Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Формирование познавательного интереса у первоклассников с задержкой психического развития на фоне церебрального паралича на уроках обучения грамоте

←предыдущая следующая→
... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 



Скачать реферат


лопаток)

Возле (кадок) – два ведра.

После утренней (зарядок)

Мы работали на (грядок) –

И (посадок) все в (порядок),

Их теперь полить пора.

(Е.Благинина.)

5. Подберите слова, которые отличаются звонкими или глухими согласными.

шар – жар год – код

пой - … том - …

тень - … тело - …

пил - … полка - …

точка - … тоска - … [51, 38].

Упражнения четвертой группы довольно трудны уже по своей структуре. Ребенок должен обозначить согласный звук, основываясь на сопоставлении проверяемого и проверочного слов. Все те умения, которые формируются в процессе выполнения упражнений первых трёх видов, здесь выступают в совокупности, образуя первую собственно орфографическую задачу. Обычно такие задания составляют основное содержание уроков по русскому языку: различного рода списывания, диктанты, комментированное письмо [7, 29-30].

Наблюдения за работой в начальной школе показывают, что детям интересны предложенные задания, с которыми они успешно справляются.

К работе прилагаются различные виды упражнений по темам: жи, ши, ча, ща, чу, щу. Правописание слов с удвоенными согласными. Разделительный твердый знак. Разделительный мягкий знак. (См. приложение)

3.5. Использование перфокарт и карточек с выборочным ответом при повторении орфографии

В последние годы в школе стали применяться элементы программированного обучения. Используются они и в младших классах. Один из элементов программированного обучения при повторении правописания безударных гласных в корне – выборочный ответ.

Младшие школьники знают: чтобы научиться писать без ошибок, надо подкреплять знание правил упражнениями. Повторяя правописание безударных гласных в корне, они неоднократно встречаются с такими видами работ, как ведение словариков, объяснение трудных написаний, составление со словами с такими написаниями словосочетаний, предложений и связных текстов, диктанты и т.д. Задания с выборочным ответом – новый для учащихся вид работы, который тоже поможет им практически усвоить правописание безударных гласных в корне. Смысл его применительно к указанной орфограмме в следующем. Учащимся предлагается несколько слов (например, с пропущенными буквами в корне). Следует указать, какие буквы надо вставлять, чтобы слово было написано правильно; выделить корень; проверить выделенную безударную гласную в корне и т.д. К заданиям предлагаются 3-4 ответа, из которых правильным является только один. Нужно выбрать именно этот ответ. Например, в приводимой таблице записаны слова с пропущенными буквами и даются ответы.

Слова Ответы

1 2 3 4

зад…ржаться е е и е

к…лючий а о о о

щ…ка е е е и

Требуется:

1) вставить пропущенные буквы сначала мысленно ( в уме);

2) объяснить, почему в данном слове надо вставить ту, а не иную букву;

3) выбрать правильный ответ и обосновать свой выбор (отсюда и его название – «выборочный ответ»).

Ответы лучше всего читать сверху вниз: так легче обнаружить ошибки. Мысленно вставив предлагаемые в таблице буквы, учащиеся делают вывод, что первый ответ неверен, так как в слове колючий в таблице дается буква а, а следует писать о (колется); в третьем и четвертом ответах также допущены ошибки: третий «подсказывает» написание слова задержаться через и, а надо е (задержится), в четвертом – слово щека таблица «предлагает» писать с и, а надо с буквой е (щёки). Остальные слова в этих ответах таблица «рекомендует» писать так, как этого требует правило. Из разбора таблицы можно сделать вывод, что правильным является второй ответ. Его и следует «выбрать» и выписать: задержаться, колючий, щека.

Приведем примеры заданий с выборочным ответом.

Задание 1. Проверьте написание безударных гласных в корне в данных словах. Запишите правильный ответ вместе с проверочными словами. Объясните (устно), почему вы считаете неправильными и другие ответы.

