало ещё больший интерес к сюрпризу. Газету крепили к обоям рано утром, пока я спала. Всем гостям она доставила не только радость, но и наглядным примером что и как можно приготовить.

Заранее необходимо продумать меню. Стол накрывается в этот день скатертью. Снова нам помог А.С. Макаренко. Он для своих безпризорников накрывал столы только скатертями. В этом тоже большой воспитательный момент: дети учатся правильно и красиво, а главное свободно, вести себя за красиво сервированным столом. Все блюда украшены соответственно возрасту именинника. Детям лучше подать индивидуальные хорошо оформленные тарелочки, чем класть им из тарелок. Это могут быть фаршированные помидоры или огурцы, а зимою - яйца. ягоды или фрукты, немного зелени. А коктейль морс налитый в бокалы со “снежком” вызывает аппетит. Этот сюрприз нетрудно подготовить намочив край стакана водой с добавлением лимонной кислоты и обмакнув его в сахар.

Именинный торт ждут все. Это может быть фирменный, который любят в этой семье, или новинка. Конечно лучше домашний торт. В приготовление этого сюрприза можно вложить столько любви!

Торт обязательно украшается свечками. Это именинный ритуал - тушение свечей очень нравится всем. Чем больше свеч, тем труднее их погасить и в этом случае снова видно взросление ребёнка.

Во время торжества можно проводить различные игры. Очень просто провести аукцион со словами “День рождения” и другими. Кто последним назовёт песню с этими словами является победителем и награждается памятным сувениром. конкурс на лучший комплимент лучше проводить для подростков. Можно провести безпроигрышную лотерею, для этого могут пригодится различные мелкие предметы - нитки, иголки, ручки, карандаши и т.д. лотерея пожеланий проводится тоже для подростков. пожелания пишутся на отдельных бумажках, сворачиваются, опускаются в шапку и потом каждый берёт себе пожелание. Пожелания шуточные и вызывают всеобщее веселье. Но особенно интересно проводится игра “Что бы это значило?”. На отдельных листах бумаги приклеивается фотография (можно именинника, а можно гостей), которая запечетлела смешную ситуацию. Каждый участник игры ставит свою подпись и заворачивает, передаёт другому. готовится несколько фотографий. все подписи читаются потом вслух и самые остроумные награждаются сувенирами.

Сюрпризами могут быть интересные пожелания написанные на сердечках, их можно преподнести имениннику или все гостям. однажды гости получили в подарок розочки с именинного торта они были сделаны из теста и соответсвовали числу лет. Девочки долго хранили эти розочки и сами научились их готовить.

Часто поём венок любимых песен под аккомпонемент фортепьяно. Иногода на знакомую мелодию сочиняем слова, в которых отражается жизнь юбиляра.

Родителям обычно дарим подарки сделанные своими руками. Уже много лет хранится фигурка регулировщика, которую сделал Алёша когда ему было пять лет. Традиционными стали в семье фотоальбомы и стенгазеты, фотоколлажи.

Не в опрометчивом капризе

Ветвями, судьбами сплелись

Отец и мать- две светлых жизни

Нам право давшие на жизнь.

Ежегодно отмечаем День свадбы родителей, День рождения нашей семьи. Этот праздник теперь готовим мы с братом и всегда придумываем что-то новое. На юбилей были даны наказы - “жениху” и “невесте”. все конкурсы посвящались только “молодоженам”, а асмым интересным было интервью. Мама и папа должны были откровенно на все вопросы. которые моголи задать все гости.

С удовольствием слушают виновники торжества и гости импровизированный концерт, который готовим не только мы, но и наши сёстры и братья. наши родственные связи родители всячески поддерживают и воспитывают чувство ответственности и гордости к нашему роду.

Знакомство со своей родословной даёт много полезного. Появляется чувство причастности к России. благодаря рассказам бабушек и дедушек теперь мы знаем родословную 7 поколений(по материнской линии). Для того чтобы быть достойными наших предков нам надо ещё очень много сделать, а главное пока получать знания. Способности передаются по наследству, но они могут и исчезнуть, если их не развивать, а для этого нада много трудится.

В празник можно привратить любое сеейное событие. Даже выезд в лес может стать не очередной поездкой. а “встречей с зелёным другом”. Традиционными стали поездки за подснежниками. Это всегда большая радость видеть пробуждение природы, мощную силу зелёных росточков, которые преодолев плотность земли, тянутся к солнцу. Встречи с Природой - это поход в мир красоты и гармонии. Целесообразность в природе удивительна, человеку только надо внимательно вглядываться в этот мир. именно на природных подсказках построена наука бионика. многие чудеса техники мы находим в природе, об этом нам рассказывают родители во время прогулок. Сколько интересного в жизни растений и животных! А сколько легенд существует в этом сказочном мире! С ними нас знакомят друзья родителей, так ка часто наши поездки бывают коллективными. Учимся бережному отношению к Природе, проникаемся чувством единения с растениями и животными, своей причастностью ко всему живому. Охотно фотографируемся на природе. Эти фотографии всегда ечень интересны и остаются в архиве семьи. Учимся искуству икибаны, каждый дома составляет свой букет. Иногда это всего один крохотный цветочек и 2-3 зелёных листочка, а сколько изящества и неповторимой красоты, сколько воспоминаний, если цветок засушен.

“Цветок засохший, безуханный,

Забытый в книге вижу я;

И вот уже мечтою странной

Душа наполнилась моя.”

Не только цветок, но и любое очнь красивое место можно “сфотографировать” в памяти. Для этого надо очень внимательно посмотреть на это место, охватить взором, закрыть глаза и запечетлеть где-то в сознании этот уголок. Через много лет при воспоминании об этом перед глазами является картина того места, что однажды запечатлелось в сознании. Этому нас тоже учат взрослые.

Весной поездка за ветренницей, мать-и-мачехой, медуницей; позже - за огоньками, ромашками; а в разгар лета- за лилиями. Все эти цветы цветут очень недолго, а доставляют огромное эстетическое удовольствие. Но есть своя прелесть и в зимних букетах из конского щавеля, полыни, рогоза, камыша, дудника и других цветковых растений.

Природа учит нас чуткости. доброте, красоте. невозможно понять картины художников, не научившись видеть это в живой природе. Оставаясь слепым и глухим к природе, ребёнок труднее постигает окружающий мир, ему сложнее учиться школе. Радость этих встреч незабываема!

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»