Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Трудные дети

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


КАМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

РЕФЕРАТ

На тему: Педагогические основы работы с трудными

детьми.

Работу выполнил

студент

II курса гр:

Работу проверила:

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ – 2005

Содержание:

1.ВВЕДЕНИЕ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Необходимость ранней профилактики педагогической

запу¬щенности в совместной работе школы с детским садом.

2.2. Девиантное поведение.

3. ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

У хороших родителей вырастают хорошие дети. У хорошего учителя – хорошие ученики. как часто мы слышим эти утверждения и как часто затрудняемся объяснить, что такое хорошие родители, хорошие учителя, хорошая школа.

Многие родители, как и многие учителя, думают, что хорошим можно стать, изучив специальную литературу или овладев какими-то особыми универсальными методами воспитания. Несомненно педагогические, психологические, методические знания необходимы, но этого мало. Можно ли назвать хорошими тех родителей или учителей, которые никогда не сомневаются, всегда уверены в своей правоте, всегда точно представляют что ребенку нужно и что ему можно, которые утверждают, что в каждый момент времени знают, как правильно поступать и могут с абсолютной точностью предвидеть не только поведение своих детей, учеников в различных ситуациях, но и дальнейшую судьбу.

Большинство родителей и учителей желают своим детям, ученикам только хорошего, поменьше невзгод, тревог, болезней и стараются оберегать, удерживать от плохих поступков, вредных привычек, дурных примеров, неблагоприятного влияния улицы. Очень часто эти действия рассогласованы; родители – одно, а учитель, школа – другое. Рассогласованность действий приводит к росту беспризорности, наркомании, хулиганства, и это факт, факт современной жизни.

Актуальностью данной темы является то, что несмотря на общий внешний рост экономического благополучия большинства семей, массу законов о семье, конвенцию о правах ребенка количество детей, покинувших семьи и пополнивших ряды беспризорников растет. Поэтому в работе дана попытка объединить работу школы, учителя, семьи по предупреждению педагогической запущенности детей и найти наиболее реальные пути совместной работы.

Проблема организации совместной работы школы и семьи посвящены публикации Буянова М.И., Жутинова М.В., Захарова А.И., и тем не менее говорить об удовлетворительном уровне, полноте решений говорить пока не приходится. Нет единого понимания понятия «трудные дети». Чаще всего к трудным относятся дети, которые из-за эмоциональных, физических расстройств или нарушении поведения оказываются трудными для взрослых.

Проблема – как организовать совместную работу школы и семьи по предупреждению педагогической запущенности детей.

Объект исследования – процесс совместной педагогической деятельности школы и семьи по воспитанию «трудных» детей.

Предмет исследования – формы и методы работы школы и семьи по предупреждению педагогической запущенности детей.

Цель исследования – выявить наиболее эффективные в современных условиях формы и методы совместной работы школы и семьи по предупреждению педагогической запущенности детей.

Задачи исследования:

1. Изучить научно-методическую литературе, посвященную проблеме исследования.

2. Изучить опыт работы учителей по предупреждению педагогической запущенности детей.

3. Подобрать и провести диагностику для выявления педагогической запущенности детей.

4. Провести практическую работу по воспитанию и предупреждению педагогической запущенности детей.

5. Составить рекомендации по совместной работе школы и семьи.

Гипотеза. Совместная работа школы и семьи по предупреждению педагогической запущенности детей будет эффективна лишь в том случае, если:

– учитель будет опираться в своей работе как на особенности детей, так и особенности семьи, выявленные с помощью диагностических методик;

– школа объединит работу всего педагогического коллектива, родительских комитетов и коллектива учащихся на предупреждение появления педагогически запущенных детей.

Методы исследования:

1. Педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, метод независимых характеристик.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Необходимость ранней профилактики педагогической

запу¬щенности в совместной работе школы с детским садом

Цель этого параграфа проанализировать влияние отношений между учителями и учениками на развитие личности учащегося, а так же рассмотреть руководящую роль учителя.

Роль социальных отношений в процессе формирования личности С.Л. Рубенштейн характеризует так: «Отношение к окружающему миру – это прежде всего отношение индивида к тому, что составляет основную ткань человеческой жизни, ее сердцевину».

Социальные отношения – это важное условие превращения индивида в личность. В активном взаимодействии с различными коллективами формирующие установки, убеждения и черты характера человека. Каждый человек включен одновременно во многие группы, каждая из которых, в той или иной степени, влияет на его развитие. Разумеется, в каждой из таких групп у индивида складывается определенные социальные отношения. К важнейшим из них в детском возрасте относятся следующие:

а) отношения в семье

б) отношения в школе

в) отношения с людьми, с которыми проводятся часы досуга.

Мы хотим обратиться к отношениям в школе.

В школе ребенок находится в довольно сложной системе отношений. Как ученик в классе он контактирует с товарищами по учебе и учителями, и, как к ученику, ему предъявляются определенные требования.

В целом система школьных связей распадается на две основные группы: отношение учеников друг к другу и отношение между учениками и педагогами. Среди многообразных связей, влияющих на развитие личности учащегося, особое место занимают его отношения с педагогами. Учитель и ученик взаимодействуют друг с другом в довольно ответственный период развития личности школьника. И в принципе нет такой проблемы, которая не касалась бы взаимоотношений учителя и ученика. Поэтому «внимание к личности ученика, высокие требования к детям и вера в их силы являются решающим моментом и отношении между учителями и учащимися для получения хороших результатов в обучении и воспитании».

В чем же сущность взаимоотношений между учителями и учащимися?

Отношение учитель–учащийся представляют собой прежде всего взаимоотношения, определяемые задачами обучения и воспитания, а также нормами общественной жизни.

Конкретные проявления отношений учитель-учащийся нельзя сводить только к их поступкам, поскольку здесь существенное влияние оказывает истолкование этих поступков. Например, поведение учащихся не только фиксируется учителем, но и объясняется им. При этом он принимает во внимание психическое и физическое состояние ученика, свойственную ему манеру общения, его установки и т.д. Педагогический опыт говорит, что любовь к учителю обычно сопровождается заинтересованным отношением к предмету. Заинтересованность в предмете способствует более внимательному восприятию его содержания, а значит ведет к более высоким достижениям. Ведь известно, что процесс запоминания в значительной мере зависит от эмоционального состояния лица. Усвоение преподаваемого материала определяется не только его содержанием, но и способом его передачи и опосредованно отношением к лицу, которое сообщает эту информацию. В значительной степени это отношение зависит от профессиональных качеств учителя.

Если преподавание наглядно, учитывает возможности учащихся, развивает их, использует проблемный принцип, то оно естественно делает учебный материал более доступным. Дидактическо–методические способности учителя влияют не только на отношения учащихся к излагаемому материалу, но и на контакты между ними и детьми. Немаловажно и поведение учителя. Если поступки учителя соответствуют тем принципам, которые он проповедует на своих уроках при общении с учащимися, внимателен к ним и справедлив, то школьникам такой педагог более симпатичен, чем тот, который этими качествами не обладает. Связанное с отношением учитель-ученик восприятие учебного материала зависит, таким образом, как от способностей учителя, так и от его поведения и характера.

Оценивая возможности достижения и поведения учащихся учитель воздействует на них. «Отметка может сделать человека счастливым, но его же можно расстроить или даже заставить сомневаться в своих силах».

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»