Слова Ответы

1 2 3

вареный

маслёнка

отпилить варенье

маслить

пилить варит

масло

пилка сварить

намаслить

пила

Образец (для учителя). В первом и третьем ответах допущены ошибки: в них не во всех словах безударная гласная стоит под ударением и слышится неясно. Во втором ответе безударные гласные в корнях всех слов находятся под ударением и слышатся чётко. Этот ответ правильный: варит, масло, пилка.

Задание №3. Выпишите слова с непроверяемыми безударными гласными в корне. Безударные гласные подчеркните. Составьте и запишите с этими словами предложения.

Слова Ответы

1 2 3

барометр

доказать

иллюстрация

капель

мизинец

спешить

тетрадь барометр

иллюстрация

мизинец

тетрадь доказать

капель

мизинец

спешить

барометр барометр

доказать

иллюстрация

мизинец

тетрадь

Образец: Правильным является первый ответ. В этих словах безударные гласные в корне написаны верно, но проверить их нельзя. Правописание этих слов нужно запомнить.

Приведём примеры предложений с этими словами: Барометр предсказывает сегодня дождливую погоду. В иллюстрации к сказке художник использовал яркие краски. Мизинец – самый маленький палец на нашей руке. В моей тетради всегда чистота и порядок.

Дети относятся к этим заданиям с большим интересом, выполняют их охотно и успешно. [33, 25-27].

В своей работе многие учителя используют перфокарты. Работа с перфокартами развивает орфографическую зоркость, воспитывает внимание, развивает наблюдательность, умение анализировать, самостоятельно разбираться в поставленных целях. И, главное, дает возможность осуществлять на уроке обратную связь

Приведем примеры работы с перфокартами.

Дети получают задание определить склонение имён существительных. Учитель рисует на доске кружочки с цифрами склонений: 1, 2, 3.

У каждого ученика перфокарта, внутрь которой он вставляет половинку листа: Крестиком в кружочке отмечает нужное склонение.

I вариант II вариант

I м…дведь

II м…тель

III праз…ник

IV д…ревня

V ж…знь

VI р…бина I п…ртфель

II л…нейка

III пл…щадка

IV площ…дь

V оз…ро

VI ноч…

Например, работая над существительным медведь, дети определяют, что он 2-го скл., ставят крестик во втором кружочке вертикального ряда 1-й строки и т.д. После того как листочки собраны, ученики получают задание списать данные существительные в тетради, вставить пропущенные орфограммы.

Титов I вариант

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

Выполняя эту работу, дети за короткое время успевают определить склонение имён существительных, повторить правописание безударных гласных и гласных после шипящих (жизнь, площадь).

Следующий вид работы с перфокартами: определить падеж имён существительных. На доске обозначены падежи:

1 2 3 4 5

р д в т п

приведены следующие слова:

I на полян…

II у дедушк…

III в магазин…

IV к постел…

V из маши…

VI под яблон…

В первом ряду под цифрой 5 предложный падеж4 во 2-м ряду под цифрой 1 – родительный падеж и т.д. Пока учитель проверяет, дети списывают слова в тетради, вставляют пропущенные окончания, подбирают к существительным имена прилагательные. При выполнении данной работы учащиеся повторяют правописание падежных окончаний имен существительных и прилагательных.

Титов I вариант

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

Таким же образом можно работать с безударными гласными, звонкими, глухими и непроизносимыми согласными [23, 23-24].

Данные перфокарты не единственные, существует большое количество разнообразных как по форме, так и по содержанию, перфокарт. Каждый учитель должен творчески подойти к их изготовлению Главное, что они помогают проводить интересную работу по предупреждению орфографических ошибок.

Заключение

Значение русского языка как учебного предмета определяется социальной функцией языка в жизни общества: он является важнейшим средством человеческого общения.

В нашем обществе при широком письменном общении между людьми знание правил русской орфографии и умение их применять приобретает огромное значение. Поэтому становится понятным, почему одним из центральных вопросов школьного преподавания русского языка считается вопрос об орфографической грамотности учащихся. В связи с этим возникает необходимость совершенствовать нашу методическую науку. усиливать поиск новых, более эффективных средств и направлений для решения задач в области обучения орфографии.

В процессе работы мы познакомились с рядом новых источников методической

←предыдущая следующая→
... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»