Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Формирование общения у детей дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


Большинство детей предпочитает играть в одиночку. В тех случаях, ко¬гда дети играют вдвоем, их действия часто носят несогласованный ха¬рактер. Сюжетно-ролевую игру дошкольников с ЗПР можно определить скорее как игру "рядом", чем как совместную деятельность. Общение по поводу игры наблюдается в единичных случаях. Очень редко инициати¬ву в организации игры брал на себя ребенок.

На занятиях дети с ЗПР предпочитают работать в одиночестве. При выполнении практических заданий, предполагающих совместную дея¬тельность, сотрудничество наблюдается крайне редко, дети почти не общаются друг с другом. Весьма редко наблюдаются случаи личност¬ных контактов детей с ЗПР друг с другом.

В процессе коррекционно-воспитательной работы в коммуникатив¬ной деятельности детей с ЗПР отмечаются определенные изменения. Так, существенно меняется соотношение разных видов контактов с взрослыми. Значительное место начинает занимать общение личностно¬го типа, не направленное непосредственно на достижение конкретной практической цели. Однако среди личностных контактов преобладают наиболее простые - обращения за одобрением. Интимные сообщения, беседы о личности взрослого встречаются крайне редко.

Таким образом, полноценное развитие детей с ЗПР возможно только при создании самых благоприятных условий для совместной деятельно¬сти ребенка и взрослого.

ГЛАВА 2.

НАПРАВЛЕНИЕ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

С ПРОБЛЕМАМИ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ

2.1.Методика экспериментального исследования.

Данная дипломная работа посвящена экспериментальному изучению ведущих форм и средств общения с/ взрослыми детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. Главная задача нашего эксперимента состояла в том, чтобы выявить возможность целенаправленного влияния на формирование внеситуативных (внеситуативно-познавательной и внеситуативно-личностной) форм общения с взрослым у дошкольников с ЗПР. Нам представляется, что упражнения детей в общении с взрослыми в ситуациях, моделирующих внеситуативные формы общения, создают условия для благоприятного формирования внеситуативно-познавательной и внеситуативно-личностной форм общения. В связи с этим было проведено экспериментальное исследование, которое состояло из трех этапов:

1 этап - констатирующий. На этом этапе определялась ведущая форма общения, а также ведущие средства общения дошкольников.

2 этап - формирующий. Он был направлен на формирование у детей с нарушением интеллекта внеситуативных форм общения с взрослым.

3 этап - контрольный. На котором выявлялись ведущие формы и средства общения детей после экспериментального обучения.

Исследование проводилось в 2000/2001 учебном году в детском саду №26 г. Павловска. В эксперименте приняли участие 15 детей с задержкой психического развития в возрасте 5,5-7 лет, они участвовали в об¬щей сложности в 152 опытах.

В процессе констатирующего эксперимента для изучения форм об¬щения использовалась методика, построенная на основе приемов, раз¬работанных лабораторией педагогической психологии АПН СССР, в частности Е.О.Смирновой [46], Х.Т.Бедельбаевой [4], А.Г.Рузской [42]. В процессе обследования создавались три ситуации, каждая из которых являлась оптимальной для выявления одной из трех форм общения (ситуативно-деловой, внеситуативно-познавательной и внеситуативно-личностной), свойственных дошкольникам. Каждая ситуация позволяла установить, сложилась ли у ребенка определенная форма общения и насколько он ею владеет.

Однако опыты были несколько модифицированы, что позволило оп¬ределить не только наиболее развитую форму общения, но и выявить, насколько свойственна ребенку каждая из трех форм общения, и на та¬ком целостном фоне установить, какая из них является оптимальной. Исходя из того, что при развитии форм общения новая форма не отме¬няет старых, ребенок, который научился беседовать на личностные те¬мы, вовсе не теряет способности к сотрудничеству или познавательному контакту. Высший уровень развития общения состоит в том, что чело¬век овладевает всеми формами общения и в зависимости от обстоя¬тельств использует то одну, то другую.

В ходе проведения эксперимента мы решили не ограничиваться вы¬явлением признаков высшей формы общения, а старались, количествен¬но оценивая отдельные из них, определить, как функционирует ребенок при каждом типе общения. Вывод о преобладании одной из форм общения делался на основании суммы показателей, подтверждающей, что в данной ситуации испытуемый добился наиболее высоких результатов.

Исходя из изложенных выше соображений, была создана методика исследования на базе моделей трех форм общения детей с взрослыми: ситуативно-делового, внеситуативно-познавательного и внеситуативно-личностного.

Первая модель, ситуативно-деловая форма общения. В этой ситуации организовывалась игра с участием взрослого. Он предварительно рас¬сказывал ребенку о том, в чем состоит игра, как пользоваться игрушка¬ми, затем ребенок начинал свою деятельность. Взрослый наблюдал за действиями ребенка и оказывал ему помощь в случае, если она требова¬лась: отвечал на вопросы, откликался на его предложения. В этой си¬туации общение ребенка с взрослым протекало на фоне практических действий с игрушками.

Вторая модель, внеситуативно-познавательная форма общения. Об¬щение осуществлялось на фоне чтения и обсуждения книг. Книги были подобраны соответственно возрасту детей и имели познавательный ха-' рактер. Взрослый читал книгу, объяснял, что нарисовано на картинках, давал возможность ребенку сообщить о своих знаниях в соответствую¬щей области, подробно отвечал на вопросы. Тему беседы и конкретную книжку ребенок выбирал сам из ряда предложенных.

Третья модель, внеситуативно-личностная форма общения. В этой ситуации проводилась беседа с детьми на личностные темы. Экспери¬ментатор задавал вопросы ребенку о его семье, друзьях, отношениях в группе; взрослый рассказывал о себе, друзьях, о поступках разных лю¬дей, оценивал свои достоинства и недостатки, старался быть равноправ¬ным и активным участником беседы.

Выявление особенностей форм общения с взрослыми осуществля¬лось следующим образом. Экспериментатор приводил ребенка в комна¬ту, где на столе были разложены игрушки и книги, и спрашивал, с чем бы он хотел: поиграть с игрушками, почитать книжку или поговорить. Взрослый организовывал ту деятельность, которую предпочел ребенок; затем ребенку предлагали на выбор один из двух оставшихся типов дея¬тельности. Если ребенок не мог самостоятельно сделать выбор, взрос¬лый предлагал последовательно поиграть, потом почитать, а затем пого¬ворить.

В каждой ситуации помимо ребенка участвовал экспериментатор. В целом программа поведения взрослого характеризовалась открыто вы¬раженной доброжелательностью к ребенку, готовностью прийти на по¬мощь, общаться с ним. Экспериментатор не выдвигал никаких требова¬ний по ходу действий и никак не оценивал поведения ребенка. Каждая ситуация длилась не более 15 минут. Опыты с диагностикой форм об¬щения повторялись по три раза.

Диагностика форм общения.

В протоколах экспериментатора (см.приложение) фиксировались сле¬дующие показатели поведения детей. По каждому из перечисленных показателей ребенку начислялись баллы в соответствии с его поведения во время опытов.

1) порядок выбора ими ситуаций: за ситуацию общения, выбранную ребенком в первую очередь, начислялось 3 балла, во вторую очередь - 2 балла, в третью очередь - 1 балл.

2) основной объект внимания в первую минуту опыта: характери¬зует основной объект внимания ребенка в первую минуту пребывания в комнате. Если внимание ребенка было обращено на игрушки, то начисляется 1 балл за ситуативно-деловую форму общения. Если внимание обращалось к книге, то начислялся 1 балл за внеситуативно-познавательную форму общения. Если же внимание ребенка было при¬влечено к взрослому, то 1 балл начислялся за внеситуативно-личностную форму общения.

3) уровень комфортности во время опытов: отражает комфортность состояния ребенка: свободу поведения, интерес к опыту, эмоциональ¬ную вовлеченность в каждую из трех ситуаций. Если ребенок чувство¬вал себя раскованно и свободно, ему начислялись 4 балла. Если при об¬щении с взрослым ребенок чувствовал себя несколько напряженно, то ему начислялись 3 балла. 2 балла начислялись ребенку, если он во время опыта чувствовал себя скованно. За дискомфортное состояние начис¬лялся 1 балл.

4) особенности речевых высказываний в каждой ситуации: Этот показатель вычислялся путем количественной обработки особенностей речевых высказываний детей с учетом числа, тематики, уровня инфор¬мации. (Все речевые высказывания фиксировались в протоколе). Нами были разработаны шкалы оценки речевых высказываний ребенка для каждой из форм общения. За речевые высказывания ребенку начисля¬лось от 0 до 4 баллов.

5) желательная длительность опыта.

Пятый показатель обозначает длительность опыта, определявшуюся по желанию ребенка (но не более 15 минут):

1 балл - от 0 до 5 минут;

2 балла - от 6 до 10 минут;

3 балла - от 11 до 15 минут;

4 балла - если ребенок по истечении 15 минут выражал желание про¬должить свою деятельность. Ситуативно-деловая форма общения:

О баллов - до 14 высказываний;

1 балл - 15 и более ситуативных высказываний;

2 балла - 15 и более высказываний, если от 1 до 9 % из них составля¬ют внеситуативные высказывания или вопросы познавательного ха¬рактера;

3 балла - от 15 до 59 высказываний, если больше 10% из них состав¬ляют внеситуативные высказывания или вопросы познавательного ха¬рактера;

4 балла - 60 и

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»